34.225.194.144 @ 2019/12/13 15:15:36
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2005, la XXXIXª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Miller Bode, vincitrice nel settore femminile: Paerson Anja.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2005

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2005, edizione n. 39 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2005   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2005

PosNomePuntidiffdist
1.USA MILLER Bode1648--
2.AUT RAICH Benjamin1454194194
3.AUT MAIER Hermann1295159353
4.AUT WALCHHOFER Michael1012283636
5.USA RAHLVES Daron98428664
6.SUI DEFAGO Didier684300964
7.NOR KJUS Lasse5801041068
8.AUT STROBL Fritz537431111
9.FIN PALANDER Kalle53071118
10.AUT GRUGGER Hans52191127
11.LIE BUECHEL Marco51651132
12.CAN GRANDI Thomas500161148
13.AUT GRUBER Christoph487131161
14.AUT SCHOENFELDER Rainer48521163
15.AUT GOERGL Stephan451341197
16.AUT SCHEIBER Mario429221219
17.SUI CUCHE Didier404251244
18.ITA ROCCA Giorgio40221246
19.ITA MOELGG Manfred39841250
20.AUT PRANGER Manfred39621252
21.NOR SVINDAL Aksel Lund370261278
22.SUI KERNEN Bruno357131291
23.ITA BLARDONE Massimiliano345121303
24.SUI ZURBRIGGEN Silvan34411304
25.CAN GUAY Erik330141318
26.NOR AAMODT Kjetil Andre311191337
27.GER VOGL Alois31011338
28.SUI HOFFMANN Ambrosi295151353
29.AUT MATT Mario29411354
30.ITA FILL Peter266281382
31.CRO KOSTELIC Ivica26331385
32.ITA GHEDINA Kristian25761391
33.AUT FRANZ Werner25431394
34.SWE MYHRER Andre24771401
35.AUT SCHIFFERER Andreas24611402
36.ITA FATTORI Alessandro24151407
37.SWE LARSSON Markus220211428
38.ITA SIMONCELLI Davide207131441
39.SWE NYBERG Fredrik20341445
40.FRA DENERIAZ Antoine20211446
41.ITA SULZENBACHER Kurt20021448
42.SUI GRUENENFELDER Juerg188121460
43.SWE JAERBYN Patrik17991469
44.FRA CHENAL Joel164151484
45.SUI GRUENENFELDER Tobias15771491
46.AUT KROELL Klaus15521493
47.CAN BOURQUE Francois15321495
48.FRA VIDAL Jean-Pierre15211496
49.JPN SASAKI Akira15111497
50.GER RAUFFER Max14921499
51.FRA BOURGEAT Pierrick14181507
52.NOR SOLBAKKEN Bjarne130111518
53.SUI ALBRECHT Daniel12461524
54.USA SCHLOPY Erik11861530
55.CAN JANYK Michael11351535
56.SWE BROLENIUS Johan11211536
57.NOR KARLSEN Truls Ove11021538
58.ITA THALER Patrick10461544
59.ITA BERGAMELLI Giancarlo10311545
60.JPN MINAGAWA Kentaro10121547
61.AUT ENGL Kurt9921549
62.USA LIGETY Ted89101559
62.GBR MICKEL Finlay8901559
64.USA FRIEDMAN Bryon8811560
64.SLO GORZA Ales8801560
64.CAN ROY Jean-Philippe8801560
67.MDA DEFLORIAN Mirko8531563
67.GER ECKERT Florian8501563
69.USA SPENCER Dane8321565
70.FRA BERTRAND Yannick8121567
71.USA ROTHROCK Tom7741571
72.SLO DRAGSIC Mitja7521573
73.ITA SENONER Lucas7051578
74.FRA COVILI Frederic6731581
74.ITA STAUDACHER Patrick6701581
76.CAN BIGGS Patrick6611582
77.SUI HARI Konrad6511583
78.BUL ALBRECHT Kilian6411584
78.AUT MARINAC Martin6401584
80.AUT HOLZKNECHT Norbert6131587
80.AUT LANZINGER Matthias6101587
82.ITA RIEDER Arnold6011588
83.GER NEUREUTHER Felix5641592
84.ITA DEVILLE Cristian5511593
85.SLO KOSIR Jure5321595
86.FRA DE TESSIERES Gauthier5121597
87.ITA SCHIEPPATI Alberto4921599
88.AUT KNAUSS Hans4541603
89.SLO SPORN Andrej4411604
90.SWE RAINER Niklas4311605
91.CAN HUDEC Jan4211606
92.SUI ACCOLA Paul4111607
93.CAN HUME Jeff4011608
93.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel4001608
95.FIN LEINO Jukka3821610
95.AUT REICHELT Hannes3801610
97.SUI BERTHOD Marc3621612
98.NOR JANSRUD Kjetil3511613
98.FRA POISSON David3501613
100.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel3141617
100.CAN KUCERA John3101617
100.SLO VALENCIC Mitja3101617
103.NOR NILSEN Andreas3011618
103.CAN SEMPLE Ryan3001618
105.ITA SCHMID Hannes Paul2731621
106.AUT HERBST Reinfried2611622
106.FRA TISSOT Stephane2601622
108.USA COCHRAN Jimmy2511623
108.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien2501623
108.ITA THANEI Stefan2501623
111.SLO JERMAN Andrej2411624
112.SWE HANSSON Martin2311625
113.SLO GRUBELNIK Drago2121627
114.USA MACARTNEY Scott2011628
114.FIN UOTILA Sami2001628
116.USA KNIGHT Chip1821630
116.ITA PLONER Alexander1801630
116.FIN RAJALA Jukka1801630
116.FRA RECH Freddy1801630
116.AUT STREITBERGER Georg1801630
121.FRA BURTIN Nicolas1711631
122.AUT GRAGGABER Thomas1611632
122.ITA GUFLER Michael1601632
122.ITA ROBERTO Alessandro1601632
125.AUT BUDER Andreas1511633
126.CZE BANK Ondrej1411634
126.SLO KUNC Mitja1401634
128.AND ANTOR Alex1311635
128.NOR BURAAS Hans-Petter1301635
128.ITA FISCHNALLER Roland1301635
131.GER ERTL Andreas1211636
132.AUT KORNBERGER Christoph1021638
132.JPN YUASA Naoki1001638
134.FRA AMIEZ Sebastien911639
134.SLO VAJDIC Bernard901639
136.FRA FANARA Thomas811640
136.ITA HEEL Werner801640
136.NOR STIANSEN Tom801640
139.USA JOHNSON Justin711641
139.NOR KULBECK Ole Magnus701641
139.JPN OKADA Rishu701641
142.SUI ZUEGER Daniel611642
143.AUT MAYER Christian511643
144.GBR BAXTER Alain411644
145.SUI ZUEGER Cornel311645
146.AUS BEAR AJ121647
146.FRA CRETIER Claude101647

Classifica generale femminile 2005

PosNomePuntidiffdist
1.SWE PAERSON Anja1359--
2.CRO KOSTELIC Janica135633
3.AUT GOETSCHL Renate1164192195
4.AUT DORFMEISTER Michaela112242237
5.FIN POUTIAINEN Tanja103983320
6.USA VONN Lindsey914125445
7.GER GERG Hilde799115560
8.AUT SCHILD Marlies669130690
9.USA MANCUSO Julia65910700
10.SLO MAZE Tina6509709
11.GER ERTL-RENZ Martina6455714
12.AUT GOERGL Elisabeth511134848
13.FRA JACQUEMOD Ingrid5029857
14.AUT HOSP Nicole49210867
15.USA KOZNICK Kristina43260927
16.AUT MEISSNITZER Alexandra4284931
17.USA SCHLEPER Sarah4235936
18.FRA MONTILLET-CARLES Carole41013949
19.SPA RIENDA Maria Jose38426975
20.CAN BRYDON Emily341431018
21.ITA KOSTNER Isolde289521070
22.USA LALIVE Caroline28631073
23.CAN SIMARD Genevieve28421075
24.SUI NEF Sonja27591084
25.ITA PUTZER Karen265101094
25.ITA RECCHIA Lucia26501094
27.SUI BERTHOD Sylviane26321096
28.GER HALTMAYR Petra25851101
29.AUT BERGER Silvia241171118
30.USA CLARK Kirsten23921120
31.AUT WIRTH Katja227121132
32.GER BERGMANN Monika216111143
33.AUT OBERMOSER Brigitte21331146
34.SWE OTTOSSON Anna21211147
35.ITA MOELGG Manuela20391156
36.AUT ZETTEL Kathrin193101166
37.ITA FANCHINI Nadia18581174
37.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika18501174
39.CRO FLEISS Nika18321176
40.CAN FORSYTH Allison17581184
41.SUI STYGER Nadia17411185
42.CZE STRACHOVA Sarka17221187
43.GER HOEFL-RIESCH Maria16841191
44.SWE HARGIN Janette16621193
45.USA STIEGLER Resi16421195
46.ITA GIUS Nicole146181213
47.FRA PEQUEGNOT Laure14421215
48.AUT EGGER Sabine13771222
48.FRA PASCAL Christel13701222
50.GER GERG Annemarie13251227
51.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi13111228
51.CRO JELUSIC Ana13101228
53.FRA DE LEYMARIE Florine13011229
54.AUT ROHREGGER Eveline12461235
55.CAN VANDERBEEK Kelly12131238
56.ITA CECCARELLI Daniela11921240
57.USA MCCARTY Bryna105141254
58.AUT KIRCHGASSER Michaela10321256
59.SUI OESTER Marlies9671263
60.CAN KELLY Gail9241267
60.FIN RAITA Henna9201267
62.SWE BORSSEN Therese8841271
63.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria8351276
64.USA MENDES Jonna8211277
65.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica7391286
66.NOR BIRKELUND Karina7121288
67.CAN ACTON Brigitte6831291
68.AUT FISCHBACHER Andrea6531294
69.NOR VIKEN Line5871301
70.AUT LECHNER Martina5711302
71.AUT VIERTHALER Astrid5341306
72.AUT BLASER Karin4581314
73.ITA KLEON Barbara4321316
73.FRA MATTEL Magda4301316
75.ITA FANCHINI Elena4211317
76.AUT TRUPPE Karin32101327
77.CAN JANYK Britt3111328
78.GBR ALCOTT Chemmy3011329
78.USA LUDLOW Libby3001329
80.GER HUBER Isabelle2641333
81.FRA VIDAL Vanessa2511334
82.ITA CERESA Annalisa2411335
82.ITA GRUENER Angelika2401335
82.SPA RUIZ CASTILLO Carolina2401335
85.FRA ROLLAND Marion2221337
86.NOR BREMSETH Lisa2021339
87.ITA BACHMANN Silke1911340
87.SUI DUMERMUTH Monika1901340
89.AUT WILHELM Kathrin1811341
90.ITA COSTAZZA Chiara1621343
90.CAN SPLAWINSKI Sophie1601343
90.CAN TURGEON Melanie1601343
93.USA RICHARDSON Kaylin1511344
94.SUI BORGHI Catherine1411345
94.POL KARASINSKA Katarzyna1401345
96.FRA DUVILLARD Julie1311346
96.FRA MARCHAND-ARVIER Marie1301346
96.SLO SUHADOLC Mojca1301346
96.CZE ZAKOURILOVA Petra1301346
100.NOR FLEMMEN Andrine1211347
101.ARG SIMARI BIRKNER Macarena1111348
102.GER BLIENINGER Anja1011349
102.USA ROSS Lauren1001349
102.AUT SPONRING Christine1001349
105.SUI ALPIGER Ella911350
105.SRB LOLOVIC Jelena901350
107.AUT HEREGGER Selina721352
107.CAN LEFRANCOIS Anne Marie701352
107.ITA PLANATSCHER Magdalena701352
110.SLO DREV Ana611353
110.SLO RABIC Urska601353
112.SUI CASANOVA Carmen511354
112.CAN LAWRENCE Sherry501354
112.SWE OLOFSSON Sofie501354
115.GER HAEUSL Regina411355
115.JPN HIROI Noriyo401355
115.FRA LAZIER Laurence401355
115.FRA MEILLEUR Karine401355
115.SUI SCHILD Martina401355
115.ITA STUFFER Verena401355
115.AUT ZEISER Daniela401355
122.SUI PIEREN Tanja311356
122.ARG SIMARI BIRKNER Maria Belen301356
124.ITA SIORPAES Wendy211357

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 2005

1AUT Austria5915
2USA Stati Uniti3359
3GER Germania2258
4SWE Svezia1986
5CRO Croazia1670
6ITA Italia1653
7FRA Francia1447
8CAN Canada1156
9FIN Finlandia1131
10SUI Svizzera993
11SLO Slovenia675
12SPA Spagna408
13CZE Repubblica Ceca185
13SVK Slovacchia185
15NOR Norvegia161
16GBR Gran Bretagna30
17ARG Argentina14
17POL Polonia14
19SRB Serbia9
20JPN Giappone4

Coppa per nazioni maschile 2005

1AUT Austria8474
2USA Stati Uniti3157
3ITA Italia2947
4SUI Svizzera2704
5NOR Norvegia1594
6CAN Canada1433
7FRA Francia1028
8SWE Svezia1027
9GER Germania612
10FIN Finlandia606
11LIE Liechtenstein516
12SLO Slovenia359
13JPN Giappone269
14CRO Croazia263
15GBR Gran Bretagna93
16MDA Moldavia85
17BUL Bulgaria64
18CZE Repubblica Ceca14
19AND Andorra13
20AUS Australia1

Coppa per nazioni generale 2005

1AUT Austria14389
2USA Stati Uniti6516
3ITA Italia4600
4SUI Svizzera3697
5SWE Svezia3013
6GER Germania2870
7CAN Canada2589
8FRA Francia2475
9CRO Croazia1933
10NOR Norvegia1755
11FIN Finlandia1737
12SLO Slovenia1034
13LIE Liechtenstein516
14SPA Spagna408
15JPN Giappone273
16CZE Repubblica Ceca199
17SVK Slovacchia185
18GBR Gran Bretagna123
19MDA Moldavia85
20BUL Bulgaria64
21ARG Argentina14
21POL Polonia14
23AND Andorra13
24SRB Serbia9
25AUS Australia1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2005 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2005 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2005.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci