3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:22:45
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1992, la XXVIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Accola Paul, vincitrice nel settore femminile: Kronberger Petra.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1992

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1992, edizione n. 26 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1992   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1992

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ACCOLA Paul1699--
2.ITA TOMBA Alberto1362337337
3.LUX GIRARDELLI Marc996366703
4.NOR FURUSETH Ole Christian854142845
5.SUI HEINZER Franz84212857
6.AUT MADER Guenther79745902
7.GER WASMEIER Markus75245947
8.SUI MAHRER Daniel6461061053
9.AUT STROLZ Hubert611351088
10.USA KITT A J594171105
10.AUT ORTLIEB Patrick59401105
12.NOR THORSEN Jan Einar577171122
13.NOR AAMODT Kjetil Andre543341156
14.NOR JAGGE Finn Chr.533101166
15.AUT STOCK Leonhard477561222
16.GER BITTNER Armin443341256
17.SUI BESSE William44121258
18.SUI PIEREN Hans429121270
19.SUI LOCHER Steve42361276
20.SUI GIGANDET Xavier390331309
21.FRA PICCARD Franck38731312
22.NOR ARNESEN Lasse38611313
23.ITA POLIG Josef363231336
24.AUT SALZGEBER Rainer336271363
25.NOR MARKSTEN Didrik32791372
26.SUI STAUB Patrick309181390
27.SWE WALLNER Johan30721392
28.SUI VON GRUENIGEN Michael30251397
29.GER TAUSCHER Hansjoerg29841401
30.GER ROTH Peter29621403
31.FRA BIANCHI Patrice29331406
32.SUI KAELIN Urs29211407
33.ITA GEROSA Carlo28841411
34.SWE NYBERG Fredrik28621413
35.ITA HOLZER Patrick262241437
36.AUT EBERHARTER Stephan26111438
37.ITA DE CRIGNIS Fabio26011439
38.AUT STANGASSINGER Thomas25731442
39.AUT HOEFLEHNER Helmut24981450
40.ITA SENIGAGLIESI Alberto24811451
41.SUI HANGL Marco24261457
42.ITA SPAMPATTI Roberto211311488
43.ITA BERGAMELLI Sergio20651493
43.ITA GHEDINA Kristian20601493
45.SWE FOGDOE Thomas196101503
46.ITA PRAMOTTON Richard19331506
47.AUT RZEHAK Peter18941510
48.ITA LADSTATTER Konrad Kurt18721512
49.AUT GSTREIN Bernhard18431515
50.FRA DUVILLARD Adrien18311516
50.NOR SKAARDAL Atle18301516
52.AUT TRITSCHER Michael172111527
53.FRA ALPHAND Luc17021529
54.AUT ASSINGER Armin16191538
55.FRA CRETIER Jean-Luc15741542
56.GER HUBER Berni128291571
57.SUI LEHMANN Urs12531574
58.CAN BELCZYK Felix12411575
58.SWE NILSSON Jonas12401575
60.FRA FIVEL Christophe108161591
60.NOR KJUS Lasse10801591
62.POL EXARTIER Stephane10531594
62.SWE HENNING Niklas10501594
64.CAN STEMMLE Brian10411595
65.USA OLSON Jeff9591604
66.SUI KNOERI Martin9411605
66.ITA MARTIN Gianfranco9401605
68.GER BARNERSSOI Tobias9131608
69.SUI SULLIGER Marcel8921610
70.USA GROSJEAN Matthew8631613
70.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.8601613
72.USA RASMUSSEN Kyle7971620
72.AUT WIRNSBERGER Peter I7901620
74.ITA POLIG Christian7811621
74.GER ZEHENTNER Hannes7801621
76.SUI BRUNNER Daniel7531624
77.ITA TESCARI Fabrizio7411625
78.NOR STIANSEN Tom7311626
79.AUT MAYER Christian7121628
79.USA MOE Tommy7101628
81.SUI MUELLER Peter7011629
82.AUT MAYER Helmut6911630
83.SUI BERRA Christophe6631633
83.FRA GENTINA Thierry6601633
83.SUI KUNZI Olivier6601633
86.FRA SCHIELE Armand6421635
87.ITA PESANDO Luca6311636
87.FRA REY Denis6301636
89.CAN TORN Roman6211637
90.ITA COLTURI Franco6021639
91.SWE ERICSON Mats5821641
91.ITA SBARDELLOTTO Danilo5801641
93.AUT TRINKL Hannes5711642
94.AUT WIRNSBERGER Peter II5521644
95.GER BAUR Bernhard5411645
96.FRA FEUTRIER Alain5221647
96.AUT SYKORA Thomas5201647
98.CAN MULLEN Cary4841651
99.SLO KUNC Mitja4711652
100.SUI FAHNER Bernhard4611653
100.CAN PODIVINSKY Ed4601653
102.ITA VITALINI Pietro4511654
103.RUS CHRISTIAKOV Konstantin4411655
103.FRA PLE Christophe4401655
103.FRA SIMOND Francois4401655
106.AUT SIMONLEHNER Bernd4221657
107.ITA MAIR Michael4111658
108.AUT WALK Konrad4011659
109.LIE MARXER Guenther3731662
110.FRA CRETIN Stephane3431665
110.ITA PERATHONER Lukas3401665
112.SLO KOSIR Jure3311666
112.AUT KROELL Richard3301666
114.ITA PRAMOTTON Roger3121668
115.SVK BIRES Marian2921670
116.FRA FINANCE Lionel2541674
116.USA LEVINS Joe2501674
118.AUT THOENI Dietmar2411675
119.SUI KERNEN Bruno2221677
120.ITA BELFROND Matteo2111678
120.SLO GRILC Gregor2101678
122.AUT HAAS Michael2011679
123.USA HUDSON Bill1821681
123.ITA PLATTER Heinz Peter1801681
123.ITA RUNGGALDIER Peter1801681
123.ITA WEISS Angelo1801681
123.AUT WIRTH Patrick1801681
128.USA CRIST Reggie1711682
128.USA NOBIS Jeremy1701682
128.FRA NOVIANT Jerome1701682
131.GER EBERLE Markus1611683
131.AUT VOGLREITER Siegfried1601683
133.ITA BARCELLA Attilio1511684
134.FRA LUCATELLI Michel1411685
134.JPN OKABE Tetsuya1401685
134.FRA PRETOT David1401685
134.CAN VILLIARD Alain1401685
138.GBR DUNCAN Ronald1311686
139.SUI CAVEGN Franco1211687
139.NOR HELLERUD Espen1201687
139.AUT WERNER Franz1201687
142.GER EIGLER Peter1021689
143.SWE JARBYN Patrik911690
144.LIE FOSER Markus721692
144.NOR LINBERG Asgeir701692
144.FRA PICCARD Ian701692
147.FRA CARMAGNOLLE Franck611693
147.JPN ISHIOKA Takuya601693
147.CAN RAINE Willy601693
150.SUI WICKI Benno511694
151.FIN LESKINEN Janne321696
152.SUI OPPLIGER Paulo211697
153.RUS ANDREEV Vitalij111698
153.CAN MEALEY John101698
153.AUT RUPP Roman101698
153.CAN THORBURN Darren101698

Classifica generale femminile 1992

PosNomePuntidiffdist
1.AUT KRONBERGER Petra1262--
2.FRA MERLE Carole12115151
3.GER SEIZINGER Katja937274325
4.SUI SCHNEIDER Vreni90235360
5.SWE WIBERG Pernilla82181441
6.AUT GINTHER Sabine74675516
7.SPA FERNANDEZ-OCHOA Blanca65789605
8.GER VOGT Miriam63225630
9.SUI ZURBRIGGEN Heidi62111641
10.USA ROFFE STEINROTTER Diann60714655
11.ITA COMPAGNONI Deborah59017672
12.AUT WACHTER Anita56426698
13.AUT MAIER Ulrike5613701
14.CAN LEE-GARTNER Kerrin5538709
15.USA PARISIEN Julie M.J.47281790
16.USA TWARDOKENS Eva4657797
17.GER GERG-LEITNER Michaela44916813
18.SUI BOURNISSEN Chantal41138851
19.AUT EDER Sylvia39615866
20.GER HAEUSL Regina35739905
21.NOR FJELDAVLIE Merete3561906
22.NZL COBERGER Annelise33521927
23.AUT SADLEDER Barbara32510937
24.AUT BUDER Karin3196943
24.AUT MAIERHOFER Monika3190943
26.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi3136949
27.SLO BOKAL Natasa3094953
28.SWE ANDERSSON Kristina29910963
29.AUT WALLINGER Veronika28217980
30.GER GUTENSOHN Katharina2811981
31.AUT HAAS Anja2729990
32.GER DEDLER Karin2639999
33.NOR LOEDEMEL Astrid26031002
34.GER HAECHER GAVET Traudl25911003
35.AUT SALVENMOSER Ingrid25631006
36.AUT STROBL Claudia24971013
37.RUS GLADISHIVA Svetlana237121025
38.USA LINDH Hilary227101035
39.FRA MASNADA Florence210171052
40.ITA MAGONI Lara20641056
41.SUI VON GRUENIGEN Christine19881064
42.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara19621066
43.AUT EDER Elfi19241070
44.ITA MERLIN Barbara18391079
45.SUI HAAS Zoe167161095
46.GER MOESENLECHNER Regine16521097
47.SUI NEUENSCHWANDER Katrin15961103
48.SUI MAY Gaby15361109
49.FRA GUIGNARD Christelle14671116
49.GER MEIER-HOECK Christina14601116
51.FRA CAVAGNOUD Regine14151121
52.GER STANGGASSINGER Ulrike14011122
53.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela13281130
54.SLO SAREC Veronika12571137
55.AUT AUER Brigitte12321139
56.NOR BERGE Anne11581147
56.SWE NOWEN Ylva11501147
58.SLO HROVAT Urska11411148
58.JPN KAWABATA Emi11401148
60.SUI BONZON Annick11041152
60.CAN MCKENDRY Michelle11001152
62.USA SCHMIDINGER Krista10821154
63.USA KRONE Kristin10081162
64.SUI REY BELLET Corinne9821164
65.GER ERTL-RENZ Martina9621166
66.ITA GALLIZIO Morena9331169
67.SUI SPESCHA Marlis83101179
68.ITA PEREZ Bibiana7671186
68.USA THYS Edith7601186
70.GER RENOTH Rosi7421188
71.AUT KOELLERER Karin7131191
72.SLO PUSNIK Katjusa7011192
73.USA FISHER Wendy6461198
74.SUI PICENONI Isabel6311199
75.AUT SCHUSTER Stefanie6031202
76.GER MUTTER Edda5641206
77.RUS LEBEDEVA Tatiana5241210
78.USA VOELKER Heidi5111211
79.AUT STOECKL Ingrid4561217
80.AUT PAPP Gabriele4321219
81.SVK MEDZIHRADSKA Lucia4121221
82.FRA CHEDAL Cathy4011222
83.ITA SERRA Roberta3731225
83.SUI TRIPONEZ Aline3701225
85.NOR REMMEM Linn3611226
86.ITA OBERHOFER Renate3421228
87.SUI BERNET Petra3311229
88.ITA PLANK Astrid3121231
89.FRA CHAUVET Patricia3011232
89.CZE MILANOVA Ludmilla3001232
91.GER HURLER Angelika2821234
92.FRA FELISAZ Christelle2711235
92.SWE RODLING Titti2701235
94.USA GERETY Megan2611236
95.SUI ACCOLA Martina2241240
95.SWE BODEN Anna2201240
95.SWE HANSSON Erika2201240
98.AUT MEISSNITZER Alexandra2021242
99.SUI HEUBI Manuela1821244
99.RUS MAJER Larisa1801244
99.SLO PRETNAR Spela1801244
102.FRA BARNIER Anouk1711245
103.AUT DORFMEISTER Michaela1611246
103.SUI FOURNIER Romaine1601246
105.FRA MONTILLET-CARLES Carole1511247
106.SLO BRLEC Barbara1411248
106.AUT KOGLER Monika1401248
106.GER RIEDIGER Kerstin1401248
109.USA PELLETIER Monique1311249
110.SUI KAESLIN Monika1211250
111.CAN PACE LINDSAY Kate1021252
111.USA TERZIAN Kristi1001252
113.CAN GEE Nancy911253
113.CAN HOOLAHAN Stephanie901253
113.USA MONAHAN Kathleen901253
116.CAN KOBELKA Kendra721255
117.SLO SITAR Nives611256
118.ITA BIONDI Marcella511257
118.NOR KJOERSTAD Marianne501257
118.RUS ZAMULA Natalia501257
121.SUI DIETSCHI Caterina411258
121.FRA PICCARD Leila401258
123.SUI DAETWYLER Celine311259

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1992

1AUT Austria6135
2GER Germania3897
3SUI Svizzera3555
4USA Stati Uniti2228
5FRA Francia1841
6SWE Svezia1306
7ITA Italia1255
8NOR Norvegia772
9CAN Canada698
10SPA Spagna657
11SLO Slovenia656
12RUS Russia508
13NZL Nuova Zelanda335
14JPN Giappone114
15SVK Slovacchia41
16CZE Repubblica Ceca30

Coppa per nazioni maschile 1992

1SUI Svizzera6687
2AUT Austria4877
3ITA Italia4454
4NOR Norvegia3689
5GER Germania2166
6FRA Francia1748
7SWE Svezia1085
8USA Stati Uniti1002
9LUX Lussemburgo996
10CAN Canada406
11POL Polonia105
12SLO Slovenia101
13RUS Russia45
14LIE Liechtenstein44
15SVK Slovacchia29
16JPN Giappone20
17GBR Gran Bretagna13
18FIN Finlandia3

Coppa per nazioni generale 1992

1AUT Austria11012
2SUI Svizzera10242
3GER Germania6063
4ITA Italia5709
5NOR Norvegia4461
6FRA Francia3589
7USA Stati Uniti3230
8SWE Svezia2391
9CAN Canada1104
10LUX Lussemburgo996
11SLO Slovenia757
12SPA Spagna657
13RUS Russia553
14NZL Nuova Zelanda335
15JPN Giappone134
16POL Polonia105
17SVK Slovacchia70
18LIE Liechtenstein44
19CZE Repubblica Ceca30
20GBR Gran Bretagna13
21FIN Finlandia3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1992 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1992 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1992.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci