18.205.60.226 @ 2019/12/11 18:58:50
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1994, la XXVIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Aamodt Kjetil Andre, vincitrice nel settore femminile: Schneider Vreni.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1994

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1994, edizione n. 28 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1994   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1994

PosNomePuntidiffdist
1.NOR AAMODT Kjetil Andre1392--
2.LUX GIRARDELLI Marc1007385385
3.ITA TOMBA Alberto822185570
4.AUT MADER Guenther8202572
5.AUT TRINKL Hannes701119691
6.NOR THORSEN Jan Einar65744735
7.NOR KJUS Lasse6516741
8.USA MOE Tommy6501742
9.NOR SKAARDAL Atle6419751
10.CAN MULLEN Cary535106857
11.AUT MAYER Christian5332859
12.AUT ORTLIEB Patrick5294863
13.FRA PICCARD Franck51613876
14.SUI BESSE William5151877
15.SLO KOSIR Jure48431908
16.AUT GSTREIN Bernhard47212920
17.AUT STANGASSINGER Thomas45220940
18.SUI MAHRER Daniel4439949
19.SUI VON GRUENIGEN Michael4412951
20.SWE NYBERG Fredrik4347958
21.SUI LOCHER Steve41816974
22.NOR JAGGE Finn Chr.389291003
23.CAN PODIVINSKY Ed366231026
24.SWE FOGDOE Thomas352141040
25.GER WASMEIER Markus342101050
26.GER BARNERSSOI Tobias328141064
27.FRA ALPHAND Luc293351099
27.ITA BELFROND Matteo29301099
29.ITA RUNGGALDIER Peter28491108
30.ITA VITALINI Pietro27591117
31.AUT SYKORA Thomas27411118
32.NOR FURUSETH Ole Christian264101128
33.GER ROTH Peter25771135
34.AUT ASSINGER Armin25521137
35.SLO KUNC Mitja25051142
36.SUI HEINZER Franz239111153
37.SUI CAVEGN Franco23451158
38.FRA CRETIER Jean-Luc23131161
39.AUT KNAUSS Hans22561167
40.ITA GHEDINA Kristian207181185
41.ITA PERATHONER Werner20251190
42.LIE FOSER Markus192101200
43.USA RASMUSSEN Kyle18571207
44.AUT SALZGEBER Rainer17961213
45.CAN BOYD Rob17091222
46.ITA KOENIGSRAINER Gerhard16371229
47.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.148151244
48.AUT THOENI Dietmar14171251
49.LIE VOGT Achim13561257
50.AUT VOGLREITER Siegfried13141261
51.SUI STAUB Patrick12921263
52.SLO GRILC Gregor12361269
52.AUT KROELL Richard12301269
54.FRA PLE Christophe12121271
55.GER BITTNER Armin11921273
55.USA KITT A J11901273
57.SUI KAELIN Urs11091282
58.SUI ZINSLI Andrea10911283
59.SUI ACCOLA Paul10721285
60.CAN SOCHER Ralf10431288
60.SUI SULLIGER Marcel10401288
62.GER BAUR Bernhard10041292
63.ITA COLTURI Luigi9731295
64.AUT FRANZ Werner9611296
65.FRA PICCARD Ian9151301
66.SUI HANGL Marco8741305
67.NOR ARNESEN Lasse8521307
67.FRA DIMIER Yves8501307
69.SUI GIGANDET Xavier8141311
70.FRA AMIEZ Sebastien8011312
71.NOR LINBERG Asgeir7551317
72.FIN LESKINEN Janne7231320
72.ITA WEISS Angelo7201320
74.AUT HOEFLEHNER Helmut7111321
75.JPN KIMURA Kiminobu6921323
76.ITA FATTORI Alessandro6811324
76.SUI KUENZI Oliver6801324
78.AUT TRITSCHER Michael6621326
79.ITA DE CRIGNIS Fabio6511327
80.FRA BURTIN Nicolas6141331
80.CAN GRANDI Thomas6101331
80.AUT STROLZ Hubert6101331
83.SWE WALLNER Johan5741335
84.CAN THORBURN Darren5431338
85.AUT REITER Mario5041342
86.ITA PESANDO Luca4821344
87.ITA TESCARI Fabrizio4621346
88.ITA LADSTATTER Konrad Kurt4511347
88.AUT MAYER Helmut4501347
88.GER TAUSCHER Hansjoerg4501347
91.ITA BERGAMELLI Norman4231350
92.CAN CROSSAN Rob4111351
93.JPN ISHIOKA Takuya3921353
93.CAN SAUDER Luke3901353
95.ITA POLIG Josef3541357
96.FRA PRETOT David3411358
96.CAN TORN Roman3401358
98.USA GROSJEAN Matthew3311359
99.ITA ZUCCHELLI Massimo3211360
100.ITA BORMOLINI Ivan3111361
100.ITA MARTIN Gianfranco3101361
102.USA THRASHER Craig3011362
103.CAN RAINE Willy2911363
103.FRA SIMOND Francois2901363
105.NOR MARKSTEN Didrik2811364
106.SLO MIKLAVC Andrej2711365
107.FRA FEUTRIER Alain2611366
107.FRA FINANCE Lionel2601366
107.GER VOGL Alois2601366
110.FRA FOURNIER Xavier2511367
111.GBR BELL Martin2411368
111.GER KRAUSS Stefan2401368
111.SWE NILSSON Niklas2401368
114.USA NOBIS Jeremy2311369
115.GBR BELL Graham2211370
116.AUT STROBL Fritz1841374
117.SWE JAERBYN Patrik1621376
118.ITA CATTANEO Luca1511377
118.USA PUCKETT Paul Casey1501377
120.SWE ERICSON Mats1411378
120.USA OLSON Jeff1401378
122.ITA GEROSA Carlo1311379
122.LIE HASLER Juergen1301379
122.USA SCHLOPY Erik1301379
125.GER EBERLE Markus1211380
126.SUI KNOERI Martin1111381
127.FRA SCHIELE Armand921383
128.ITA PRAMOTTON Roger811384
128.SLO RAUTER Miran801384
128.ITA SPAMPATTI Roberto801384
131.GER FIALA Martin711385
131.USA FLEISCHER Chad701385
131.SWE HELLMAN Tobias701385
131.ITA PLATTER Heinz Peter701385
131.ITA POLIG Christian701385
131.ITA SCHRANZHOFER Oswald701385
137.GER HUBER Berni611386
137.CAN STEMMLE Brian601386
137.AUT WIRTH Patrick601386
140.FRA BIANCHI Patrice511387
140.SUI EGGENBERGER Ivan501387
140.CAN VILLIARD Eric501387
143.AUT LICHTENEGGER Michael321389
143.NOR MOERCH Mads301389
145.NOR STIANSEN Tom211390
146.FRA FIVEL Christophe111391
146.ITA HOLZER Patrick101391
146.GER RAUFFER Max101391

Classifica generale femminile 1994

PosNomePuntidiffdist
1.SUI SCHNEIDER Vreni1656--
2.SWE WIBERG Pernilla1343313313
3.GER SEIZINGER Katja1195148461
4.AUT WACHTER Anita1057138599
5.GER ERTL-RENZ Martina943114713
6.ITA COMPAGNONI Deborah841102815
7.AUT MAIER Ulrike711130945
8.ITA PEREZ Bibiana66744989
9.NOR KJOERSTAD Marianne570971086
10.SLO HROVAT Urska523471133
11.ITA GALLIZIO Morena505181151
12.SLO KOREN Katja447581209
13.SLO DOVZAN Alenka44431212
14.CAN PACE LINDSAY Kate398461258
15.AUT GOETSCHL Renate378201278
15.SLO PRETNAR Spela37801278
17.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi357211299
18.GER GERG Hilde344131312
19.ITA KOSTNER Isolde34041316
20.FRA MERLE Carole303371353
21.FRA SUCHET Melanie291121365
22.FRA PICCARD Leila28741369
23.USA TWARDOKENS Eva27981377
24.SWE ANDERSSON Kristina27451382
25.USA LINDH Hilary27131385
26.AUT EDER Sylvia26831388
27.SUI ZURBRIGGEN Heidi26441392
28.FRA CAVAGNOUD Regine25951397
29.GER MEIER-HOECK Christina25271404
30.USA VOELKER Heidi25111405
31.SUI VON GRUENIGEN Christine24561411
32.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara24321413
33.ITA MAGONI Lara24121415
34.CAN LEE-GARTNER Kerrin23831418
35.FRA CHAUVET Patricia23441422
36.USA STREET Picabo22951427
37.AUT STALLMAIER Veronika206231450
38.GER VOGT Miriam20061456
39.USA ROFFE STEINROTTER Diann19191465
40.CAN RUTHVEN Michelle19011466
41.GER GUTENSOHN Katharina18911467
42.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela178111478
43.FRA FILLIOL Beatrice17621480
44.AUT HAAS Anja17421482
45.GER HAEUSL Regina16681490
46.NZL COBERGER Annelise16331493
47.SUI ACCOLA Martina15761499
48.GER GERG-LEITNER Michaela15611500
49.NOR BERGE Anne15331503
50.RUS GLADISHIVA Svetlana15211504
51.FRA LEFRANC-DUVILLARD Sophie14661510
52.AUT EDER Elfi14241514
52.FRA MASNADA Florence14201514
52.ITA MERLIN Barbara14201514
55.ITA SERRA Roberta13481522
56.ITA PANZANINI Sabina12861528
57.USA PELLETIER Monique12351533
58.FRA BOUVIER Nathalie11491542
59.NOR LOEDEMEL Astrid10861548
59.FRA MONTILLET-CARLES Carole10801548
61.USA GERETY Megan10171555
62.GER STANGGASSINGER Ulrike9651560
63.ITA PLANK Astrid9331563
64.JPN KAWABATA Emi9211564
65.SUI REY BELLET Corinne9021566
65.AUT SCHUSTER Stefanie9001566
67.SWE HANSSON Erika8911567
67.NOR LUNDE Jeanette8901567
69.GER RENOTH Rosi8271574
70.AUT LIEB Manuela71111585
70.GER MUTTER Edda7101585
72.USA PARISIEN Julie M.J.7011586
73.AUT STOECKL Ingrid6911587
74.SUI BERNET Petra6451592
74.SUI MAY Gaby6401592
76.AUT MAIERHOFER Monika6311593
76.AUT MEISSNITZER Alexandra6301593
78.AUT SALVENMOSER Ingrid5671600
79.USA SHEINBERG Carrie5511601
80.USA SCHMIDINGER Krista5411602
81.NOR GEDDE DAHL Caroline4951607
82.CAN TURGEON Melanie4811608
83.GER OSTERRIED Martina4711609
84.AUT KOGLER Monika4611610
85.NOR GIMLE Trude4511611
86.NOR BAKKE Trine4231614
87.USA NOBIS Shannon3841618
88.SLO BOKAL Natasa3621620
89.GER RIEDIGER Kerstin3511621
90.SVK MEDZIHRADSKA Lucia3321623
90.AUT MEUSBURGER Cornelia3301623
92.AUT ABENTHUNG Christiane2941627
93.SUI BOURNISSEN Chantal2631630
93.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa2601630
95.AUT DORFMEISTER Michaela2511631
96.SUI BRIGGER-SUMMERMATTER Madlen2321633
96.GER ZIMMERMANN Angela2301633
98.NOR KVINLOG Gro2031636
98.SWE NOWEN Ylva2001636
100.FRA BARNIER Anouk1821638
100.FRA RICHON Eleonore1801638
102.SUI ROTEN MEIER Karin1621640
102.AUT SADLEDER Barbara1601640
104.NOR REMMEM Linn1511641
105.USA TERZIAN Kristi1411642
106.ITA DEMEZ Katyuscia1221644
106.NOR HANSEN Julie Lunde1201644
106.AUT KAPPAURER Veronika1201644
106.SUI NEF Sonja1201644
106.AUT RIEGEL Christina1201644
106.CAN TICHY Katerina1201644
112.SUI LAMBRIGGER Karin1111645
112.SWE RODLING Titti1101645
114.CAN ROBERTS Lindsey1011646
115.SUI HEUBI Manuela911647
116.RUS LEBEDEVA Tatiana721649
116.AUT STROBL Claudia701649
116.SVK TARASOVICOVA Veronika701649
119.ITA BIONDI Marcella611650
120.ITA BIAVASCHI Elisabetta511651
121.SOV KURDACHENKO Olga411652
122.RUS GOLUB Mira311653
123.USA PARISIEN Anna211654
124.AUT KOSCHUTTNIGG Martina111655

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 1994

1GER Germania3799
2AUT Austria3529
3SUI Svizzera3172
4ITA Italia3114
5FRA Francia2096
6SLO Slovenia1828
7SWE Svezia1737
8USA Stati Uniti1678
9NOR Norvegia1103
10CAN Canada896
11RUS Russia405
12NZL Nuova Zelanda163
13JPN Giappone92
14SVK Slovacchia40
15SPA Spagna26
16SOV Unione Sovietica4

Coppa per nazioni maschile 1994

1AUT Austria5251
2NOR Norvegia4335
3SUI Svizzera3101
4ITA Italia2924
5FRA Francia1633
6CAN Canada1444
7GER Germania1267
8USA Stati Uniti1089
9LUX Lussemburgo1007
10SWE Svezia904
11SLO Slovenia892
12LIE Liechtenstein340
13JPN Giappone108
14FIN Finlandia72
15GBR Gran Bretagna46

Coppa per nazioni generale 1994

1AUT Austria8780
2SUI Svizzera6273
3ITA Italia6038
4NOR Norvegia5438
5GER Germania5066
6FRA Francia3729
7USA Stati Uniti2767
8SLO Slovenia2720
9SWE Svezia2641
10CAN Canada2340
11LUX Lussemburgo1007
12RUS Russia405
13LIE Liechtenstein340
14JPN Giappone200
15NZL Nuova Zelanda163
16FIN Finlandia72
17GBR Gran Bretagna46
18SVK Slovacchia40
19SPA Spagna26
20SOV Unione Sovietica4

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1994 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1994 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1994.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci