34.236.38.146 @ 2019/08/25 07:34:11
Vuelta a España 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2006, la XLª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Raich Benjamin, vincitrice nel settore femminile: Kostelic Janica.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2006

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2006, edizione n. 40 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2006   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2006

PosNomePuntidiffdist
1.AUT RAICH Benjamin1410--
2.NOR SVINDAL Aksel Lund1006404404
3.USA MILLER Bode92878482
4.USA RAHLVES Daron90325507
5.AUT WALCHHOFER Michael85548555
6.AUT MAIER Hermann81837592
7.FIN PALANDER Kalle80117609
8.NOR AAMODT Kjetil Andre70794703
9.USA LIGETY Ted63671774
10.LIE BUECHEL Marco62610784
11.CAN GRANDI Thomas6197791
12.AUT STROBL Fritz59920811
13.ITA ROCCA Giorgio5972813
14.AUT SCHOENFELDER Rainer56730843
15.SUI DEFAGO Didier54324867
16.ITA FILL Peter52320887
17.ITA BLARDONE Massimiliano44281968
18.CAN GUAY Erik4357975
19.SUI KERNEN Bruno4323978
20.AUT REICHELT Hannes4257985
21.SWE NYBERG Fredrik41411996
22.CAN BOURQUE Francois399151011
23.AUT GRUBER Christoph347521063
24.FRA TISSOT Stephane336111074
25.JPN SASAKI Akira33331077
26.SUI HOFFMANN Ambrosi318151092
26.SWE LARSSON Markus31801092
28.AUT HERBST Reinfried31621094
29.ITA SIMONCELLI Davide31421096
30.AUT GOERGL Stephan30951101
31.AUT GRUGGER Hans299101111
32.AUT KROELL Klaus283161127
33.FRA VIDAL Jean-Pierre258251152
34.SUI CUCHE Didier240181170
35.ITA GHEDINA Kristian23551175
36.AUT MATT Mario23051180
37.JPN MINAGAWA Kentaro219111191
37.AUT SCHIFFERER Andreas21901191
39.SWE MYHRER Andre206131204
40.CRO KOSTELIC Ivica20421206
41.FRA BOURGEAT Pierrick194101216
42.USA MACARTNEY Scott18861222
43.NOR JANSRUD Kjetil169191241
43.NOR KJUS Lasse16901241
45.FRA DENERIAZ Antoine16811242
46.USA NYMAN Steven157111253
46.USA SCHLOPY Erik15701253
48.GER NEUREUTHER Felix147101263
49.SUI ZURBRIGGEN Silvan14521265
50.SUI ALBRECHT Daniel13961271
51.FRA CHENAL Joel13721273
52.SLO SPORN Andrej13611274
53.AUT BUDER Andreas13331277
54.AUT LANZINGER Matthias13031280
55.FRA BERTRAND Yannick12731283
56.ITA MOELGG Manfred12611284
57.SWE JAERBYN Patrik12511285
57.ITA THALER Patrick12501285
59.FRA FANARA Thomas12141289
59.SUI GRUENENFELDER Tobias12101289
61.CAN JANYK Michael11831292
62.GER VOGL Alois11171299
63.AUT PRANGER Manfred101101309
64.FRA BURTIN Raphael10011310
65.ITA STAUDACHER Patrick9911311
66.SWE BROLENIUS Johan9721313
66.SWE HANSSON Martin9701313
68.GBR MICKEL Finlay9251318
69.ITA SCHIEPPATI Alberto9111319
70.SLO GORZA Ales8921321
71.SUI BERTHOD Marc78111332
72.NOR MYHRE Lars Elton7711333
72.NOR SOLBAKKEN Bjarne7701333
74.ITA DEVILLE Cristian7251338
75.AUT BECHTER Patrick6571345
76.FRA GRANGE Jean-Baptiste6321347
77.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel6121349
77.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel6101349
79.AUT OMMINGER Andreas5921351
79.ITA RIEDER Arnold5901351
81.CAN KUCERA John5721353
82.SUI HARI Konrad5611354
83.USA COCHRAN Jimmy5511355
83.ITA HEEL Werner5501355
83.SLO JERMAN Andrej5501355
86.USA SULLIVAN Marco5321357
87.NOR BURAAS Hans-Petter5031360
87.USA KNIGHT Chip5001360
89.JPN YUASA Naoki4911361
90.ITA SULZENBACHER Kurt4631364
90.SLO VAJDIC Bernard4601364
92.ITA FISCHNALLER Roland4061370
93.SLO VALENCIC Mitja3911371
94.SUI GRUENENFELDER Juerg3811372
95.AUT MARINAC Martin3711373
96.CAN ROY Jean-Philippe3611374
97.SWE OLSSON Hans3421376
98.CZE BANK Ondrej3311377
98.SUI GINI Marc3301377
98.USA SPENCER Dane3301377
101.RUS KHOROSHILOV Alexander3211378
102.ITA GIRARDI Walter3021380
103.CAN BIGGS Patrick2911381
104.ITA FATTORI Alessandro2811382
105.AUT HOLZKNECHT Norbert2621384
105.ITA SCHMID Hannes Paul2601384
107.BUL ALBRECHT Kilian2511385
107.FRA ANSELMET Alexandre2501385
109.AUT ENGL Kurt2411386
110.SLO GRUBELNIK Drago2221388
110.FRA MISSILLIER Steve2201388
112.FRA DE TESSIERES Gauthier2111389
112.CAN SEMPLE Ryan2101389
114.ITA THANEI Stefan2011390
115.ITA GUFLER Michael1911391
115.FRA THEAUX Adrien1901391
117.AUS BEAR AJ1811392
117.ITA BERGAMELLI Giancarlo1801392
117.AUS BRAUER Jono1801392
117.MDA DEFLORIAN Mirko1801392
117.ITA SENONER Lucas1801392
122.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc1711393
123.SLO KOSIR Jure1611394
124.USA ROTHROCK Tom1511395
125.FRA COVILI Frederic1321397
125.SWE RAINER Niklas1301397
125.CZE TREJBAL Filip1301397
128.GER KEPPLER Stephan1031400
128.FIN LEINO Jukka1001400
130.CAN COUSINEAU Julien911401
130.AUT KOLL Alexander901401
130.NOR NILSEN Andreas901401
130.FRA PAQUIN Pierre901401
130.ITA ZARDINI Edoardo901401
135.AND ANTOR Alex811402
135.AUT MAYER Christian801402
137.FRA BURTIN Nicolas711403
137.ITA EISATH Florian701403
137.AUT GRAGGABER Thomas701403
137.CRO ZRNCIC-DIM Natko701403
141.GER ERTL Andreas611404
142.FIN RAJALA Jukka511405
143.USA JOHNSON Justin411406
144.AUS DEANE Luke221408
144.FRA FAYED Guillermo201408
144.SLO PERKO Rok201408
147.SLO KRIZAJ Andrej111409

Classifica generale femminile 2006

PosNomePuntidiffdist
1.CRO KOSTELIC Janica1970--
2.SWE PAERSON Anja1662308308
3.AUT DORFMEISTER Michaela1364298606
4.AUT HOSP Nicole1112252858
5.USA VONN Lindsey106745903
6.AUT SCHILD Marlies9611061009
7.AUT ZETTEL Kathrin872891098
8.USA MANCUSO Julia7551171215
9.AUT MEISSNITZER Alexandra75321217
10.AUT GOERGL Elisabeth6021511368
11.SUI STYGER Nadia59481376
12.FIN POUTIAINEN Tanja59221378
13.SPA RIENDA Maria Jose546461424
14.SLO MAZE Tina525211445
15.AUT FISCHBACHER Andrea507181463
16.GER ERTL-RENZ Martina465421505
17.CAN SIMARD Genevieve46141509
18.SWE OTTOSSON Anna450111520
19.AUT GOETSCHL Renate44821522
20.AUT KIRCHGASSER Michaela422261548
21.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi383391587
22.ITA FANCHINI Nadia305781665
23.USA CLARK Kirsten293121677
24.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria269241701
25.FRA JACQUEMOD Ingrid26451706
26.SUI BERTHOD Sylviane254101716
27.ITA RECCHIA Lucia25041720
28.SWE BORSSEN Therese24821722
28.CAN FORSYTH Allison24801722
30.CZE STRACHOVA Sarka235131735
31.USA KOZNICK Kristina22871742
32.FRA PEQUEGNOT Laure22711743
33.SWE BENT Nike21981751
34.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica21361757
35.GER GERG Annemarie20491766
36.AUT BERGER Silvia19861772
37.ITA COSTAZZA Chiara19171779
37.FRA MONTILLET-CARLES Carole19101779
39.ITA MOELGG Manuela19011780
40.CAN BRYDON Emily18731783
41.ITA FANCHINI Elena18431786
42.USA STIEGLER Resi18311787
43.USA LUDLOW Libby18211788
44.GER HALTMAYR Petra17751793
45.CRO FLEISS Nika17521795
45.CAN VANDERBEEK Kelly17501795
47.CRO JELUSIC Ana147281823
48.AUT OBERMOSER Brigitte14341827
49.ITA CECCARELLI Daniela125181845
50.GER BERGMANN Monika12411846
51.SUI BORGHI Catherine108161862
52.AUT WIRTH Katja10441866
53.ITA MERIGHETTI Daniela10311867
54.USA COOK Stacey10211868
55.USA LALIVE Caroline10021870
56.SWE HARGIN Janette9461876
56.ITA PUTZER Karen9401876
58.AUT RUMPFHUBER Ingrid9221878
59.SLO DREV Ana8481886
60.GBR ALCOTT Chemmy8221888
61.CAN ACTON Brigitte7931891
61.SUI SCHILD Martina7901891
61.AUT WILHELM Kathrin7901891
64.FIN RAITA Henna7721893
65.USA SCHLEPER Sarah7521895
66.ITA CERESA Annalisa6871902
67.FRA DE LEYMARIE Florine6441906
68.GER CHMELAR Fanny6311907
69.GER HOEFL-RIESCH Maria6211908
70.GER HOELZL Kathrin5931911
71.SUI CASANOVA Carmen5631914
72.ITA SIORPAES Wendy5511915
73.GER BLIENINGER Anja5411916
73.SUI DUMERMUTH Monika5401916
75.CAN LAWRENCE Sherry5041920
75.AUT ROHREGGER Eveline5001920
77.CAN LUSTENBERGER Christina4731923
77.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika4701923
79.FRA VIDAL Vanessa4341927
80.AUT BLASER Karin4121929
80.FRA MARCHAND-ARVIER Marie4101929
82.SUI NEF Sonja3831932
83.ITA KOSTNER Isolde3711933
83.ITA SCHNARF Johanna3701933
85.ITA GRUENER Angelika3611934
85.ITA KARBON Denise3601934
87.JPN HIROI Noriyo3511935
88.SUI ALPIGER Ella3141939
89.NOR BAKKE Trine2921941
89.CAN RUBENS Shona2901941
91.GER HUBER Isabelle2721943
92.FRA BARTHET Anne-Sophie2611944
93.SWE HULTDIN Malin2331947
94.SLO ROBNIK Petra2211948
95.USA RICHARDSON Kaylin2021950
96.ITA GIUS Nicole1821952
97.FRA AUBERT Sandrine1711953
98.SUI PUENCHERA Jessica1611954
99.SUI OESTER Marlies1511955
100.USA MENDES Jonna1411956
100.SPA RUIZ CASTILLO Carolina1401956
102.NOR MUELLER Anne Marie1311957
103.USA MCCARTY Bryna1211958
104.USA ROSS Lauren1111959
105.SLO RABIC Urska1011960
106.NOR BREMSETH Lisa911961
106.GER STECHERT Gina901961
106.LIE WALTER Jessica901961
109.NOR VIKEN Line721963
110.FRA PASCAL Christel611964
110.GER STEMMER Stefanie601964
112.MON COLETTI Alexandra511965
112.GER FERNSEBNER Carolin501965
114.NOR FLEMMEN Andrine411966
114.NOR LOESETH Lene401966
116.CZE KURFUERSTOVA Eva311967
116.NOR LOESETH Nina301967
118.ITA ALFIERI Camilla211968
118.FRA WEYRICH Clothilde201968
118.FRA WORLEY Tessa201968
121.FRA ABLONDI Aurelie111969
121.CZE HRSTKOVA Lucie101969
121.SLO KOBAL Ana101969

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 2006

1AUT Austria7748
2SWE Svezia3178
3USA Stati Uniti3042
4CRO Croazia2292
5ITA Italia1731
6SUI Svizzera1628
7CAN Canada1276
8GER Germania1255
9FRA Francia884
10FIN Finlandia669
11SLO Slovenia642
12SPA Spagna560
13CZE Repubblica Ceca239
14GBR Gran Bretagna82
15NOR Norvegia69
16SVK Slovacchia47
17JPN Giappone35
18LIE Liechtenstein9
19MON Monaco5

Coppa per nazioni maschile 2006

1AUT Austria7276
2USA Stati Uniti3179
3ITA Italia2999
4NOR Norvegia2264
5SUI Svizzera2143
6CAN Canada1784
7FRA Francia1700
8SWE Svezia1304
9FIN Finlandia816
10LIE Liechtenstein626
11JPN Giappone601
12SLO Slovenia406
13GER Germania274
14CRO Croazia211
15GBR Gran Bretagna92
16CZE Repubblica Ceca46
17AUS Australia38
18RUS Russia32
19BUL Bulgaria25
20MDA Moldavia18
21AND Andorra8

Coppa per nazioni generale 2006

1AUT Austria15024
2USA Stati Uniti6221
3ITA Italia4730
4SWE Svezia4482
5SUI Svizzera3771
6CAN Canada3060
7FRA Francia2584
8CRO Croazia2503
9NOR Norvegia2333
10GER Germania1529
11FIN Finlandia1485
12SLO Slovenia1048
13JPN Giappone636
14LIE Liechtenstein635
15SPA Spagna560
16CZE Repubblica Ceca285
17GBR Gran Bretagna174
18SVK Slovacchia47
19AUS Australia38
20RUS Russia32
21BUL Bulgaria25
22MDA Moldavia18
23AND Andorra8
24MON Monaco5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2006 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2006 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2006.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci