18.205.60.226 @ 2019/12/11 18:55:42
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2013, la XLVIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Hirscher Marcel, vincitrice nel settore femminile: Maze Tina.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2013

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2013, edizione n. 47 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2013   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2013

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1535--
2.NOR SVINDAL Aksel Lund1226309309
3.USA LIGETY Ted1022204513
4.GER NEUREUTHER Felix94874587
5.CRO KOSTELIC Ivica90048635
6.FRA PINTURAULT Alexis790110745
7.ITA MOELGG Manfred636154899
8.AUT REICHELT Hannes59541940
9.SWE MYHRER Andre57520960
10.ITA INNERHOFER Christof522531013
11.GER DOPFER Fritz490321045
12.AUT KROELL Klaus48551050
13.NOR JANSRUD Kjetil473121062
14.ITA PARIS Dominik462111073
15.FRA THEAUX Adrien443191092
16.ITA HEEL Werner408351127
17.AUT MAYER Matthias382261153
18.CAN GUAY Erik37841157
19.AUT STREITBERGER Georg356221179
20.AUT RAICH Benjamin344121191
21.AUT MATT Mario309351226
22.FRA MISSILLIER Steve30361232
23.FRA CLAREY Johan282211253
24.AUT PUCHNER Joachim27841257
25.SWE BYGGMARK Jens27441261
26.AUT FRANZ Max26951266
27.AUT BAUMANN Romed256131279
27.ITA MARSAGLIA Matteo25601279
29.FRA FANARA Thomas236201299
30.SUI DEFAGO Didier217191318
31.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas203141332
32.SWE HARGIN Mattias20031335
33.AUT HERBST Reinfried19731338
33.FIN SANDELL Marcus19701338
35.CAN HUDEC Jan19521340
36.ITA GROSS Stefano18871347
37.AUT PRANGER Manfred18711348
38.ITA FILL Peter18071355
39.AUT SCHOERGHOFER Philipp17641359
40.ITA SIMONCELLI Davide17331362
41.FIN ROMAR Andreas17031365
42.SWE LARSSON Markus16731368
43.AUT NOESIG Christoph16521370
43.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel16501370
45.ITA RAZZOLI Giuliano16231373
46.ITA BLARDONE Massimiliano16021375
46.ITA THALER Patrick16001375
48.SUI JANKA Carlo15731378
49.ITA KLOTZ Siegmar15071385
50.FRA POISSON David14911386
51.NOR HAUGEN Leif Kristian14541390
52.JPN YUASA Naoki14321392
53.AUT SCHEIBER Florian14211393
54.SLO PERKO Rok13841397
55.USA SULLIVAN Marco13441401
56.SUI KUENG Patrick13131404
57.USA GANONG Travis121101414
57.AUT MATHIS Marcel12101414
59.USA NYMAN Steven11291423
60.NOR KRISTOFFERSEN Henrik11111424
61.ITA NANI Roberto10741428
61.SLO SPORN Andrej10701428
63.USA CHODOUNSKY David10521430
64.FRA DE TESSIERES Gauthier10231433
65.GER LUITZ Stefan10021435
66.FRA FAYED Guillermo9911436
67.ITA EISATH Florian9361442
67.FRA MUFFAT-JEANDET Victor9301442
69.FRA GRANGE Jean-Baptiste9211443
70.ITA VARETTONI Silvano8931446
71.FRA RICHARD Cyprien8811447
72.SUI VOGEL Markus8261453
73.ITA DEVILLE Cristian8111454
73.RUS KHOROSHILOV Alexander8101454
75.SUI ZURBRIGGEN Silvan7921456
76.FRA ROGER Brice7721458
77.CAN THOMSEN Benjamin7251463
78.FRA FAIVRE Mathieu7111464
79.SWE OLSSON Matts6921466
80.AUT HOERL Wolfgang6091475
81.SWE BAECK Axel5641479
82.USA JITLOFF Tim5241483
83.AUT FELLER Manuel4931486
83.SVK ZAMPA Adam4901486
85.SUI VILETTA Sandro4811487
86.SLO VALENCIC Mitja4711488
87.CZE KRYZL Krystof4611489
87.GER STECHERT Tobias4601489
89.SUI BERTHOD Marc4241493
89.GER KEPPLER Stephan4201493
89.AUT KROELL Johannes4201493
92.SUI GINI Marc4021495
93.CAN JANYK Michael3911496
94.SUI AERNI Luca3721498
94.FRA THEOLIER Steven3701498
96.NED VAN HEEK Marvin3251503
97.GER FERSTL Josef3111504
98.FIN PALONIEMI Santeri3011505
99.POL BYDLINSKI Maciej2911506
100.FRA MUZATON Maxence2721508
101.GER SCHMID Philipp2611509
101.USA WEIBRECHT Andrew2601509
103.SUI CAVIEZEL Gino2421511
103.ITA DE ALIPRANDINI Luca2401511
103.NOR KARLSEN Truls Ove2401511
106.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan2311512
107.AUT BERTHOLD Frederic2211513
107.JPN SASAKI Akira2201513
109.NOR JOHANSEN Truls2021515
110.USA BIESEMEYER Thomas1911516
110.AUT STRIEDINGER Otmar1901516
110.SUI ZENHAEUSERN Ramon1901516
113.SLO KOSI Klemen1811517
113.CAN KUCERA John1801517
115.USA BRANDENBURG Will1621519
115.GER STAUBITZER Benedikt1601519
117.FRA BERTRAND Yannick1511520
117.FRA BOUILLOT Alexandre1501520
117.FRA PICHOT Sebastien1501520
120.NOR BJERKESTRAND Iver1411521
120.SLO KLINE Bostjan1401521
120.SUI LUEOEND Vitus1401521
120.CAN ROY Jean-Philippe1401521
120.GER SANDER Andreas1401521
125.FRA RIVAS Gabriel1311522
126.CAN COOK Dustin1211523
126.SLO JAZBEC Janez1201523
126.ITA TONETTI Riccardo1201523
129.SLO JERMAN Andrej1021525
129.GER ZEPNIK Philipp1001525
131.SWE HEDIN Douglas911526
131.FRA THOULE Nicolas901526
133.USA KELLEY Robby811527
133.SUI PLEISCH Manuel801527
133.SUI ZURBRIGGEN Elia801527
136.USA FORD Tommy531530
136.RUS MAYTAKOV Sergei501530
136.GBR RYDING David501530
139.SUI MANI Nils411531
139.USA RUBIE Brennan401531
141.CAN PRIDY Conrad311532
141.SUI SCHMIDIGER Reto301532
143.SUI GRUENENFELDER Tobias211533
144.USA GOLDBERG Jared111534

Classifica generale femminile 2013

PosNomePuntidiffdist
1.SLO MAZE Tina2414--
2.GER HOEFL-RIESCH Maria110113131313
3.AUT FENNINGER Anna1029721385
4.USA MANCUSO Julia8671621547
5.USA SHIFFRIN Mikaela822451592
6.GER REBENSBURG Viktoria787351627
7.AUT ZETTEL Kathrin759281655
8.USA VONN Lindsey740191674
9.SUI GUT Lara662781752
10.SWE HANSDOTTER Frida615471799
11.FRA WORLEY Tessa5121031902
12.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika500121914
13.FIN POUTIAINEN Tanja460401954
14.AUT KIRCHGASSER Michaela448121966
15.SUI GISIN Dominique435131979
16.AUT HOSP Nicole423121991
17.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria406172008
18.LIE WEIRATHER Tina395112019
19.AUT GOERGL Elisabeth381142033
20.SUI HOLDENER Wendy359222055
21.CAN GAGNON Marie-Michele349102065
22.ITA CURTONI Irene323262091
22.SPA RUIZ CASTILLO Carolina32302091
24.GER DUERR Lena31492100
25.USA SMITH Leanne31042104
26.USA ROSS Laurenne292182122
27.FRA ROLLAND Marion273192141
28.FRA MARCHAND-ARVIER Marie26942145
28.SUI SUTER Fabienne26902145
30.ITA MERIGHETTI Daniela26632148
31.USA COOK Stacey26422150
32.AUT SCHILD Bernadette26312151
33.AUT STERZ Regina26122153
34.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica251102163
35.AUT KOEHLE Stefanie236152178
36.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi219172195
37.ITA FANCHINI Nadia21542199
38.ITA CURTONI Elena21232202
39.AUT MOSER Stefanie20932205
40.CAN MIELZYNSKI Erin20362211
41.USA MCKENNIS Alice19852216
42.GER HRONEK Veronique19262222
43.SWE EKLUND Nathalie180122234
43.SUI JNGLIN-KAMER Nadja18002234
45.AUT SCHMIDHOFER Nicole17282242
46.AUT BREM Eva-Maria17022244
47.FRA MARMOTTAN Anemone16282252
48.FRA BARTHET Anne-Sophie15752257
49.NOR SEJERSTED Lotte Smiseth15612258
50.SWE BORSSEN Therese15062264
51.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne14822266
52.AUT THALMANN Carmen134142280
53.GER GEIGER Christina12772287
53.FRA MOUGEL Laurie12702287
53.CZE STRACHOVA Sarka12702287
53.SWE SWENN-LARSSON Anna12702287
57.AUT SCHILD Marlies12522289
58.NOR LOESETH Nina12412290
59.SLO STUHEC Ilka11592299
60.AUT FISCHBACHER Andrea10962305
60.ITA KARBON Denise10902305
62.ITA FANCHINI Elena10632308
63.SLO DREV Ana10422310
64.AUT DAUM Alexandra10042314
65.ITA STUFFER Verena9552319
66.FRA BARIOZ Taina9142323
67.CAN PHELAN Brittany80112334
68.ITA AGERER Lisa Magdalena7822336
69.ITA COSTAZZA Chiara7442340
70.FRA NOENS Nastasia7222342
71.ITA MARSAGLIA Francesca6932345
72.ITA MOELGG Manuela6632348
73.CAN PREFONTAINE Marie-Pier6062354
74.GER STECHERT Gina5822356
75.FRA BERTRAND Marion5352361
76.ITA BORSOTTI Camilla5032364
77.USA STIEGLER Resi4462370
78.SWE WIKSTROEM Emelie4312371
79.SUI GISIN Michelle3942375
80.SWE HECTOR Sara3812376
81.FRA AUBERT Sandrine3622378
81.CAN TERWIEL Elli3602378
83.GER CHMELAR Fanny3332381
84.AUT HUETTER Cornelia3212382
84.NOR MOWINCKEL Ragnhild3202382
86.SUI KUENG Mirena3112383
87.FRA BAILET Margot3012384
88.AUT ALTACHER Margret2912385
89.AUT DEPAULI Jessica2812386
90.HUN MIKLOS Edit2622388
91.ITA AZZOLA Michela2422390
91.SVK VLHOVA Petra2402390
93.SUI DETTLING Andrea2222392
93.GER WEINBUCHNER Susanne2202392
95.GER WIRTH Barbara2112393
96.GER STABER Veronika1742397
97.SLO BRODNIK Vanja1612398
97.CAN GOODMAN Anna1602398
99.SVK GANTNEROVA Jana1512399
99.GER HOESL Simona1502399
99.RUS SOROKINA Anna1502399
102.SWE KLING Kajsa1412400
103.ITA BRIGNONE Federica1312401
104.GBR ALCOTT Chemmy1122403
105.JPN KIYOSAWA Emiko1012404
105.NOR LOESETH Mona1002404
107.ITA FANCHINI Sabrina912405
107.FRA GAUTHIER Marine902405
109.GER FILSER Andrea812406
109.JPN HASEGAWA Emi802406
111.FRA BAUD Adeline622408
111.AUT TIPPLER Tamara602408
111.CAN YURKIW Larisa602408
114.SLO FERK Marusa512409
115.ITA CIPRIANI Enrica322411
115.CZE KRIZOVA Klara302411

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 2013

1AUT Austria4914
2USA Stati Uniti3537
3GER Germania2695
4SLO Slovenia2654
5SUI Svizzera2364
6SWE Svezia1824
7FRA Francia1797
8ITA Italia1712
9CAN Canada750
10SVK Slovacchia539
11FIN Finlandia460
12LIE Liechtenstein395
13SPA Spagna323
14NOR Norvegia322
15CZE Repubblica Ceca130
16HUN Ungheria26
17JPN Giappone18
18RUS Russia15
19GBR Gran Bretagna11

Coppa per nazioni maschile 2013

1AUT Austria5989
2ITA Italia3863
3FRA Francia3159
4NOR Norvegia2013
5GER Germania1723
6USA Stati Uniti1648
7SWE Svezia1350
8SUI Svizzera915
9CRO Croazia900
10CAN Canada896
11FIN Finlandia397
12SLO Slovenia346
13JPN Giappone165
14RUS Russia86
15SVK Slovacchia49
16CZE Repubblica Ceca46
17NED Olanda32
18POL Polonia29
19GBR Gran Bretagna5

Coppa per nazioni generale 2013

1AUT Austria10903
2ITA Italia5575
3USA Stati Uniti5185
4FRA Francia4956
5GER Germania4418
6SUI Svizzera3279
7SWE Svezia3174
8SLO Slovenia3000
9NOR Norvegia2335
10CAN Canada1646
11CRO Croazia900
12FIN Finlandia857
13SVK Slovacchia588
14LIE Liechtenstein395
15SPA Spagna323
16JPN Giappone183
17CZE Repubblica Ceca176
18RUS Russia101
19NED Olanda32
20POL Polonia29
21HUN Ungheria26
22GBR Gran Bretagna16

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2013 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2013 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2013.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci