3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:18:25
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1995, la XXIXª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Tomba Alberto, vincitrice nel settore femminile: Schneider Vreni.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1995

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1995, edizione n. 29 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1995   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1995

PosNomePuntidiffdist
1.ITA TOMBA Alberto1150--
2.AUT MADER Guenther775375375
3.SLO KOSIR Jure76015390
4.LUX GIRARDELLI Marc74416406
5.NOR AAMODT Kjetil Andre70836442
6.NOR KJUS Lasse66543485
7.ITA GHEDINA Kristian62837522
8.FRA ALPHAND Luc60919541
9.SUI VON GRUENIGEN Michael57831572
10.AUT REITER Mario55919591
11.AUT ORTLIEB Patrick54811602
12.AUT ASSINGER Armin5426608
13.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.52121629
14.AUT TRITSCHER Michael50912641
15.ITA PERATHONER Werner5063644
16.NOR FURUSETH Ole Christian46640684
17.USA RASMUSSEN Kyle43630714
18.ITA RUNGGALDIER Peter40333747
19.NOR SKAARDAL Atle35548795
20.AUT KROELL Richard33124819
21.AUT TRINKL Hannes31615834
22.SLO STROBL Josef3079843
23.AUT SYKORA Thomas3025848
24.USA KITT A J2993851
25.FRA CRETIER Jean-Luc2936857
26.SUI KAELIN Urs2885862
27.ITA VITALINI Pietro2862864
28.USA MOE Tommy2842866
29.FRA AMIEZ Sebastien2795871
30.SWE FOGDOE Thomas26910881
31.AUT STANGASSINGER Thomas2654885
32.FRA DIMIER Yves22837922
33.LIE VOGT Achim2271923
34.AUT MAYER Christian2243926
35.CAN PODIVINSKY Ed2231927
36.AUT SALZGEBER Rainer20815942
37.SWE NYBERG Fredrik2026948
38.AUT RZEHAK Peter1975953
39.SUI MAHRER Daniel1952955
40.NOR JAGGE Finn Chr.1941956
41.AUT GSTREIN Bernhard1931957
42.AUT FRANZ Werner1921958
43.ITA FATTORI Alessandro1839967
44.SUI GIGANDET Xavier1758975
45.FRA PICCARD Ian16510985
46.GER BAUR Bernhard1587992
47.SLO KUNC Mitja147111003
48.SUI LOCHER Steve13981011
49.SUI ACCOLA Paul13721013
50.ITA COLTURI Luigi13431016
51.JPN KIMURA Kiminobu13221018
52.FRA PLE Christophe122101028
53.AUT GREBER Christian12111029
54.SLO MIKLAVC Andrej11381037
55.SUI ZINSLI Andrea11031040
56.GER BARNERSSOI Tobias10191049
57.SUI LEHMANN Urs9741053
58.ITA DE CRIGNIS Fabio9431056
59.USA RAHLVES Daron82121068
60.SUI HANGL Marco8021070
61.SUI CAVEGN Franco7731073
62.FRA PICCARD Franck7341077
63.NOR HELLERUD Espen7211078
63.SWE WALLNER Johan7201078
65.NOR LINBERG Asgeir7111079
65.AUT WIRTH Patrick7101079
67.GER KRAUSS Stefan6921081
68.AUT VOGLREITER Siegfried6811082
69.AUT THOENI Dietmar6531085
70.ITA CATTANEO Luca6411086
71.NOR TORPE Are6311087
72.SUI KERNEN Bruno5851092
73.AUT KNAUSS Hans5711093
73.FRA PRETOT David5701093
75.SUI BESSE William5161099
76.ITA BORMOLINI Ivan4831102
76.ITA LADSTATTER Konrad Kurt4801102
78.CAN HAYER Stanley4711103
79.SLO GRILC Gregor4611104
80.FIN MARILA Mika4511105
80.CAN STEMMLE Brian4501105
82.SUI STAUB Patrick4321107
83.CAN TORN Roman4031110
83.GER VOGL Alois4001110
85.SUI BRUNNER Daniel3911111
86.SWE JAERBYN Patrik3811112
87.ITA ZUCCHELLI Massimo3711113
88.FIN LESKINEN Janne3611114
89.FRA SIMOND Francois3511115
90.FRA SAIONI Christophe3411116
91.CAN MULLEN Cary3311117
92.USA GROSJEAN Matthew3211118
92.USA THRASHER Craig3201118
94.USA FLEISCHER Chad3111119
94.SUI SULLIGER Marcel3101119
96.ITA BERGAMELLI Norman3011120
97.FRA LLORACH Gaetan2821122
98.CAN CROSSAN Rob2621124
98.SUI HERRMANN Markus2601124
98.USA NOBIS Jeremy2601124
98.ITA PESANDO Luca2601124
98.SUI RUPP Heinrich2601124
103.ITA KOENIGSRAINER Gerhard2421126
104.AUT EBERHARTER Stephan2311127
105.GBR BELL Graham2211128
106.FRA ANCENAY Max2111129
106.CAN SOCHER Ralf2101129
108.LIE HASLER Juergen2011130
109.CAN GRANDI Thomas1911131
110.JPN ISHIOKA Takuya1811132
110.CAN VILLIARD Eric1801132
110.SLO VRHOVNIK Matjaz1801132
113.SLO KOBLAR Jernej1711133
114.CAN SAUDER Luke1431136
114.NOR SIVERTSEN Kenneth1401136
116.ITA BELFROND Matteo1311137
116.FRA FINANCE Lionel1301137
116.ITA TESCARI Fabrizio1301137
116.ITA WEISS Angelo1301137
120.ITA BERGAMELLI Sergio1031140
120.ITA POLIG Josef1001140
120.ITA SENIGAGLIESI Alberto1001140
123.FRA FOURNIER Xavier911141
124.NOR ARNESEN Lasse811142
124.GER TAUSCHER Hansjoerg801142
126.ITA PRAMOTTON Roger711143
126.USA PUCKETT Christopher701143
128.GER HUBER Berni611144
128.AUT SCHIFFERER Andreas601144
130.LIE FOSER Markus511145
130.FRA GRAVIER Richard501145
130.AUT LICHTENEGGER Michael501145
130.FRA MANUEL Patrice501145
130.SLO RAUTER Miran501145
135.USA CRIST Reggie411146
135.SUI EGGENBERGER Ivan401146
135.GER ERTL Andreas401146
135.ITA HOLZER Patrick401146
139.SUI PLASCHY Didier311147

Classifica generale femminile 1995

PosNomePuntidiffdist
1.SUI SCHNEIDER Vreni1248--
2.GER SEIZINGER Katja124266
3.SUI ZELLER-BAEHLER Heidi1044198204
4.GER ERTL-RENZ Martina98559263
5.USA STREET Picabo90580343
6.SWE WIBERG Pernilla81689432
7.SLO PRETNAR Spela669147579
8.AUT WACHTER Anita59376655
9.USA LINDH Hilary54944699
10.SLO HROVAT Urska53514713
11.GER GERG-LEITNER Michaela5323716
12.ITA COMPAGNONI Deborah5248724
13.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara51113737
14.AUT GOETSCHL Renate5092739
15.SUI ZURBRIGGEN Heidi5036745
16.NOR KJOERSTAD Marianne45449794
17.ITA MERLIN Barbara44311805
18.AUT DORFMEISTER Michaela4349814
19.FRA MASNADA Florence42113827
20.ITA KOSTNER Isolde39031858
21.FRA PICCARD Leila33258916
22.ITA PANZANINI Sabina31022938
23.AUT MEISSNITZER Alexandra29416954
24.SLO KOREN Katja28212966
25.SWE NOWEN Ylva2748974
26.FRA CAVAGNOUD Regine2695979
27.AUT EDER Sylvia2672981
28.FRA BOUVIER Nathalie2643984
29.NOR LOEDEMEL Astrid2613987
30.SWE ANDERSSON Kristina2529996
31.ITA PEREZ Bibiana2493999
32.FRA CHAUVET Patricia212371036
32.AUT SCHUSTER Stefanie21201036
34.LIE HEEB-BATLINER Birgit197151051
35.SUI BRIGGER-SUMMERMATTER Madlen19341055
36.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela19031058
37.GER GERG Hilde18641062
38.USA TWARDOKENS Eva17881070
39.NOR KVINLOG Gro159191089
40.FRA LEFRANC-DUVILLARD Sophie15631092
41.SUI ACCOLA Martina15511093
42.GER GUTENSOHN Katharina15231096
43.SLO DOVZAN Alenka15111097
44.FRA FILLIOL Beatrice14651102
45.USA NOBIS Shannon14421104
46.SUI BOURNISSEN Chantal14221106
46.CAN PACE LINDSAY Kate14201106
48.SUI NEF Sonja14111107
49.USA GERETY Megan13651112
50.NOR FLEMMEN Andrine13421114
51.GER VOGT Miriam13131117
52.AUT STALLMAIER Veronika119121129
53.SLO SUHADOLC Mojca11631132
54.AUT EDER Elfi11511133
55.GER MEIER-HOECK Christina11411134
56.GER HAEUSL Regina11221136
57.NZL COBERGER Annelise11021138
58.RUS GLADISHIVA Svetlana100101148
59.ITA GALLIZIO Morena9911149
60.SUI REY BELLET Corinne9541153
61.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa9231156
62.AUT STOECKL Ingrid8931159
63.AUT MAIERHOFER Monika8451164
64.SUI ROTEN MEIER Karin8311165
65.USA SCHMIDINGER Krista7851170
66.ITA BIAVASCHI Elisabetta7441174
67.FRA MONTILLET-CARLES Carole7041178
68.AUT SALVENMOSER Ingrid6911179
69.NOR GIMLE Trude6721181
70.SWE RODLING Titti6161187
71.NOR FJELDAVLIE Merete5741191
72.AUT EGGER Sabine5071198
73.AUT SCHNEIDER Tanja4911199
74.CAN TURGEON Melanie4721201
75.USA KOZNICK Kristina4611202
76.SWE HANSSON Erika4421204
76.NZL RIEGLER Claudia4401204
78.RUS LEBEDEVA Tatiana4131207
79.GER MUTTER Edda4011208
80.ITA PLANK Astrid3821210
81.AUT KOELLERER Karin3621212
81.SUI OESTER Marlies3601212
81.USA VOELKER Heidi3601212
84.NOR BERGE Anne3511213
85.CAN TICHY Katerina3411214
86.CAN RUTHVEN Michelle3311215
87.SLO BOKAL Natasa2851220
88.AUT LIEB Manuela2711221
89.NOR MARKEN Ingeborg Helen2611222
89.ITA MERLIN Alessandra2601222
91.ITA SERRA Roberta2511223
92.NOR KRISTIANSEN Kristine2141227
93.AUT KAPPAURER Veronika2011228
93.FRA PASCAL Christel2001228
95.NOR BAKKE Trine1911229
95.SPA RIENDA Maria Jose1901229
97.ITA MAGONI Lara1631232
97.CAN ROZSA Edith1601232
99.SUI BONZON Annick1331235
100.FRA PEQUEGNOT Laure1121237
101.GER BRAUNER Sibylle1011238
102.SUI NEUENSCHWANDER Katrin911239
102.USA PELLETIER Monique901239
104.AUT HAAS Anja811240
104.FRA VIDAL Vanessa801240
106.ITA PERGHER Roberta711241
107.NOR GEDDE DAHL Caroline611242
107.SUI HEUBI Manuela601242
107.NOR LUNDE Jeanette601242
107.CAN ROBERTS Lindsey601242
111.NOR SAUDE Kari Anne511243
112.ITA WELF Sovrana411244
112.GER ZIMMERMANN Angela401244
114.ITA BIONDI Marcella311245
114.AUT MEUSBURGER Cornelia301245
116.SPA BOSCH FORRELLAD Monica211246
116.SWE FORTKORD Martina201246

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 1995

1SUI Svizzera3858
2GER Germania3508
3AUT Austria2978
4ITA Italia2208
5USA Stati Uniti2081
6FRA Francia1909
7SLO Slovenia1781
8SWE Svezia1449
9NOR Norvegia1250
10RUS Russia652
11CAN Canada278
12LIE Liechtenstein197
13NZL Nuova Zelanda154
14SPA Spagna113

Coppa per nazioni maschile 1995

1AUT Austria5577
2ITA Italia3741
3NOR Norvegia3137
4SUI Svizzera2157
5FRA Francia1976
6SLO Slovenia1413
7USA Stati Uniti1233
8LUX Lussemburgo744
9SWE Svezia581
10CAN Canada486
11GER Germania386
12LIE Liechtenstein252
13JPN Giappone150
14FIN Finlandia81
15GBR Gran Bretagna22

Coppa per nazioni generale 1995

1AUT Austria8555
2SUI Svizzera6015
3ITA Italia5949
4NOR Norvegia4387
5GER Germania3894
6FRA Francia3885
7USA Stati Uniti3314
8SLO Slovenia3194
9SWE Svezia2030
10CAN Canada764
11LUX Lussemburgo744
12RUS Russia652
13LIE Liechtenstein449
14NZL Nuova Zelanda154
15JPN Giappone150
16SPA Spagna113
17FIN Finlandia81
18GBR Gran Bretagna22

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1995 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1995 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1995.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci