3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:25:25
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1973, la VIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Thoeni Gustavo, vincitrice nel settore femminile: Moser-Proell Annemarie.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1973

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1973, edizione n. 7 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1973   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1973

PosNomePuntidiffdist
1.ITA THOENI Gustavo166--
2.AUT ZWILLING David1511515
3.SUI COLLOMBIN Roland1312035
4.AUT HINTERSEER Hans1201146
4.GER NEUREUTHER Christian120046
6.SUI RUSSI Bernhard1061460
7.FRA AUGERT Jean-Noel104262
8.USA COCHRAN Bob931173
8.AUT KLAMMER Franz93073
10.ITA GROS Piero91275
11.FRA DUVILLARD Henri90176
12.SUI ROSTI Adolf741692
13.NOR HAAKER Erik72294
14.SUI TRESCH Walter648102
14.ITA VARALLO Marcello640102
16.AUT TRITSCHER Reinhard586108
17.AUT CORDIN Karl535113
18.ITA SCHMALZL Helmuth512115
19.SUI ROUX Philippe447122
20.ITA PEGORARI Ilario395127
20.GER RIEGER Max390127
22.POL BACHLEDA I Andrzej381128
23.FRA PERROT Claude317135
24.ITA STRICKER Erwin301136
25.AUT GRISSMANN Werner291137
25.ITA PIETROGIOVANNA Tino290137
27.AUT PECHTL Josef218145
28.AUT MATT Alfred201146
28.AUT WALCHER Josef200146
30.AUT HAUSER Thomas173149
31.POL BACHLEDA Jan161150
32.AUT KNIEWASSER Johann151151
33.ITA BESSON Guiliano141152
34.AUT ENGSTLER Kurt131153
34.SPA FERNANDEZ-OCHOA Francisco130153
34.SUI SPRECHER Andreas130153
37.SUI PARGATZI Engelhard121154
37.GER SCHLAGER Hansjorg120154
39.CAN HUNTER Jim111155
40.AUT FEYERSINGER Peter101156
41.ITA BIELER Franco91157
41.USA LAFFERTY Mike90157
43.GER JUNGINGER Wolfgang72159
43.ITA THOENI Rolando70159
45.AUT BERCHTOLD Hubert61160
46.GER HECKELMILLER Sepp51161
46.FRA ROSSAT-MIGNOD Rogers50161
46.SUI ZINGRE Hans50161
49.AUT LOIDL Josef41162
50.USA GORDER Craig31163
50.AUT MUXEL Wilfried30163
50.ITA PLANK Herbert30163
53.LIE FROMMELT Willi21164
53.AUT GRUBER Leopold20164
53.USA POULSEN Eric20164
53.ITA ZANDEGIACOMO Renzo20164
57.JPN KASHIWAGI Masimo11165
57.USA ROWLES Don10165

Classifica generale femminile 1973

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MOSER-PROELL Annemarie297--
2.AUT KASERER Monika2237474
3.FRA EMONET Patricia16360134
4.GER MITTERMAIER Rosi13132166
5.LIE WENZEL Hanni11219185
6.AUT DREXEL Wiltrud1066191
7.FRA ROUVIER Jacqueline1033194
8.USA COCHRAN Marilyn8419213
9.AUT GFOLNER Ingrid831214
10.AUT LUKASSER Irmgard6518232
11.GER BEHR Pamela641233
11.SUI ZURBRIGGEN Bernadette640233
13.FRA DEBERNARD Danielle613236
14.FRA ROLLAND Christine574240
14.GER TREICHL Traudl570240
16.CAN CRAWFORD Judy534244
17.SUI NADIG Marie-Therese485249
18.AUT TOTSCHNIG Brigitte462251
19.AUT KERSCHER-SCHROLL Brigitte451252
20.FRA SERRAT Fabienne441253
21.USA COCHRAN Barbara Ann395258
22.ITA GIORDANI Claudia345263
23.CAN KREINER Laurie286269
24.NOR FORLAND Toril253272
24.CAN KREINER Kathy250272
24.GER ZECHMEISTER Christa250272
27.FRA CHALVIN Odile241273
28.FRA LAFFORGUE Britt195278
28.USA POULSEN Sandra190278
28.SPA PUIG Conchita190278
31.FRA MIR Isabelle154282
32.AUT RANNER Marianne132284
33.SUI MOREROD Lise-Marie103287
34.AUT EBERLE Ingrid64291
35.USA CORROCK Susie51292
35.SUI HEFTI Marianne50292
35.LUX MATOUS Elena50292
35.SUI SCHNIDER Rita50292
39.AUT RAUTER Bernadette41293
39.SUI STUMP Silvia40293
41.GER EPPLE Irene31294
41.ITA TISOT Christina30294
43.AUT HAUSER Gitti21295
43.ITA HOFER Paola20295
45.AUT GRASWANDER Helen11296
45.FIN OLIKKA Riitta10296

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1973

1AUT Austria891
2FRA Francia486
3GER Germania280
4USA Stati Uniti147
5SUI Svizzera136
6LIE Liechtenstein112
7CAN Canada106
8ITA Italia39
9NOR Norvegia25
10SPA Spagna19
11LUX Lussemburgo5
12FIN Finlandia1

Coppa per nazioni maschile 1973

1AUT Austria635
2ITA Italia505
3SUI Svizzera449
4FRA Francia230
5GER Germania183
6USA Stati Uniti108
7NOR Norvegia72
8POL Polonia54
9SPA Spagna13
10CAN Canada11
11LIE Liechtenstein2
12JPN Giappone1

Coppa per nazioni generale 1973

1AUT Austria1526
2FRA Francia716
3SUI Svizzera585
4ITA Italia544
5GER Germania463
6USA Stati Uniti255
7CAN Canada117
8LIE Liechtenstein114
9NOR Norvegia97
10POL Polonia54
11SPA Spagna32
12LUX Lussemburgo5
13JPN Giappone1
13FIN Finlandia1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1973 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1973 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1973.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci