34.236.38.146 @ 2019/08/25 07:36:47
Vuelta a España 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1988, la XXIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Zurbriggen Pirmin, vincitrice nel settore femminile: Figini Michela.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1988

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1988, edizione n. 22 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1988   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1988

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ZURBRIGGEN Pirmin310--
2.ITA TOMBA Alberto2812929
3.AUT STROLZ Hubert19091120
4.AUT MADER Guenther1891121
5.LUX GIRARDELLI Marc14247168
6.GER WASMEIER Markus1384172
7.FRA PICCARD Franck12315187
8.SUI HEINZER Franz11211198
9.SUI MUELLER Peter1093201
10.ITA MAIR Michael1081202
11.CAN BOYD Rob1008210
12.AUT MAYER Helmut7822232
13.SUI HANGL Martin762234
14.AUT STOCK Leonhard724238
15.SUI MAHRER Daniel684242
15.USA MCGRATH Felix680242
17.AUT NIERLICH Rudolf671243
18.AUT GSTREIN Bernhard661244
19.CAN BELCZYK Felix651245
20.FRA PLE Christophe596251
21.SWE STENMARK Ingemar581252
22.GER WORNDL Frank553255
23.GER BITTNER Armin523258
23.LIE FROMMELT Paul520258
23.ITA SBARDELLOTTO Danilo520258
26.AUT ENN Hans511259
27.SUI ALPIGER Karl501260
27.SWE NILSSON Jonas500260
29.SUI PIEREN Hans482262
30.SWE ERIKSSON Lars-Borje462264
31.ITA PRAMOTTON Richard451265
32.SLO BENEDIK Grega441266
33.JPN OKABE Tetsuya422268
33.AUT STANGASSINGER Thomas420268
35.SUI GASPOZ Joel357275
36.ITA GEROSA Carlo332277
36.CAN STEVENS Donald330277
38.ITA CAMOZZI Ivano312279
39.AUT PFAFFENBICHLER Gerhard301280
40.AUT STEINER Anton291281
41.AUT WIRNSBERGER Peter I272283
42.SWE HALVARSSON Lars-Goran252285
43.SLO CIZMAN Tomaz241286
43.AUT KOHLBICHLER Dietmar240286
43.ITA PIANTANIDA Giorgio240286
46.AUT ASSINGER Armin231287
46.SUI BESSE William230287
46.NOR SKAARDAL Atle230287
46.CAN STEMMLE Brian230287
50.GER ROTH Peter221288
51.SLO KRIZAJ Bojan211289
52.AUT ORLAINSKY Christian201290
52.NOR THORSEN Jan Einar200290
54.GER DURR Peter191291
55.ITA HOLZER Heinz181292
55.ITA TOTSCH Oswald180292
55.LIE WENZEL Andreas180292
58.AUT BERTHOLD Mathias171293
58.SUI FAHNER Bernhard170293
58.FRA GAIDET Christian170293
61.FRA ALPHAND Luc161294
62.ITA CIGOLLA Igor151295
62.ITA PERATHONER Werner150295
64.CAN MOAR Daniel141296
64.SWE SUNDQVIST Jorgen140296
66.SUI GENOLET Luc131297
66.AUS LEE Steven130297
66.AUT PFEIFER Roland130297
69.GBR BELL Martin121298
69.AUT HOEFLEHNER Helmut120298
69.SVK JURKO Peter120298
69.ITA MORO Giovanni120298
69.SUI OEHRLI Gustav120298
69.SLO PETROVIC Rok120298
69.SLO ZAN Robert120298
76.NOR FURUSETH Ole Christian111299
76.NOR JAGGE Finn Chr.110299
76.FRA REY Denis110299
79.GER BECK Florian101300
79.GER HUBER Berni100300
79.USA OLSON Jeff100300
79.FRA VERNERET Philippe100300
83.NOR BERGE Torjus91301
83.CAN BOSINGER Robbie90301
83.AUT TRITSCHER Michael90301
86.SUI ACCOLA Paul81302
86.AUT HINTERSEER Guido80302
86.ITA PESANDO Luca80302
86.GER TAUSCHER Hansjoerg80302
90.SUI GIGANDET Xavier71303
90.AUT GUGELE Walter70303
90.FRA TAVERNIER Yves70303
93.GBR BELL Graham61304
93.SVK BIRES Marian60304
93.ITA GRIGIS Roberto60304
93.ITA TONAZZI Marco60304
97.ITA COLTURI Luigi51305
97.AUT ZECHNER Willibald50305
99.FRA BOUVET Didier41306
99.JPN CHIBA Shinya40306
99.ITA ERLACHER Roberto40306
99.USA KITT A J40306
99.GER PISTOR Stephan40306
99.SWE WALLNER Johan40306
105.SUI DELEZE Jean-Daniel31307
105.ITA LADSTATTER Konrad Kurt30307
105.GER STUFFER Hans30307
105.NOR TEFRE Holje30307
109.ITA EDALINI Ivano21308
109.USA HUDSON Bill20308
109.GER KRAUSS Stefan20308
109.CAN SOCHER Ralf20308
109.GER WILDGRUBER Sepp20308
109.GER ZEHENTNER Hannes20308
115.DAN BODKER Mats11309
115.USA BROWN Mike10309
115.GER EDER Michael10309
115.AUT KROELL Richard10309
115.ITA VITALINI Pietro10309

Classifica generale femminile 1988

PosNomePuntidiffdist
1.SUI FIGINI Michela244--
2.SUI ORTLI Brigitte2261818
3.AUT WACHTER Anita2111533
4.SPA FERNANDEZ-OCHOA Blanca1902154
5.SUI SCHNEIDER Vreni185559
6.SLO SVET Mateja1671877
7.SUI WALLISER Maria14324101
8.AUT MAIER Ulrike13211112
9.FRA QUITTET Catherine11616128
10.AUT WOLF Sigrid1106134
11.CAN PERCY Karen1073137
12.GER KINSHOFER Christa1052139
13.AUT STEINER Roswitha8718157
14.GER GERG-LEITNER Michaela843160
15.GER MOESENLECHNER Regine804164
16.SUI SCHMIDHAUSER Corinne773167
17.AUT KRONBERGER Petra761168
18.GER KIEHL Marina706174
19.FRA MERLE Carole691175
20.SWE NILSSON Camilla663178
21.AUT LADSTAETTER Ida606184
22.GER MEIER-HOECK Christina591185
22.AUT WALLINGER Veronika590185
24.AUT EDER Sylvia545190
25.FRA CHAUVET Patricia486196
26.AUT KIRCHLER Elisabeth471197
27.SUI HAAS Zoe461198
28.CAN LEE-GARTNER Kerrin442200
29.SUI GAFNER Beatrice431201
30.CAN GRAHAM Laurie394205
30.FRA GUIGNARD Christelle390205
32.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi381206
33.AUT GUTENSOHN Katrin371207
34.SUI BOURNISSEN Chantal361208
35.AUT MAIERHOFER Monika342210
36.AUT BUDER Karin322212
37.FRA MOGORE-TLALKA Dorota302214
38.CAN CASEY Kellie273217
38.GER DEDLER Karin270217
40.ITA COMPAGNONI Deborah243220
41.GER STANGGASSINGER Ulrike231221
42.GER HURLER Angelika212223
43.SVK MEDZIHRADSKA Lucia201224
44.USA FLETCHER Pam191225
45.AUT STROBL Claudia172227
45.USA THYS Edith170227
47.GER HAECHER GAVET Traudl161228
47.AUT RUEF Manuela160228
47.AUT SALVENMOSER Ingrid160228
50.SLO SAREC Veronika151229
51.SUI VON GRUENIGEN Christine141230
52.SUI GADIENT Brigitte131231
52.GER VOGT Miriam130231
54.SWE AIJA Monika121232
54.FRA FREIHER Pascaline120232
54.AUT KRONBICHLER Anni120232
54.USA MCKINNEY Tamara120232
58.GER GERSCH Anette111233
58.CZE KEBROLOVA Lenka110233
60.USA MADSEN Beth101234
60.RUS POSTNIKOVA Golnur100234
60.FRA TEYSSIER Adenine100234
63.SWE ANDERSSON Kristina91235
63.USA VOELKER Heidi90235
65.SLO DEZMAN Mojca81236
65.AUT GAPP Heidi80236
65.ITA MAGONI-SFORZA Paoletta80236
65.ITA MARZOLA Michaela80236
65.AUT SADLEDER Barbara80236
65.GER STOTZ Katrin80236
65.AUT ZANGERL Christine80236
72.SUI BURN Sandra71237
72.CAN LAROCHE Lucie70237
72.SLO LESJAK Katja70237
72.FRA MOGORE-TLALKA Malgorzata70237
72.USA PELLETIER Monique70237
77.USA DAHLGREN Heidi61238
77.LIE KINDLE Jolanda60238
77.SOV KURDACHENKO Olga60238
77.USA LINDH Hilary60238
81.USA ALLENDER Adele51239
81.USA FROST Gillian B.50239
81.SUI STEINEBRUNNER Tanja50239
81.JPN YAMAMOTO Sachiko50239
85.SWE GLASSER-BJERNER Catharina41240
85.USA SKALING Sari40240
85.SUI ZURBRIGGEN Heidi40240
88.GBR BECK Lesley31241
88.USA KNAPP Chantal30241
88.SUI SPESCHA Marlis30241
91.SWE CARLSSON Ulla21242
91.NZL RATTRAY Kate20242
91.USA ROFFE STEINROTTER Diann20242
94.USA ARMSTRONG Debbie11243
94.CAN LACASSE Josee10243
94.CHI LINNEBERG Nicole10243

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1988

1SUI Svizzera1084
2AUT Austria1024
3GER Germania517
4FRA Francia331
5CAN Canada225
6SLO Slovenia197
7SPA Spagna190
8USA Stati Uniti106
9SWE Svezia93
10ITA Italia40
11SVK Slovacchia20
12CZE Repubblica Ceca11
13RUS Russia10
14LIE Liechtenstein6
14SOV Unione Sovietica6
16JPN Giappone5
17GBR Gran Bretagna3
18NZL Nuova Zelanda2
19CHI Cile1

Coppa per nazioni maschile 1988

1AUT Austria980
2SUI Svizzera891
3ITA Italia687
4GER Germania328
5FRA Francia247
6CAN Canada246
7SWE Svezia197
8LUX Lussemburgo142
9SLO Slovenia113
10USA Stati Uniti85
11NOR Norvegia77
12LIE Liechtenstein70
13JPN Giappone46
14SVK Slovacchia18
14GBR Gran Bretagna18
16AUS Australia13
17DAN Danimarca1

Coppa per nazioni generale 1988

1AUT Austria2004
2SUI Svizzera1975
3GER Germania845
4ITA Italia727
5FRA Francia578
6CAN Canada471
7SLO Slovenia310
8SWE Svezia290
9USA Stati Uniti191
10SPA Spagna190
11LUX Lussemburgo142
12NOR Norvegia77
13LIE Liechtenstein76
14JPN Giappone51
15SVK Slovacchia38
16GBR Gran Bretagna21
17AUS Australia13
18CZE Repubblica Ceca11
19RUS Russia10
20SOV Unione Sovietica6
21NZL Nuova Zelanda2
22DAN Danimarca1
22CHI Cile1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1988 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1988 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1988.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci