3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:16:59
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1993, la XXVIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Girardelli Marc, vincitrice nel settore femminile: Wachter Anita.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1993

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1993, edizione n. 27 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1993   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1993

PosNomePuntidiffdist
1.LUX GIRARDELLI Marc1379--
2.NOR AAMODT Kjetil Andre13473232
3.SUI HEINZER Franz828519551
4.AUT MADER Guenther8262553
5.ITA TOMBA Alberto8179562
6.NOR SKAARDAL Atle596221783
7.AUT ORTLIEB Patrick56036819
8.SUI MAHRER Daniel5564823
9.SWE FOGDOE Thomas54511834
10.AUT ASSINGER Armin53312846
11.NOR THORSEN Jan Einar46073919
12.NOR KJUS Lasse4528927
13.SUI BESSE William44210937
14.GER WASMEIER Markus40042979
15.FRA DUVILLARD Adrien364361015
16.AUT STANGASSINGER Thomas36221017
17.SUI LOCHER Steve344181035
18.SUI ACCOLA Paul331131048
19.SWE NYBERG Fredrik319121060
20.SUI VON GRUENIGEN Michael31361066
21.AUT STROLZ Hubert31211067
22.AUT TRINKL Hannes297151082
23.ITA PERATHONER Werner29521084
24.AUT RZEHAK Peter29321086
25.AUT STOCK Leonhard28851091
26.AUT GSTREIN Bernhard276121103
26.SLO KOSIR Jure27601103
28.ITA COLTURI Luigi257191122
29.AUT EBERHARTER Stephan24981130
30.SWE WALLNER Johan24451135
31.USA MOE Tommy24041139
32.AUT SYKORA Thomas23821141
33.FRA PLE Christophe23711142
34.SUI KERNEN Bruno23341146
34.GER ROTH Peter23301146
36.USA KITT A J22851151
37.NOR FURUSETH Ole Christian22711152
38.CAN MULLEN Cary210171169
39.FRA PICCARD Franck20911170
39.ITA VITALINI Pietro20901170
41.SUI STAUB Patrick20631173
42.ITA RUNGGALDIER Peter20511174
43.ITA POLIG Josef19781182
44.AUT THOENI Dietmar19431185
45.SUI HANGL Marco18771192
46.GER BITTNER Armin18521194
47.SUI KUENZI Oliver18321196
48.AUT SALZGEBER Rainer17671203
49.FRA REY Denis17151208
50.ITA SENIGAGLIESI Alberto16921210
51.NOR MARKSTEN Didrik159101220
52.SUI LEHMANN Urs15721222
53.SUI PIEREN Hans15521224
54.AUT TRITSCHER Michael14961230
55.FRA FEUTRIER Alain14811231
56.FRA BIANCHI Patrice14081239
57.ITA GHEDINA Kristian13911240
58.AUT HOEFLEHNER Helmut13631243
59.FRA ALPHAND Luc13331246
60.NOR ARNESEN Lasse13121248
60.SWE JAERBYN Patrik13101248
62.ITA BERGAMELLI Sergio12831251
63.GER TAUSCHER Hansjoerg12171258
64.GER BARNERSSOI Tobias11921260
65.AUT LICHTENEGGER Michael11361266
65.ITA TESCARI Fabrizio11301266
67.SWE ERICSON Mats11121268
67.AUT KROELL Richard11101268
69.NOR LINBERG Asgeir10921270
70.NOR STIANSEN Tom10631273
71.AUT KNAUSS Hans96101283
72.NOR JAGGE Finn Chr.9061289
73.ITA MARTIN Gianfranco8461295
74.SUI GIGANDET Xavier8311296
75.CAN SOCHER Ralf8031299
76.FRA PICCARD Ian7731302
77.ITA LADSTATTER Konrad Kurt7521304
78.AUT VOGLREITER Siegfried7411305
79.SUI CADUFF Daniel7221307
80.SUI KAELIN Urs6931310
81.ITA GEROSA Carlo6811311
82.AUT MAYER Christian6531314
83.CAN BOYD Rob6411315
84.FRA GENTINA Thierry5681323
85.SWE NILSSON Niklas5511324
85.CAN STEMMLE Brian5501324
87.ITA DE CRIGNIS Fabio5051329
87.SWE HELLMAN Tobias5001329
89.GER BAUR Bernhard4371336
89.SLO KUNC Mitja4301336
91.SUI CAVEGN Franco4211337
91.USA GROSJEAN Matthew4201337
91.SUI SULLIGER Marcel4201337
94.ITA ZUCCHELLI Massimo4111338
95.ITA BELFROND Matteo4011339
95.ITA CATTANEO Luca4001339
97.FRA CRETIER Jean-Luc3911340
97.ITA SPAMPATTI Roberto3901340
97.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.3901340
100.ITA PRAMOTTON Richard3811341
101.CAN CROSSAN Rob3531344
102.ITA PRAMOTTON Roger3231347
102.USA RASMUSSEN Kyle3201347
104.AUT MAYER Helmut3111348
105.GER EBERLE Markus3011349
106.FRA FINANCE Lionel2911350
106.SLO GRILC Gregor2901350
106.USA NOBIS Jeremy2901350
109.GER FIALA Martin2721352
109.USA OLSON Jeff2701352
111.SLO MIKLAVC Andrej2251357
111.JPN OKABE Tetsuya2201357
113.ITA FATTORI Alessandro2021359
113.FRA SIMOND Francois2001359
115.FRA FIVEL Christophe1911360
116.FRA SCHMIDT Didier1811361
117.NOR HELLERUD Espen1711362
117.ITA HOLZER Patrick1701362
119.FIN LESKINEN Janne1611363
120.FRA CRETIN Stephane1511364
121.ITA POLIG Christian1411365
121.FRA SCHIELE Armand1401365
123.CAN GRANDI Thomas1311366
124.AUT FRANZ Werner1211367
124.JPN ISHIOKA Takuya1201367
124.ITA KOENIGSRAINER Gerhard1201367
127.HUN BONIS Attila1111368
128.FRA DIMIER Yves1011369
128.POL SZAFRANSKI Marcin1001369
130.FRA EXARTIER Stephane911370
130.POL KRACIUK Szymon901370
130.FRA LUCATELLI Michel901370
130.CAN PODIVINSKY Ed901370
134.ITA PESANDO Luca811371
134.ITA PLATTER Heinz Peter801371
134.ITA WEISS Angelo801371
137.FRA FOURNIER Xavier711372
137.FIN MARILA Mika701372
137.USA SCHLOPY Erik701372
140.USA HUDSON Bill611373
140.USA KELLY Todd601373
142.FRA CARMAGNOLLE Franck511374
142.AUT HAAS Michael501374
144.LIE MARXER Guenther411375
145.ITA BARCELLA Attilio221377
145.GBR BELL Martin201377
145.AUT TEPPAN Franz201377
148.NOR HAUGEN Jostein111378
148.GER KRAUSS Stefan101378

Classifica generale femminile 1993

PosNomePuntidiffdist
1.AUT WACHTER Anita1286--
2.GER SEIZINGER Katja12662020
3.FRA MERLE Carole1086180200
4.GER VOGT Miriam701385585
5.AUT MAIER Ulrike6965590
6.SUI SCHNEIDER Vreni62670660
7.GER ERTL-RENZ Martina60521681
8.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi5996687
9.CAN LEE-GARTNER Kerrin56534721
10.GER HAEUSL Regina55312733
11.ITA COMPAGNONI Deborah53518751
12.ITA GALLIZIO Morena52510761
13.FRA CAVAGNOUD Regine49728789
14.NZL COBERGER Annelise48413802
15.SUI ZURBRIGGEN Heidi46915817
16.AUT EDER Sylvia42148865
17.FRA CHAUVET Patricia40219884
18.SUI BOURNISSEN Chantal36240924
19.NOR LOEDEMEL Astrid3593927
20.SWE ANDERSSON Kristina3581928
21.AUT HAAS Anja33325953
22.ITA PEREZ Bibiana3285958
23.CAN PACE LINDSAY Kate3244962
24.SWE WIBERG Pernilla3195967
25.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara30712979
26.RUS LEBEDEVA Tatiana2998987
27.USA PARISIEN Julie M.J.2927994
28.AUT GINTHER Sabine281111005
29.GER MEIER-HOECK Christina251301035
29.AUT SADLEDER Barbara25101035
31.ITA PANZANINI Sabina25011036
32.AUT SALVENMOSER Ingrid232181054
33.AUT SCHUSTER Stefanie22661060
34.AUT KOELLERER Karin21881068
35.GER RENOTH Rosi21621070
36.NOR BERGE Anne21151075
37.AUT EDER Elfi20741079
38.GER STANGGASSINGER Ulrike20251084
39.USA STREET Picabo189131097
40.AUT BUDER Karin177121109
40.AUT WALLINGER Veronika17701109
42.USA ROFFE STEINROTTER Diann160171126
43.GER GERG-LEITNER Michaela15821128
44.ITA MAGONI Lara15711129
45.AUT GUTENSOHN Katrin15611130
45.AUT KRONBERGER Petra15601130
47.USA GERETY Megan15421132
48.NOR KJOERSTAD Marianne15311133
48.USA LINDH Hilary15301133
50.AUT KOGLER Monika139141147
51.SLO HROVAT Urska13271154
52.ITA MERLIN Barbara120121166
53.SUI VON GRUENIGEN Christine11191175
54.SUI ACCOLA Martina10921177
55.SLO PRETNAR Spela10721179
56.SUI REY BELLET Corinne10431182
57.AUT GOETSCHL Renate10041186
58.SLO BOKAL Natasa9731189
59.FRA MONTILLET-CARLES Carole9251194
60.SLO SUHADOLC Mojca8391203
60.USA TERZIAN Kristi8301203
62.GER OSTERRIED Martina8211204
63.SVK MEDZIHRADSKA Lucia8021206
64.NOR GEDDE DAHL Caroline7731209
65.USA SCHMIDINGER Krista7611210
66.AUT MAIERHOFER Monika7421212
67.AUT STROBL Claudia6861218
68.GER MUTTER Edda6621220
69.NOR FJELDAVLIE Merete6421222
70.AUT LIEB Manuela6311223
70.NOR SAUDE Kari Anne6301223
72.AUT RIEGEL Christina6031226
73.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela5821228
74.CAN RUTHVEN Michelle5711229
75.ITA DEMEZ Katyuscia5611230
76.FRA LEFRANC-DUVILLARD Sophie5511231
77.FRA FILLIOL Beatrice5231234
78.SUI NEUENSCHWANDER Katrin5111235
79.NOR REMMEM Linn4831238
80.SUI BERNET Petra4711239
81.NOR LUNDE Jeanette4431242
81.ITA SERRA Roberta4401242
83.ITA PLANK Astrid4221244
84.AUT STOECKL Ingrid4111245
85.USA THYS Edith3921247
86.SWE RODLING Titti3721249
87.USA KOZNICK Kristina3611250
87.GER SCHWARZENBERGER Andrea3601250
89.SUI MAY Gaby3421252
89.AUT MEISSNITZER Alexandra3401252
91.RUS GLADISHIVA Svetlana3041256
92.SWE HANSSON Erika2911257
92.CAN TURGEON Melanie2901257
94.FRA PICCARD Leila2811258
94.AUT RAGGL Barbara2801258
96.FRA GUIGNARD Christelle2621260
96.USA VOELKER Heidi2601260
98.USA PELLETIER Monique2511261
98.GER RIEDIGER Kerstin2501261
100.SUI BRIGGER-SUMMERMATTER Madlen2321263
101.SUI DAETWYLER Celine2211264
101.USA TWARDOKENS Eva2201264
103.FRA BOUVIER Nathalie1841268
103.USA FISHER Wendy1801268
105.CAN GEE Nancy1711269
106.GER GERG Hilde1431272
107.ITA BIONDI Marcella1311273
107.USA MONAHAN Kathleen1301273
107.ITA OBERHOFER Renate1301273
107.GER ZIMMERMANN Angela1301273
111.SVK TARASOVICOVA Veronika1211274
112.SUI HEUBI Manuela1111275
112.GER HURLER Angelika1101275
112.JPN KAWABATA Emi1101275
112.RUS NOVIKOVA Svetlana1101275
112.USA PARISIEN Anna1101275
117.AUT DORFMEISTER Michaela1011276
117.FRA GATEL Marie-Pierre1001276
117.AUT SCHNEIDER Tanja1001276
120.SUI NEF Sonja911277
121.FRA RICHON Eleonore631280
121.SLO SITAR Nives601280
123.RUS BUGA Natalia511281
124.FRA CHEDAL Cathy231284

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 1993

1AUT Austria5444
2GER Germania4199
3SUI Svizzera2635
4FRA Francia2274
5ITA Italia2083
6USA Stati Uniti1297
7NOR Norvegia1019
8CAN Canada992
9SWE Svezia743
10RUS Russia652
11NZL Nuova Zelanda484
12SLO Slovenia425
13SVK Slovacchia92
14JPN Giappone11

Coppa per nazioni maschile 1993

1AUT Austria5398
2SUI Svizzera4243
3NOR Norvegia3734
4ITA Italia3125
5FRA Francia1729
6SWE Svezia1455
7LUX Lussemburgo1379
8GER Germania1159
9USA Stati Uniti617
10CAN Canada466
11SLO Slovenia370
12JPN Giappone34
13FIN Finlandia23
14POL Polonia19
15HUN Ungheria11
16LIE Liechtenstein4
17GBR Gran Bretagna2

Coppa per nazioni generale 1993

1AUT Austria10842
2SUI Svizzera6878
3GER Germania5358
4ITA Italia5208
5NOR Norvegia4753
6FRA Francia4003
7SWE Svezia2198
8USA Stati Uniti1914
9CAN Canada1458
10LUX Lussemburgo1379
11SLO Slovenia795
12RUS Russia652
13NZL Nuova Zelanda484
14SVK Slovacchia92
15JPN Giappone45
16FIN Finlandia23
17POL Polonia19
18HUN Ungheria11
19LIE Liechtenstein4
20GBR Gran Bretagna2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1993 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1993 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1993.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci