34.236.38.146 @ 2019/08/25 07:37:32
Vuelta a España 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1996, la XXXª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Kjus Lasse, vincitrice nel settore femminile: Seizinger Katja.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1996

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1996, edizione n. 30 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1996   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1996

PosNomePuntidiffdist
1.NOR KJUS Lasse1216--
2.AUT MADER Guenther991225225
3.SUI VON GRUENIGEN Michael880111336
4.FRA ALPHAND Luc83941377
5.ITA TOMBA Alberto76673450
6.AUT KNAUSS Hans74818468
7.SWE NYBERG Fredrik67375543
8.AUT REITER Mario6676549
9.SUI KAELIN Urs60166615
10.NOR AAMODT Kjetil Andre56041656
11.FRA AMIEZ Sebastien53921677
12.SUI KERNEN Bruno52118695
13.SLO KOSIR Jure5138703
14.ITA RUNGGALDIER Peter50013716
15.ITA GHEDINA Kristian4928724
15.NOR SKAARDAL Atle4920724
17.AUT MAYER Christian45735759
18.AUT SYKORA Thomas44611770
19.ITA PERATHONER Werner40640810
20.AUT ORTLIEB Patrick3979819
21.ITA FATTORI Alessandro33463882
22.LUX GIRARDELLI Marc3268890
23.SUI LOCHER Steve3188898
24.SLO MIKLAVC Andrej29919917
25.FRA DIMIER Yves28118935
25.SUI GIGANDET Xavier2810935
27.FRA SAIONI Christophe2765940
28.NOR STIANSEN Tom2724944
29.NOR JAGGE Finn Chr.25616960
30.CAN PODIVINSKY Ed2488968
31.ITA DE CRIGNIS Fabio2426974
32.SLO STROBL Josef2357981
33.CAN STEMMLE Brian2305986
34.AUT KROELL Richard2282988
35.SUI BESSE William2262990
36.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.2206996
37.SUI ACCOLA Paul21461002
38.AUT TRINKL Hannes20681010
39.NOR FURUSETH Ole Christian194121022
39.SUI MAHRER Daniel19401022
39.ITA VITALINI Pietro19401022
42.GER VOGL Alois19041026
43.USA RASMUSSEN Kyle18821028
44.AUT ASSINGER Roland172161044
44.AUT WIRTH Patrick17201044
46.AUT FRANZ Werner16661050
46.AUT STANGASSINGER Thomas16601050
48.GER KRAUSS Stefan16421052
49.SLO KUNC Mitja16041056
50.FRA PICCARD Ian15821058
51.AUT RZEHAK Peter14991067
52.SWE JAERBYN Patrik14091076
53.SUI ZINSLI Andrea13371083
54.ITA LADSTATTER Konrad Kurt12851088
54.AUT SALZGEBER Rainer12801088
54.ITA TESCARI Fabrizio12801088
57.AUT SCHIFFERER Andreas12621090
58.USA RAHLVES Daron12151095
59.SUI CAVEGN Franco11741099
60.JPN KIMURA Kiminobu11611100
61.SUI HERRMANN Markus101151115
62.AUT TRITSCHER Michael10011116
63.GER BAUR Bernhard9731119
64.SUI STAUB Patrick9521121
65.FIN LESKINEN Janne9411122
66.CAN BOYD Rob8771129
67.SLO MLEKUZ Rene8431132
68.ITA KOENIGSRAINER Gerhard8221134
69.AUT GSTREIN Bernhard8021136
70.FRA PICCARD Franck7551141
71.CAN GRANDI Thomas6871148
72.USA GROSJEAN Matthew6711149
72.GER HUBER Berni6701149
74.SLO KOBLAR Jernej6521151
74.FRA PRETOT David6501151
76.CAN SOCHER Ralf6411152
77.SWE WALLNER Johan6311153
78.SLO VRHOVNIK Matjaz6211154
79.USA FLEISCHER Chad6021156
79.AUT VOGLREITER Siegfried6001156
81.ITA BERGAMELLI Sergio5641160
81.RUS FILISCHKIN Andrej5601160
83.BUL ALBRECHT Kilian5511161
83.ITA CATTANEO Luca5501161
85.GER BARNERSSOI Tobias5411162
86.LIE FOSER Markus5221164
86.SUI HANGL Marco5201164
88.FRA SIMOND Francois5021166
88.NOR SIVERTSEN Kenneth5001166
90.AUT GREBER Christian4641170
91.LIE HASLER Juergen4511171
92.SUI CUCHE Didier4141175
92.NOR SAETER Aane4101175
94.FRA CRETIER Jean-Luc4011176
94.FRA DUVILLARD Adrien4001176
96.ITA NANA Matteo3911177
97.AUT THOENI Dietmar3631180
98.ITA BELFROND Matteo3511181
98.JPN HIRASAWA Gaku3501181
98.GER RAUFFER Max3501181
101.FRA PLE Christophe3321183
102.FRA MELQUIOND Benjamin3211184
102.FRA MILLET Vincent3201184
104.ITA WEISS Angelo3111185
105.FRA FOURNIER Xavier3011186
106.FRA COVILI Frederic2911187
106.AUT MAIER Hermann2901187
108.ITA FELLER Maurizio2811188
109.ITA HOLZER Patrick2621190
109.SUI LEHMANN Urs2601190
109.ITA SENIGAGLIESI Alberto2601190
109.CAN VILLIARD Eric2601190
113.CAN SAUDER Luke2511191
114.FIN MARILA Mika2321193
115.SUI BRUNNER Daniel2211194
115.AUT SCHOENFELDER Rainer2201194
117.SWE ANDERSSON Anders2111195
117.CAN THORBURN Darren2101195
119.FRA GRAVIER Richard2011196
119.SLO JOVAN Matej2001196
121.ITA BORMOLINI Ivan1911197
121.CAN MULLEN Cary1901197
123.AUT KLEINLERCHER Manfred1811198
123.NOR OESTBY Rune Andre1801198
125.SLO BREZAVSEK Ales1711199
126.SUI DEFAGO Didier1611200
127.FRA MANUEL Patrice1331203
128.SWE BRUGGE Jesper1211204
128.CAN HAYER Stanley1201204
128.NOR LINBERG Asgeir1201204
128.ITA SELETTO Erik1201204
132.ITA BERGAMELLI Tomas1111205
132.ITA GRIGOLETTO Gianluca1101205
132.SWE HANSSON Martin1101205
132.USA KITT A J1101205
132.LIE VOGT Achim1101205
137.FRA VIOLON Pierre921207
138.POL EXARTIER Stephane811208
139.FRA ANCENAY Max711209
139.SLO RAUTER Miran701209
139.NOR TORPE Are701209
142.GBR BELL Graham611210
143.SUI KUEHNI Marc511211
144.NOR BURAAS Hans-Petter411212
144.ITA ZUCCHELLI Massimo401212
146.ITA BERGAMELLI Giancarlo311213
146.CAN OLDFIELD Graydon301213
146.FRA REY Denis301213
146.SUI SULLIGER Marcel301213
150.SWE HELLMAN Tobias211214
150.USA THRASHER Craig201214

Classifica generale femminile 1996

PosNomePuntidiffdist
1.GER SEIZINGER Katja1472--
2.GER ERTL-RENZ Martina1059413413
3.AUT WACHTER Anita104415428
4.ITA KOSTNER Isolde905139567
5.AUT MEISSNITZER Alexandra89411578
6.USA STREET Picabo83757635
7.SUI ZURBRIGGEN Heidi78552687
8.SWE WIBERG Pernilla7778695
9.AUT DORFMEISTER Michaela72750745
10.AUT GOETSCHL Renate594133878
11.AUT EDER Elfi58014892
12.SUI ROTEN MEIER Karin56515907
13.NOR KJOERSTAD Marianne51946953
14.SLO HROVAT Urska49821974
15.GER GERG Hilde4899983
15.SUI NEF Sonja4890983
17.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara47316999
18.NOR MARKEN Ingeborg Helen411621061
19.SLO SUHADOLC Mojca397141075
20.ITA MERLIN Barbara39521077
21.SWE ANDERSSON Kristina360351112
22.SUI ACCOLA Martina346141126
22.ITA COMPAGNONI Deborah34601126
24.SWE HANSSON Erika319271153
25.ITA PANZANINI Sabina31361159
26.SWE NOWEN Ylva302111170
27.GER GUTENSOHN Katharina29661176
28.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi28971183
29.NZL RIEGLER Claudia28181191
30.GER VOGT Miriam268131204
31.FRA MONTILLET-CARLES Carole26711205
32.FRA PICCARD Leila253141219
33.USA LINDH Hilary25211220
34.SUI BRIGGER-SUMMERMATTER Madlen234181238
34.FRA CHAUVET Patricia23401238
36.SLO KOREN Katja22591247
36.AUT STOECKL Ingrid22501247
38.ITA PEREZ Bibiana22141251
39.AUT SCHUSTER Stefanie21561257
40.AUT KOELLERER Karin20781265
41.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela189181283
42.SUI OESTER Marlies18721285
43.AUT SALVENMOSER Ingrid18341289
44.AUT SCHNEIDER Tanja18211290
45.GER GERG-LEITNER Michaela17751295
46.FRA CAVAGNOUD Regine155221317
47.CAN PACE LINDSAY Kate15231320
48.ITA PLANK Astrid14571327
49.SLO BOKAL Natasa14231330
50.SWE RODLING Titti13571337
51.USA NOBIS Shannon12961343
52.SUI REY BELLET Corinne12451348
53.GER HAEUSL Regina12221350
54.FRA MASNADA Florence12111351
55.USA GERETY Megan100211372
55.AUS STEGGALL Zali10001372
57.SUI LAMBRIGGER Karin84161388
58.ITA BIAVASCHI Elisabetta7951393
59.ITA MAGONI Lara7451398
60.FRA BOUVIER Nathalie7311399
60.RUS LEBEDEVA Tatiana7301399
62.AUT KAPPAURER Veronika7031402
63.ITA SERRA Roberta6911403
64.FRA LEFRANC-DUVILLARD Sophie6721405
65.RUS GLADISHIVA Svetlana6611406
66.NOR FJELDAVLIE Merete6241410
67.NOR KVINLOG Gro6111411
68.LIE HEEB-BATLINER Birgit5741415
69.SWE YDESKOG Linda5611416
70.AUT EGGER Sabine5511417
70.GER ZIMMERMANN Angela5501417
72.NOR BAKKE Trine5411418
72.AUT OBERMOSER Brigitte5401418
74.AUT WAIDHOFER-DUMMER Carolina5041422
75.FRA VIDAL Vanessa4551427
76.NOR FLEMMEN Andrine4231430
77.AUT LIEB Manuela3931433
78.ITA BASSIS Patrizia3631436
79.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa3331439
80.USA KOZNICK Kristina2941443
81.SUI BORGHI Catherine2631446
81.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana2601446
81.GER GERG Annemarie2601446
84.CAN ROZSA Edith2511447
85.FRA PEQUEGNOT Laure2411448
86.ITA GALLIZIO Morena2311449
86.AUT MITTERWALLNER Christiane2301449
86.FRA SOURD Isabelle2301449
89.SWE FORTKORD Martina2211450
89.AUT HAAS Anja2201450
89.ITA MERLIN Alessandra2201450
92.SLO POTISK-RIBIC Andreja1931453
93.GER MUTTER Edda1811454
93.NOR WINGE Marianne1801454
95.SPA RIENDA Maria Jose1531457
96.FRA DALLOZ Leatitia1411458
97.GER BRAUNER Sibylle1311459
97.RUS NOVIKOVA Svetlana1301459
99.SUI NEUENSCHWANDER Katrin1211460
99.ITA WELF Sovrana1201460
101.FRA PASCAL Christel1111461
102.SPA BOSCH FORRELLAD Monica1011462
103.SLO BRACUN Spela821464
104.ITA GIANERA Laura711465
104.AUT MEUSBURGER Cornelia701465
106.ITA DE MARTIN TROPANIN Tiziana611466
107.USA BJORN-ROLI Kjersti511467
107.SWE OTTOSSON Anna501467
107.FRA SEKINO Fujiko501467
107.USA SHEINBERG Carrie501467
107.SUI TSCHIRKY Monika501467
112.FRA ALLARD Karine321469
112.ITA BRESCIANI Elena301469
114.CAN ROBERTS Lindsey211470
114.USA SCHMIDINGER Krista201470
116.USA MONAHAN Kathleen111471

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 1996

1AUT Austria5171
2GER Germania3995
3SUI Svizzera3335
4ITA Italia2656
5SWE Svezia1976
6USA Stati Uniti1360
7FRA Francia1295
8SLO Slovenia1289
9NOR Norvegia1167
10RUS Russia625
11NZL Nuova Zelanda281
12CAN Canada179
13AUS Australia100
14SPA Spagna84
15LIE Liechtenstein57

Coppa per nazioni maschile 1996

1AUT Austria5610
2SUI Svizzera3846
3ITA Italia3628
4NOR Norvegia3342
5FRA Francia2571
6SLO Slovenia1462
7SWE Svezia922
8CAN Canada803
9GER Germania607
10USA Stati Uniti449
11LUX Lussemburgo326
12JPN Giappone151
13FIN Finlandia117
14LIE Liechtenstein108
15RUS Russia56
16BUL Bulgaria55
17POL Polonia8
18GBR Gran Bretagna6

Coppa per nazioni generale 1996

1AUT Austria10781
2SUI Svizzera7181
3ITA Italia6284
4GER Germania4602
5NOR Norvegia4509
6FRA Francia3866
7SWE Svezia2898
8SLO Slovenia2751
9USA Stati Uniti1809
10CAN Canada982
11RUS Russia681
12LUX Lussemburgo326
13NZL Nuova Zelanda281
14LIE Liechtenstein165
15JPN Giappone151
16FIN Finlandia117
17AUS Australia100
18SPA Spagna84
19BUL Bulgaria55
20POL Polonia8
21GBR Gran Bretagna6

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1996 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1996 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1996.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci