34.236.38.146 @ 2019/08/25 07:46:11
Vuelta a España 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1981, la XVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Mahre Phil, vincitrice nel settore femminile: Nadig Marie-Therese.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1981

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1981, edizione n. 15 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1981   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1981

PosNomePuntidiffdist
1.USA MAHRE Phil266--
2.SWE STENMARK Ingemar26066
3.SOV ZHIROV Alexander1857581
4.USA MAHRE Steve15530111
5.SUI MUELLER Peter14015126
6.SLO KRIZAJ Bojan1373129
7.LIE WENZEL Andreas1307136
8.AUT WEIRATHER Harti11515151
9.CAN PODBORSKI Steve1105156
10.AUT ORLAINSKY Christian1055161
11.SUI GASPOZ Joel1023164
12.AUT STOCK Leonhard975169
13.NOR HALSNES Jarle952171
14.AUT ENN Hans932173
15.SUI LUTHY Jacques849182
16.ITA NOCKLER Bruno795187
17.LIE FROMMELT Paul772189
18.SOV TYSGANOV Valeri734193
18.AUT WIRNSBERGER Peter I730193
20.SOV ANDREEV Vladimir721194
21.SUI FOURNIER Jean-Luc6210204
21.SLO STREL Boris620204
23.AUT SPIESS Ulrich566210
24.SUI BURGLER Toni551211
25.AUT GRUBER Franz532213
26.LUX GIRARDELLI Marc512215
27.ITA PLANK Herbert492217
28.ITA GROS Piero481218
28.AUT PFAFFENBICHLER Gerhard480218
30.AUT HOEFLEHNER Helmut471219
31.SWE STRAND Stig461220
31.SUI ZURBRIGGEN Pirmin460220
33.SWE FJALLBERG Bengt451221
33.AUT SPISS Hannes450221
35.AUT JAGER Gerhard441222
36.ITA DE CHIESA Paolo431223
36.SUI HEINZER Franz430223
38.CAN READ Ken421224
39.AUT ORTNER Wolfram411225
40.AUT KLAMMER Franz374229
41.SLO KURALT Joze334233
41.AUT WALCHER Josef330233
43.AUT RESCH Erwin321234
44.ITA KERSCHBAUMER Sigfrid311235
45.NOR SKAJEM Paul-Arne283238
46.AUT GRISSMANN Werner271239
46.NOR SORLI Odd270239
48.SOV MAKEEV Vladimir261240
49.GER VEITH Michael251241
50.SUI CATHOMEN Conradin241242
50.BUL POPANGELOV Peter240242
52.CAN IRWIN Dave231243
53.NOR HOLE Even203246
53.CAN MURRAY Dave200246
53.USA PATTERSON Pete200246
53.SUI VESTI Walter200246
57.BEL MOLLIN Henri182248
58.SUI LUSCHER Peter171249
59.ITA MALLY Peter161250
60.ITA GRIGIS Roberto151251
60.SUI MELI Silvano150251
60.SUI RABER Urs150251
60.GER RENOTH Herbert150251
64.JPN KAIWA Toshihiro141252
65.ITA GIARDINI Giuliano122254
65.SUI JOSI Erwin120254
65.CAN KENT Chris120254
65.USA MILL Andy120254
65.USA POWELL Doug120254
65.CZE ZEMAN Bohumir120254
71.USA FARNY Mike111255
71.SWE JAKOBSSON Torsten110255
73.USA BUXMAN John101256
73.ITA FOPPA Ricardo100256
73.GER GATTERMANN Klaus100256
73.SWE HALVARSSON Lars-Goran100256
73.GER NEUREUTHER Christian100256
73.JPN OHTAKA Hiroaki100256
73.AUT STROLZ Hubert100256
80.JPN CHIBA Shinya91257
80.ITA GIORGI Alex90257
80.GER ROTH Peter90257
83.SUI GUBSER Kurt81258
83.GER WORNDL Frank80258
85.IRE MCKEE Robert71259
85.AUT RIEDELSPERGER Ernst70259
87.SLO BENEDIK Grega61260
87.FRA BOUVET Didier60260
87.AUT NACHBAUER Hubert60260
87.GER WILDGRUBER Sepp60260
91.GER BURGER Albert42262
91.FRA LAMOTTE Patrick40262
91.FRA NAVILLOD Alain40262
91.CZE PACAK Ivan40262
91.FRA PUGNAT Philippe40262
91.ITA TONAZZI Marco40262
97.SLO OBERSTAR Miroslav31263
98.FRA CANAC Michel21264
98.AUT HEIDEGGER Klaus20264
98.FRA RAMBAUD Gerhard20264
98.SWE SAFVENBERG Rune20264
98.SLO ZIBLER Janez20264
103.USA ANDERSON Karl11265
103.GER BECK Florian10265
103.SLO CERKOVNIK Tomaz10265
103.AUT GSTREIN Helmut10265

Classifica generale femminile 1981

PosNomePuntidiffdist
1.SUI NADIG Marie-Therese289--
2.SUI HESS Erika2513838
3.LIE WENZEL Hanni2411048
4.USA COOPER Christin1984391
5.GER EPPLE Irene18117108
6.USA MC KINNEY Tamara1765113
6.FRA PELEN Perrine1760113
8.USA NELSON Cindy1688121
9.GER KINSHOFER Christa1653124
10.FRA SERRAT Fabienne14916140
11.ITA ZINI Daniela13712152
12.SUI WALLISER Maria11225177
13.SUI DE AGOSTINI Doris1102179
14.GER EPPLE Maria1028187
15.CZE CHARVATOVA Olga8418205
16.AUT PROLL Cornelia786211
17.ITA BIELER Wanda753214
18.ITA QUARIO Maria-Rosa6411225
19.USA FLANDERS Holly631226
20.NOR FJELDSTAD Torill621227
21.ITA GIORDANI Claudia611228
21.GER MOESENLECHNER Regine610228
21.CZE SOLTYSOVA Jana610228
24.SUI HAAS Zoe583231
25.GER HAECHER GAVET Traudl553234
26.ITA MACCHI Piera523237
27.CAN KREINER Kathy493240
27.SOV PATRAKEEVA ANDREEVA Nadezdha490240
29.USA FISHER Abbi472242
30.USA PREUSS Heidi461243
31.AUT SOLKNER Lea451244
31.CAN SORENSEN Gerry450244
33.AUT KIRCHLER Elisabeth423247
34.SUI GLUR Brigitte375252
35.AUT PETER Edith352254
36.FRA WALDMEIER Marie-Luce332256
37.FRA GROS-GAUDENIER Marie-C321257
38.LIE KONZETT Ursula302259
39.USA OAK Cindy255264
40.GER WIESLER Heidi223267
41.FRA CHAUD Elisabeth211268
41.SLO DORNIG Bojana210268
41.AUT EBERLE Ingrid210268
44.FRA ATTIA Caroline201269
45.FRA REY Anne Flore182271
46.GER GERG-LEITNER Michaela171272
46.LIE WENZEL Petra170272
48.SUI BISCHOFBERGER Annemarie143275
49.AUT STEINER Roswitha131276
49.SLO ZAVADLAV Anja130276
51.AUT EDER Sylvia121277
52.AUT GFRERER Erika111278
52.CAN GRAHAM Laurie110278
52.AUT KRAML Elisabeth110278
52.SUI NANSOZ Brigitte110278
56.AUT KRONBICHLER Anni101279
57.SLO BLAZIC Natasa82281
58.FRA FABRE Sylviane62283
58.ITA FRIGO Lorena60283
58.SUI KLOSSNER Christine60283
61.AUT ASCHENWALD Rosi51284
61.AUT HAASER Andrea50284
61.ITA MAGONI-SFORZA Paoletta50284
61.AUT SACKL Regina50284
65.SLO LESKOVSEK Anja41285
65.AUT STEINER Annemarie40285
67.ITA BONFINI Sylvia31286
67.SUI EHRAT Ariane30286
67.SUI EUGSTER Corrine30286
67.SUI GADIENT Brigitte30286
67.USA LANCASTER Karen30286
67.AUT LINDNER Edith30286
67.ITA MARCIANDI Paola30286
67.FRA QUITTET Catherine30286
67.GER ZECHMEISTER Marianne30286
76.CAN HAIGHT Diane21287
76.SLO JERMAN Metka20287
76.AUT KRENN Inge20287
76.POL TLAVKA Malgorzata20287
76.GER UNTERSEER Karin20287
81.SPA FERNANDEZ OCHOA Blanca11288
81.GER HENKEL Monika10288
81.USA MARICICH Maria10288
81.SUI NAPFLIN Rita10288

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1981

1SUI Svizzera898
2USA Stati Uniti727
3GER Germania609
4FRA Francia458
5ITA Italia406
6AUT Austria302
7LIE Liechtenstein288
8CZE Repubblica Ceca145
9CAN Canada107
10NOR Norvegia62
11SOV Unione Sovietica49
12SLO Slovenia48
13POL Polonia2
14SPA Spagna1

Coppa per nazioni maschile 1981

1AUT Austria972
2SUI Svizzera643
3USA Stati Uniti487
4SWE Svezia374
5SOV Unione Sovietica356
6ITA Italia316
7SLO Slovenia244
8LIE Liechtenstein207
8CAN Canada207
10NOR Norvegia170
11GER Germania88
12LUX Lussemburgo51
13JPN Giappone33
14BUL Bulgaria24
15FRA Francia22
16BEL Belgio18
17CZE Repubblica Ceca16
18IRE Irlanda7

Coppa per nazioni generale 1981

1SUI Svizzera1541
2AUT Austria1274
3USA Stati Uniti1214
4ITA Italia722
5GER Germania697
6LIE Liechtenstein495
7FRA Francia480
8SOV Unione Sovietica405
9SWE Svezia374
10CAN Canada314
11SLO Slovenia292
12NOR Norvegia232
13CZE Repubblica Ceca161
14LUX Lussemburgo51
15JPN Giappone33
16BUL Bulgaria24
17BEL Belgio18
18IRE Irlanda7
19POL Polonia2
20SPA Spagna1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1981 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1981 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1981.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci