52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:27:47
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2002, la XXXVIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Eberharter Stephan, vincitrice nel settore femminile: Dorfmeister Michaela.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2002

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2002, edizione n. 36 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2002   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2002

PosNomePuntidiffdist
1.AUT EBERHARTER Stephan1702--
2.NOR AAMODT Kjetil Andre1096606606
3.SUI CUCHE Didier106432638
4.USA MILLER Bode952112750
5.AUT STROBL Fritz846106856
6.NOR KJUS Lasse6801661022
7.CRO KOSTELIC Ivica67731025
8.SWE NYBERG Fredrik584931118
9.AUT RAICH Benjamin526581176
10.ITA GHEDINA Kristian505211197
11.AUT GRUBER Christoph477281225
12.FRA COVILI Frederic47161231
13.FRA VIDAL Jean-Pierre46291240
14.SUI DEFAGO Didier429331273
15.SUI VON GRUENIGEN Michael410191292
16.AUT GREBER Christian40191301
17.AUT TRINKL Hannes390111312
18.AUT SCHIFFERER Andreas38551317
19.SUI CAVEGN Franco38051322
20.ITA SULZENBACHER Kurt37821324
21.AUT KNAUSS Hans361171341
22.ITA FATTORI Alessandro36011342
23.AUT WALCHHOFER Michael35551347
24.SUI HOFFMANN Ambrosi345101357
25.SLO KUNC Mitja322231380
26.AUT SCHOENFELDER Rainer31841384
27.SLO STROBL Josef31531387
28.FIN PALANDER Kalle305101397
29.AUT MATT Mario287181415
30.ITA ROCCA Giorgio28611416
31.AUT RZEHAK Peter275111427
32.FIN UOTILA Sami250251452
33.AUT KROELL Klaus24821454
34.USA RAHLVES Daron24351459
35.SUI KERNEN Bruno233101469
36.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel208251494
37.FRA CHENAL Joel20711495
38.BUL ALBRECHT Kilian20251500
39.FRA MILLET Vincent19391509
40.NOR STIANSEN Tom18761515
41.FRA CRETIER Claude18611516
41.FRA DENERIAZ Antoine18601516
43.SLO KOSIR Jure18331519
44.ITA BLARDONE Massimiliano18211520
45.FRA AMIEZ Sebastien17751525
46.SUI ACCOLA Paul16891534
47.SLO GRUBELNIK Drago144241558
48.AUT PRANGER Manfred14041562
49.SUI GRUENENFELDER Tobias13551567
50.FRA BOURGEAT Pierrick13321569
51.SWE LARSSON Markus13211570
52.NOR SOLBAKKEN Bjarne12391579
53.AUT MAYER Christian12211580
54.NOR SIVERTSEN Kenneth12021582
55.SWE JAERBYN Patrik11821584
56.CAN GRANDI Thomas11621586
57.SLO PAVLOVCIC Uros106101596
58.CAN ROY Jean-Philippe10331599
59.AUT GOERGL Stephan10121601
60.ITA ROBERTO Alessandro9651606
61.ITA FISCHNALLER Roland9511607
62.SUI VON WEISSENFLUH Rolf9141611
63.SLO JERMAN Andrej8651616
63.USA SCHLOPY Erik8601616
65.NOR KARLSEN Truls Ove8421618
66.LIE BUECHEL Marco8041622
67.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.7911623
68.FRA LLORACH Gaetan7811624
69.ITA CATTANEO Luca7261630
70.GER EBERLE Markus7111631
71.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien7011632
72.NOR FURUSETH Ole Christian6911633
73.SLO MLEKUZ Rene6631636
74.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc6241640
75.SUI BELTRAMETTI Silvano6021642
75.ITA ZARDINI Edoardo6001642
77.CAN HAYER Stanley5731645
78.GBR BAXTER Alain5431648
78.LIE GANAHL Markus5401648
78.MDA IMBODEN Urs5401648
78.SUI LOCHER Steve5401648
78.AUT SCHILCHEGGER Heinz5401648
83.GER RAUFFER Max5311649
83.AUT SEER Florian5301649
85.SLO KOBLAR Jernej4851654
86.ITA BERGAMELLI Giancarlo4621656
86.NOR GROENVOLD Audun4601656
88.SLO SPAROVEC Gregor4421658
88.FRA TISSOT Stephane4401658
90.JPN MINAGAWA Kentaro4311659
91.SUI CASANOVA Marco4121661
91.USA FLEISCHER Chad4101661
91.FRA PICCARD Jeff4101661
91.NOR STRAND Stein Kristian4101661
95.USA SPENCER Dane3921663
96.USA KNIGHT Chip3811664
97.ITA WEISS Angelo3711665
98.SLO DRAGSIC Mitja3611666
98.SUI HERRMANN Markus3601666
98.ITA NANA Matteo3601666
98.USA ROTHROCK Tom3601666
102.USA PUCKETT Paul Casey3421668
102.USA VONN Thomas3401668
104.POL BACHLEDA-CURUS Andrzej3311669
104.ITA PLONER Alexander3301669
104.FRA SAIONI Christophe3301669
104.ITA SIMONCELLI Davide3301669
108.ITA RIEDER Arnold3211670
109.NOR PAULSEN Lasse3111671
109.SLO PEN Peter3101671
111.ITA SELETTO Erik2921673
112.AUT MARINAC Martin2631676
112.ITA PERATHONER Alan2601676
114.ITA FILL Peter2241680
115.ITA COGOLI Patrick2021682
115.AUT HOLZKNECHT Norbert2001682
117.FRA BURTIN Raphael1911683
118.USA GROS Sacha1721685
119.USA NYMAN Steven1611686
119.ITA SCHIEPPATI Alberto1601686
119.SLO VALENCIC Mitja1601686
122.AUT SALZGEBER Rainer1511687
123.SUI DEFAGO Daniel1411688
124.SUI COLLENBERG Claudio1311689
124.GER VOGL Alois1301689
126.ITA BERBENNI Matteo1211690
126.AUT EGGER Pierre1201690
126.CAN MC BEATH Darin1201690
126.CAN PODIVINSKY Ed1201690
130.ITA HOLZER Patrick1111691
131.FRA BURTIN Nicolas1011692
131.ITA GALLI Lorenzo1001692
131.SLO SKERBINEK Primoz1001692
134.AUT SYKORA Thomas821694
135.USA MACARTNEY Scott711695
135.FIN MARILA Mika701695
135.ITA STAUDACHER Patrick701695
135.SLO VRHOVNIK Matjaz701695
139.FRA DE TESSIERES Gauthier611696
139.USA FIALA Jakub601696
139.ITA GUFLER Michael601696
139.GBR MICKEL Finlay601696
143.FRA ANSELMET Alexandre511697
144.AUT ALSTER Christoph411698
144.SUI GEISSER Thomas401698
144.USA SULLIVAN Marco401698
147.FRA BERTRAND Yannick311699
147.LIE HASLER Juergen301699
147.GER STANKALLA Stefan301699
150.SUI ZUEGER Daniel211700

Classifica generale femminile 2002

PosNomePuntidiffdist
1.AUT DORFMEISTER Michaela1271--
2.AUT GOETSCHL Renate931340340
3.SUI NEF Sonja90427367
4.GER GERG Hilde84757424
5.SWE PAERSON Anja8407431
6.ITA KOSTNER Isolde641199630
7.SUI REY BELLET Corinne61823653
8.USA KOZNICK Kristina6126659
9.FRA PEQUEGNOT Laure59715674
10.SWE NOWEN Ylva55146720
11.ITA PUTZER Karen53516736
12.FIN POUTIAINEN Tanja52015751
13.AUT OBERMOSER Brigitte5119760
14.CRO KOSTELIC Janica5065765
15.AUT MEISSNITZER Alexandra47531796
16.FRA MONTILLET-CARLES Carole44332828
17.AUT HEREGGER Selina4394832
18.SUI BERTHOD Sylviane41821853
19.ITA CECCARELLI Daniela4135858
20.FRA SUCHET Melanie38033891
21.USA LALIVE Caroline3791892
22.USA SCHLEPER Sarah36811903
23.SWE WIBERG Pernilla3608911
24.FRA PASCAL Christel35010921
25.NOR FLEMMEN Andrine33515936
26.CAN FORSYTH Allison3332938
27.NOR NILSEN Stina Hofgard3303941
28.AUT SCHUSTER Stefanie3237948
29.USA CLARK Kirsten3212950
30.AUT SCHNEIDER Tanja29526976
31.GER ERTL-RENZ Martina2887983
32.SUI OESTER Marlies27810993
33.GER BERGMANN Monika264141007
34.GER HALTMAYR Petra25771014
35.SWE OTTOSSON Anna25431017
36.SLO MAZE Tina236181035
37.SWE HARGIN Janette217191054
38.SUI BORGHI Catherine21161060
39.CAN TURGEON Melanie20471067
40.NOR MARKEN Ingeborg Helen20221069
41.CAN SIMARD Genevieve187151084
42.LIE HEEB-BATLINER Birgit18521086
43.NOR BAKKE Trine17781094
43.SUI KUMMER Lilian17701094
45.SPA RIENDA Maria Jose166111105
46.FRA VIDAL Vanessa16421107
47.AUT ROHREGGER Eveline15591116
48.AUT RAICH Carina15411117
49.SLO DOVZAN Alenka14771124
49.SLO PRETNAR Spela14701124
51.ITA BASSIS Patrizia13981132
52.USA STREET Picabo13631135
53.AUT SCHILD Marlies13421137
54.AUT SPONRING Christine13311138
55.SUI GRUENENFELDER Corina12851143
56.ITA BACHMANN Silke12621145
57.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara12331148
58.FIN RAITA Henna112111159
58.ITA RECCHIA Lucia11201159
60.AUT EGGER Sabine11111160
61.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi10921162
62.NOR BERNTSEN Hedda10721164
62.ITA TAGLIABUE Elena10701164
64.SLO SUHADOLC Mojca10611165
65.AUT RUMPFHUBER Ingrid10511166
66.GER HAEUSL Regina10321168
67.USA MENDES Jonna9941172
68.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika89101182
69.FRA JACQUEMOD Ingrid8721184
70.AUT VIERTHALER Astrid8611185
71.CAN JANYK Britt8331188
72.ITA BIAVASCHI Elisabetta8211189
73.USA MANCUSO Julia8111190
74.GER HUBER Isabelle7651195
75.AUT BERGER Silvia7421197
76.ITA PLANATSCHER Magdalena6951202
77.GER GERG Annemarie6811203
78.ITA GIUS Nicole6621205
79.USA MONAHAN Kathleen6421207
80.ITA KARBON Denise6221209
81.FRA CAVAGNOUD Regine6021211
82.SLO BOKAL Natasa5821213
83.GER BRAUNER Sibylle5711214
84.CAN LEFRANCOIS Anne Marie5341218
85.AUS STEGGALL Zali4761224
86.SWE EKMAN Susanne4431227
87.SLO DABIC Lea4131230
88.ITA VIERIN Sonia3651235
89.AUT KIRCHGASSER Michaela3241239
89.FRA PELLAT-FINET Caroline3201239
91.JPN HIROI Noriyo3111240
92.CAN PRCHAL Anna2921242
93.USA VONN Lindsey2721244
94.AUT KOELLERER Karin2611245
95.NZL RIEGLER Claudia2421247
96.GER HOEFL-RIESCH Maria2131250
97.SLO BRACUN Spela2011251
98.AUS JONES Alice1641255
99.FIN KAEYHKOE Pia1511256
100.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana1411257
101.ITA KLEON Barbara1311258
102.SWE HARGIN Christine1211259
103.FRA SEKINO Fujiko1111260
104.FRA MEILLEUR Karine1011261
104.SPA RUIZ CASTILLO Carolina1001261
104.AUT TRUPPE Karin1001261
107.GER HUBER-BRANDT Marina911262
107.NOR VIKEN Line901262
109.CZE HRSTKOVA Lucie811263
109.GER WOLF Stefanie801263
111.CAN BOUCHER Sara-Maude711264
111.NOR FJELDAVLIE Merete701264
113.AUT KNOR Petra611265
114.SUI IMLIG Corinne421267
114.SUI MUELLER Tamara401267
114.AUS OWENS Jenny401267
117.GBR CARRICK ANDERSON Emma311268
117.AUT LECHNER Martina301268
117.AUT WIRTH Katja301268
117.CZE ZAKOURILOVA Petra301268
121.SUI ALPIGER Ella211269
121.AUT HOSP Nicole201269
121.SUI SCHILD Martina201269

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:22

Coppa per nazioni femminile 2002

1AUT Austria5279
2SUI Svizzera2855
3ITA Italia2401
4SWE Svezia2278
5FRA Francia2134
6USA Stati Uniti2087
7GER Germania1998
8NOR Norvegia1167
9CAN Canada896
10SLO Slovenia755
11FIN Finlandia647
12CRO Croazia506
13SPA Spagna190
14LIE Liechtenstein185
15RUS Russia123
16SVK Slovacchia89
17AUS Australia67
18JPN Giappone31
19NZL Nuova Zelanda24
20CZE Repubblica Ceca11
21GBR Gran Bretagna3

Coppa per nazioni maschile 2002

1AUT Austria7126
2SUI Svizzera3479
3FRA Francia2594
4NOR Norvegia2556
5ITA Italia2410
6USA Stati Uniti1553
7SLO Slovenia1414
8SWE Svezia834
9CRO Croazia677
10FIN Finlandia562
11CAN Canada300
12BUL Bulgaria202
13GER Germania140
14LIE Liechtenstein137
15GBR Gran Bretagna60
16MDA Moldavia54
17JPN Giappone43
18POL Polonia33

Coppa per nazioni generale 2002

1AUT Austria12405
2SUI Svizzera6334
3ITA Italia4811
4FRA Francia4728
5NOR Norvegia3723
6USA Stati Uniti3640
7SWE Svezia3112
8SLO Slovenia2169
9GER Germania2138
10FIN Finlandia1209
11CAN Canada1196
12CRO Croazia1183
13LIE Liechtenstein322
14BUL Bulgaria202
15SPA Spagna190
16RUS Russia123
17SVK Slovacchia89
18JPN Giappone74
19AUS Australia67
20GBR Gran Bretagna63
21MDA Moldavia54
22POL Polonia33
23NZL Nuova Zelanda24
24CZE Repubblica Ceca11

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2002 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2002 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2002.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci