3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:21:49
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2004, la XXXVIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Maier Hermann, vincitrice nel settore femminile: Paerson Anja.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2004

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2004, edizione n. 38 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2004   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2004

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MAIER Hermann1265--
2.AUT EBERHARTER Stephan12234242
3.AUT RAICH Benjamin113984126
4.USA MILLER Bode11345131
5.USA RAHLVES Daron1004130261
6.FIN PALANDER Kalle94460321
7.AUT WALCHHOFER Michael828116437
8.NOR KJUS Lasse8244441
9.AUT KNAUSS Hans79628469
10.AUT SCHOENFELDER Rainer72769538
11.NOR SOLBAKKEN Bjarne69631569
12.AUT SCHIFFERER Andreas6942571
13.SUI CUCHE Didier64747618
14.AUT STROBL Fritz62522640
15.AUT GRUBER Christoph57847687
16.SUI HOFFMANN Ambrosi49880767
17.ITA ROCCA Giorgio45246813
18.SUI KERNEN Bruno41636849
19.NOR SVINDAL Aksel Lund39620869
20.FRA DENERIAZ Antoine37026895
21.CAN GRANDI Thomas3664899
22.NOR KARLSEN Truls Ove3588907
23.AUT MATT Mario3526913
24.SWE JAERBYN Patrik3502915
25.AUT PRANGER Manfred3473918
26.AUT SCHILCHEGGER Heinz3407925
27.ITA MOELGG Manfred32614939
28.AUT GRUGGER Hans29135974
29.AUT KROELL Klaus2901975
30.FRA BOURGEAT Pierrick2846981
30.SUI ZURBRIGGEN Silvan2840981
32.SUI DEFAGO Didier2813984
33.AUT TRINKL Hannes2747991
34.CRO KOSTELIC Ivica2713994
35.ITA BLARDONE Massimiliano2665999
36.ITA FATTORI Alessandro252141013
37.ITA SIMONCELLI Davide238141027
38.JPN SASAKI Akira216221049
38.NOR STIANSEN Tom21601049
40.ITA FILL Peter21061055
41.SWE BROLENIUS Johan20191064
42.SUI GRUENENFELDER Tobias19651069
43.FRA COVILI Frederic19061075
44.FRA CHENAL Joel18731078
45.ITA RIEDER Arnold18341082
46.LIE BUECHEL Marco17581090
46.AUT GOERGL Stephan17501090
48.BUL ALBRECHT Kilian17231093
49.ITA GHEDINA Kristian16931096
49.ITA ZARDINI Edoardo16901096
51.SUI ACCOLA Paul16451101
52.ITA SCHIEPPATI Alberto149151116
53.SWE LARSSON Markus14181124
54.SLO GRUBELNIK Drago13651129
55.CAN GUAY Erik13511130
55.SWE NYBERG Fredrik13501130
57.GER VOGL Alois12781138
58.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel12251143
59.ITA BERGAMELLI Giancarlo11931146
60.USA ROTHROCK Tom11541150
61.AUT ENGL Kurt11321152
62.GER NEUREUTHER Felix11121154
63.FRA VIDAL Jean-Pierre11011155
64.AUT MARINAC Martin10821157
65.SLO DRAGSIC Mitja10171164
66.ITA FISCHNALLER Roland10011165
67.AUT MAYER Christian9821167
68.USA FRIEDMAN Bryon8991176
69.AUT HOLZKNECHT Norbert8721178
70.ITA SULZENBACHER Kurt8521180
71.ITA PLONER Alexander8231183
72.GBR BAXTER Alain8111184
73.USA SPENCER Dane7741188
74.SLO VALENCIC Mitja7521190
75.SUI CAVEGN Franco7411191
76.FIN UOTILA Sami7131194
77.FRA BURTIN Nicolas7011195
77.SLO SPORN Andrej7001195
79.FRA BERTRAND Yannick6911196
80.USA KNIGHT Chip6811197
81.FRA AMIEZ Sebastien6531200
82.ITA GUFLER Michael6411201
83.SLO KOSIR Jure6131204
84.NOR NILSEN Andreas5741208
85.SLO STROBL Josef5611209
86.CAN LAVOIE Vincent5511210
87.CAN COUSINEAU Julien4781218
88.FRA RECH Freddy4521220
89.FIN LEINO Jukka4411221
89.SWE MYHRER Andre4401221
91.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien4311222
91.SWE HANSSON Martin4301222
93.CZE BANK Ondrej4211223
94.USA FIALA Jakub4021225
95.ITA SCHMID Hannes Paul3911226
96.MDA IMBODEN Urs3451231
96.SUI VON WEISSENFLUH Rolf3401231
98.ITA PERATHONER Alan3221233
99.SLO KUNC Mitja3111234
99.AUT RZEHAK Peter3101234
101.FRA BURTIN Raphael2921236
101.GER RAUFFER Max2901236
103.CAN ROY Jean-Philippe2631239
103.RUS SHESTAKOV Pavel2601239
105.GER ECKERT Florian2421241
105.ITA STAUDACHER Patrick2401241
105.ITA THALER Patrick2401241
108.SLO MLEKUZ Rene2221243
109.SUI CASANOVA Marco2111244
110.NOR KULBECK Ole Magnus1921246
111.FRA DE TESSIERES Gauthier1811247
111.GER ERTL Andreas1801247
111.AUT FRANZ Werner1801247
114.FRA PICCARD Jeff1711248
114.GER STANKALLA Stefan1701248
116.SLO GORZA Ales1611249
116.CAN HUDEC Jan1601249
116.SLO SPAROVEC Gregor1601249
119.LIE GANAHL Markus1511250
120.ITA CATTANEO Luca1411251
121.ITA DEVILLE Cristian1311252
121.FRA GRAVIER Richard1301252
123.AND ANTOR Alex1211253
124.SUI HARI Konrad1111254
124.SLO JERMAN Andrej1101254
124.ITA SELETTO Erik1101254
124.FRA TISSOT Stephane1101254
128.AUS BEAR AJ1011255
128.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc1001255
128.MDA DEFLORIAN Mirko1001255
131.FIN RAJALA Jukka911256
132.CAN BOURQUE Francois811257
132.FIN KAITALA Jouni801257
132.USA LIGETY Ted801257
135.GBR BAXTER Noel531260
135.USA MACARTNEY Scott501260
135.SLO VAJDIC Bernard501260
138.CAN ANDERSON David411261
138.AUT REICHELT Hannes401261
140.FRA CLAREY Johan221263
140.NOR JANSRUD Kjetil201263
140.FRA POISSON David201263
143.FRA CRETIER Claude111264
143.NOR SIVERTSEN Kenneth101264

Classifica generale femminile 2004

PosNomePuntidiffdist
1.SWE PAERSON Anja1561--
2.AUT GOETSCHL Renate1344217217
3.GER HOEFL-RIESCH Maria977367584
4.GER GERG Hilde96215599
5.FRA MONTILLET-CARLES Carole9575604
6.AUT DORFMEISTER Michaela94314618
7.GER ERTL-RENZ Martina770173791
8.AUT MEISSNITZER Alexandra73436827
9.FIN POUTIAINEN Tanja66965892
10.AUT GOERGL Elisabeth65415907
11.SUI STYGER Nadia60648955
12.AUT HOSP Nicole56640995
13.USA CLARK Kirsten4561101105
14.AUT SCHILD Marlies45511106
15.ITA KOSTNER Isolde44961112
16.GER BERGMANN Monika437121124
17.USA SCHLEPER Sarah416211145
18.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi396201165
19.AUT OBERMOSER Brigitte382141179
20.SWE OTTOSSON Anna38111180
21.USA KOZNICK Kristina352291209
22.FRA SUCHET Melanie34571216
23.ITA KARBON Denise34321218
24.SPA RIENDA Maria Jose33941222
25.SUI BERTHOD Sylviane317221244
26.AUT BERGER Silvia31611245
27.CAN BRYDON Emily292241269
27.USA LALIVE Caroline29201269
29.SUI NEF Sonja28391278
30.ITA CECCARELLI Daniela265181296
30.USA VONN Lindsey26501296
32.CZE STRACHOVA Sarka246191315
33.SLO MAZE Tina24421317
34.CAN SIMARD Genevieve24311318
35.FRA JACQUEMOD Ingrid23851323
36.NOR FLEMMEN Andrine224141337
37.AUT EGGER Sabine202221359
37.FRA PEQUEGNOT Laure20201359
39.AUT WIRTH Katja20021361
40.GER HALTMAYR Petra19731364
41.NOR BAKKE Trine19611365
42.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika19241369
43.NOR VIKEN Line179131382
44.SUI OESTER Marlies17631385
45.GER GERG Annemarie17241389
46.CAN FORSYTH Allison16751394
47.SUI BORGHI Catherine16341398
48.SWE BORSSEN Therese15941402
49.GER HUBER Isabelle15361408
50.ITA RECCHIA Lucia14581416
51.GBR ALCOTT Chemmy13961422
51.ITA GIUS Nicole13901422
53.ITA KLEON Barbara129101432
54.USA STIEGLER Resi12631435
55.USA MANCUSO Julia12511436
56.FRA PASCAL Christel12321438
57.AUT LECHNER Martina12031441
58.CRO FLEISS Nika11641445
59.USA LUDLOW Libby11331448
59.ITA MOELGG Manuela11301448
61.ITA CERESA Annalisa10851453
62.USA MCCARTY Bryna10441457
63.AUT KIRCHGASSER Michaela10041461
64.USA MENDES Jonna9821463
65.SUI SCHILD Martina9711464
66.AUT SCHNEIDER Tanja9431467
67.FRA MATTEL Magda77171484
68.AUT WILHELM Kathrin7521486
69.AUT RUMPFHUBER Ingrid7321488
70.ITA PUTZER Karen7211489
71.ITA BACHMANN Silke61111500
72.GER HAEUSL Regina5921502
73.AUT SPONRING Christine5811503
74.SUI GRUENENFELDER Corina5711504
75.AUT TRUPPE Karin5521506
76.NOR BIRKELUND Karina5231509
77.SWE HARGIN Janette5111510
78.CRO JELUSIC Ana4651515
79.CAN JANYK Britt4511516
79.CAN LEFRANCOIS Anne Marie4501516
81.NOR BREMSETH Lisa4231519
81.SWE EKMAN Susanne4201519
83.FRA GIVELET Anne-Laure4111520
84.CAN SPLAWINSKI Sophie4011521
85.FIN RAITA Henna3731524
85.FRA VIDAL Vanessa3701524
87.FRA PELTIER Audrey3431527
87.CAN VANDERBEEK Kelly3401527
89.SUI ALPIGER Ella3311528
90.CZE ZAKOURILOVA Petra3121530
91.ITA MERIGHETTI Daniela3011531
92.JPN HIROI Noriyo2911532
92.SUI KUMMER Lilian2901532
94.SLO SUHADOLC Mojca2811533
95.SUI PIEREN Tanja2711534
96.MON COLETTI Alexandra2611535
97.CAN KELLY Gail2331538
98.FRA MEILLEUR Karine2121540
98.LIE WALTER Jessica2101540
100.ITA PLANATSCHER Magdalena1921542
101.FRA COLOMBAN Emmanuelle1811543
101.NOR NILSEN Stina Hofgard1801543
101.ITA SIORPAES Wendy1801543
104.AUT HEREGGER Selina1621545
104.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria1601545
106.FRA DUVILLARD Julie1331548
107.FRA DE LEYMARIE Florine1121550
108.AUT RAICH Carina921552
109.JPN KASHIWAGI Kumiko721554
110.CAN ACTON Brigitte611555
110.USA POWERS Alison601555
112.ITA FANCHINI Nadia511556
112.FRA LAZIER Laurence501556
114.SWE BENT Nike411557
114.USA KELLEY Jessica401557
114.ITA MORANDINI Claudia401557
114.ITA PEZZEDI Emma401557
118.GER HILD Ellen311558
118.BEL PERSYN Karen301558

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 2004

1AUT Austria6396
2GER Germania3730
3USA Stati Uniti2357
4SWE Svezia2214
5SUI Svizzera2184
6FRA Francia2122
7ITA Italia1904
8CAN Canada895
9NOR Norvegia711
10FIN Finlandia706
11SPA Spagna339
12CZE Repubblica Ceca277
13SLO Slovenia272
14SVK Slovacchia192
15CRO Croazia162
16GBR Gran Bretagna139
17JPN Giappone36
18MON Monaco26
19LIE Liechtenstein21
20BEL Belgio3

Coppa per nazioni maschile 2004

1AUT Austria10403
2ITA Italia3021
3SUI Svizzera2626
4NOR Norvegia2569
5USA Stati Uniti2540
6FRA Francia1658
7FIN Finlandia1076
8SWE Svezia914
9CAN Canada657
10SLO Slovenia600
11GER Germania326
12CRO Croazia271
13JPN Giappone216
14LIE Liechtenstein190
15BUL Bulgaria172
16GBR Gran Bretagna86
17MDA Moldavia44
18CZE Repubblica Ceca42
19RUS Russia26
20AND Andorra12
21AUS Australia10

Coppa per nazioni generale 2004

1AUT Austria16799
2ITA Italia4925
3USA Stati Uniti4897
4SUI Svizzera4810
5GER Germania4056
6FRA Francia3780
7NOR Norvegia3280
8SWE Svezia3128
9FIN Finlandia1782
10CAN Canada1552
11SLO Slovenia872
12CRO Croazia433
13SPA Spagna339
14CZE Repubblica Ceca319
15JPN Giappone252
16GBR Gran Bretagna225
17LIE Liechtenstein211
18SVK Slovacchia192
19BUL Bulgaria172
20MDA Moldavia44
21RUS Russia26
21MON Monaco26
23AND Andorra12
24AUS Australia10
25BEL Belgio3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2004 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2004 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2004.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci