100.26.176.182 @ 2019/12/06 02:48:02
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1990, la XXIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Zurbriggen Pirmin, vincitrice nel settore femminile: Kronberger Petra.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1990

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1990, edizione n. 24 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1990   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1990

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ZURBRIGGEN Pirmin357--
2.NOR FURUSETH Ole Christian234123123
3.AUT MADER Guenther21321144
4.GER BITTNER Armin19320164
5.AUT HOEFLEHNER Helmut17419183
6.NOR SKAARDAL Atle1677190
7.AUT STROLZ Hubert15512202
8.SWE ERIKSSON Lars-Borje12134236
9.ITA TOMBA Alberto1165241
10.AUT NIERLICH Rudolf1106247
11.SUI ACCOLA Paul1091248
12.SUI MAHRER Daniel1054252
13.SUI BESSE William1023255
14.FRA PICCARD Franck1011256
15.ITA GHEDINA Kristian974260
15.ITA LADSTATTER Konrad Kurt970260
17.AUT GSTREIN Bernhard961261
17.SUI HEINZER Franz960261
19.AUT TRITSCHER Michael933264
20.GER WASMEIER Markus912266
21.SWE NILSSON Jonas874270
22.JPN OKABE Tetsuya7512282
23.AUT KROELL Richard6510292
23.AUT STANGASSINGER Thomas650292
25.LUX GIRARDELLI Marc641293
26.GER ROTH Peter613296
27.SWE HENNING Niklas574300
28.ITA RUNGGALDIER Peter561301
29.ITA SBARDELLOTTO Danilo524305
30.SUI FAHNER Bernhard502307
31.CAN BELCZYK Felix491308
32.AUT EBERHARTER Stephan454312
33.SUI ALPIGER Karl405317
34.AUT RUPP Roman382319
35.SWE NYBERG Fredrik371320
36.SUI KAELIN Urs361321
36.GER STUFFER Hans360321
38.FRA SCHIELE Armand351322
39.NOR AAMODT Kjetil Andre341323
39.AUT WIRNSBERGER Peter I340323
41.SUI PIEREN Hans313326
42.SUI LOCHER Steve283329
43.AUT ORTLIEB Patrick271330
44.LIE FROMMELT Paul261331
44.GER ZEHENTNER Hannes260331
46.AUT BERTHOLD Mathias251332
46.SUI VON GRUENIGEN Michael250332
48.CAN BOYD Rob241333
48.SUI SUMMERMATTER Mario240333
50.AUT HANGL Thomas231334
51.USA KITT A J221335
51.USA MCGRATH Felix220335
51.AUT SALZGEBER Rainer220335
54.SWE WALLNER Johan211336
55.ITA CAMOZZI Ivano201337
55.ITA MORO Giovanni200337
55.AUT WALK Konrad200337
58.USA SHAW Tiger182339
59.FRA BIANCHI Patrice171340
59.FRA CRETIER Jean-Luc170340
59.ITA POLIG Josef170340
59.GER TAUSCHER Hansjoerg170340
63.AUT RESCH Erwin161341
63.AUT RZEHAK Peter160341
65.FRA GAIDET Christian151342
65.SUI GIGANDET Xavier150342
65.CAN VILLIARD Alain150342
68.SUI BERRA Christophe141343
68.GER HUBER Berni140343
68.NOR KJUS Lasse140343
68.AUT MAYER Helmut140343
72.SLO BENEDIK Grega131344
73.ITA COLTURI Luigi121345
73.FRA FIVEL Christophe120345
73.SUI HANGL Martin120345
73.FRA REY Denis120345
73.ITA SPAMPATTI Roberto120345
73.AUT STOCK Leonhard120345
79.SLO CIZMAN Tomaz111346
80.FRA ALPHAND Luc101347
80.ITA GEROSA Carlo100347
80.ITA GRIGIS Roberto100347
80.USA HUDSON Bill100347
80.GER KRAUSS Stefan100347
80.ITA PESANDO Luca100347
86.AUT WIRNSBERGER Peter II91348
87.NOR ARNESEN Lasse81349
88.FRA BOUVET Didier71350
88.SLO ROBIC Saso70350
90.ITA VITALINI Pietro61351
91.ITA PERATHONER Lukas51352
91.NOR THORSEN Jan Einar50352
93.SUI KNOERI Martin41353
93.USA ORMSBY Bob40353
93.ITA TOTSCH Oswald40353
93.SLO ZAN Robert40353
97.ITA BELFROND Matteo31354
97.GBR DUNCAN Ronald30354
97.SUI KUNZI Olivier30354
97.USA MOE Tommy30354
97.SUI OEHRLI Gustav30354
102.USA OLSON Jeff21355
102.FRA PICCARD John20355
102.ITA POLIG Christian20355
102.ITA PRAMOTTON Richard20355
102.SUI STAUB Patrick20355
107.POL KRACIUK Szymon11356
107.SLO KUNC Mitja10356
107.SUI LEHMANN Urs10356
107.RUS MASLOV Alexi10356
107.SUI MUELLER Peter10356

Classifica generale femminile 1990

PosNomePuntidiffdist
1.AUT KRONBERGER Petra341--
2.AUT WACHTER Anita3004141
3.GER GERG-LEITNER Michaela2703071
4.SUI WALLISER Maria22743114
5.FRA MERLE Carole20225139
6.SUI SCHNEIDER Vreni1984143
7.SLO SVET Mateja14058201
8.SUI FIGINI Michela1346207
9.AUT WOLF Sigrid1331208
10.USA ROFFE STEINROTTER Diann1303211
11.GER DEDLER Karin1255216
12.GER GUTENSOHN Katharina11411227
13.AUT STROBL Claudia1086233
14.AUT WALLINGER Veronika1026239
15.AUT LADSTAETTER Ida984243
16.AUT BUDER Karin944247
17.USA TERZIAN Kristi931248
18.GER MOESENLECHNER Regine858256
19.AUT MAIERHOFER Monika832258
20.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi7211269
21.SWE ANDERSSON Kristina684273
21.SLO SAREC Veronika680273
23.SUI ZURBRIGGEN Heidi626279
24.SUI VON GRUENIGEN Christine611280
25.FRA CHAUVET Patricia592282
26.GER VOGT Miriam572284
27.SUI HAAS Zoe552286
28.FRA CHEDAL Cathy541287
28.AUT EDER Sylvia540287
30.FRA QUITTET Catherine522289
31.AUT SALVENMOSER Ingrid502291
32.SWE NILSSON Camilla482293
33.SLO PUSNIK Katjusa471294
33.AUT SADLEDER Barbara470294
35.AUT STOECKL Ingrid425299
36.AUT SCHUSTER Stefanie411300
37.FRA BOUVIER Nathalie392302
38.SLO BOKAL Natasa381303
39.NOR HANSEN Julie Lunde371304
40.SUI ORTLI Brigitte352306
41.GER MEIER-HOECK Christina341307
42.SUI BOURNISSEN Chantal331308
43.CAN PERCY Karen303311
44.GER SEIZINGER Katja273314
45.SWE WIBERG Pernilla261315
46.USA LINDH Hilary233318
46.FRA MASNADA Florence230318
48.GER GERSCH Anette221319
49.AUT GINTHER Sabine211320
49.CAN LEE-GARTNER Kerrin210320
51.CAN MCKENDRY Michelle201321
52.ITA COMPAGNONI Deborah191322
52.GER HAECHER GAVET Traudl190322
54.USA THYS Edith181323
55.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela171324
56.AUT HAAS Anja143327
56.CAN KOBELKA Kendra140327
58.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara122329
59.NOR AAM Marianne111330
60.AUT AUER Brigitte92332
60.FRA FILLIOL Beatrice90332
62.SUI GADIENT Brigitte81333
62.GER STANGGASSINGER Ulrike80333
64.AUT SALVENMOSER Andrea71334
64.GER STOTZ Katrin70334
64.USA TWARDOKENS Eva70334
67.NOR FJELDAVLIE Merete61335
67.SOV KURDACHENKO Olga60335
67.USA VOELKER Heidi60335
70.FRA EMONET Claudine51336
70.USA PELLETIER Monique50336
72.SUI MAY Gaby41337
72.SWE NOWEN Ylva40337
72.SUI SPESCHA Marlis40337
75.GER HURLER Angelika31338
76.USA BOWES Heidi21339
76.CAN GEE Nancy20339
76.USA KRONE Kristin20339
76.CAN LACASSE Josee20339
76.ITA LUCCO Cecilia20339
81.GER ANTRETTER Edith11340
81.RUS GLADISHIVA Svetlana10340
81.CAN LAROUCHE Lucie10340

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1990

1AUT Austria1544
2SUI Svizzera910
3GER Germania772
4FRA Francia443
5SLO Slovenia293
6USA Stati Uniti286
7SWE Svezia146
8CAN Canada90
9NOR Norvegia54
10ITA Italia21
11RUS Russia13
12SOV Unione Sovietica6

Coppa per nazioni maschile 1990

1AUT Austria1272
2SUI Svizzera1058
3ITA Italia551
4NOR Norvegia462
5GER Germania448
6SWE Svezia323
7FRA Francia228
8CAN Canada88
9USA Stati Uniti81
10JPN Giappone75
11LUX Lussemburgo64
12SLO Slovenia36
13LIE Liechtenstein26
14GBR Gran Bretagna3
15POL Polonia1
15RUS Russia1

Coppa per nazioni generale 1990

1AUT Austria2816
2SUI Svizzera1968
3GER Germania1220
4FRA Francia671
5ITA Italia572
6NOR Norvegia516
7SWE Svezia469
8USA Stati Uniti367
9SLO Slovenia329
10CAN Canada178
11JPN Giappone75
12LUX Lussemburgo64
13LIE Liechtenstein26
14RUS Russia14
15SOV Unione Sovietica6
16GBR Gran Bretagna3
17POL Polonia1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1990 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1990 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1990.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci