100.26.176.182 @ 2019/12/06 02:50:18
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1983, la XVIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Mahre Phil, vincitrice nel settore femminile: Mckinney Tamara.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1983

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1983, edizione n. 17 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1983   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1983

PosNomePuntidiffdist
1.USA MAHRE Phil285--
2.SWE STENMARK Ingemar2186767
3.LIE WENZEL Andreas17741108
4.LUX GIRARDELLI Marc1689117
5.SUI LUSCHER Peter1644121
6.SUI ZURBRIGGEN Pirmin1613124
7.SUI MUELLER Peter12536160
8.SUI JULEN Max1169169
9.AUT GRUBER Franz1124173
9.SLO KRIZAJ Bojan1120173
11.SWE STRAND Stig1102175
12.USA MAHRE Steve1082177
13.AUT WEIRATHER Harti1026183
14.SUI CATHOMEN Conradin1002185
15.AUT ORLAINSKY Christian991186
15.SUI RABER Urs990186
17.SUI LUTHY Jacques963189
18.AUT KLAMMER Franz951190
19.SUI MELI Silvano8510200
20.AUT ENN Hans841201
21.ITA MAIR Michael786207
22.SUI KERNEN Bruno771208
23.CAN READ Ken761209
24.AUT HOEFLEHNER Helmut742211
25.AUT RESCH Erwin731212
26.SUI HEINZER Franz721213
27.CAN BROOKER Todd675218
27.ITA DE CHIESA Paolo670218
29.ITA ERLACHER Roberto652220
30.CAN PODBORSKI Steve632222
31.FRA CANAC Michel594226
32.SLO FRANKO Jure563229
33.AUT STOCK Leonhard551230
34.SWE FJALLBERG Bengt496236
35.ITA GIORGI Alex472238
36.SLO STREL Boris434242
37.AUT PFAFFENBICHLER Gerhard403245
38.ITA EDALINI Ivano391246
39.AUT STROLZ Hubert381247
40.SUI BURGLER Thomas362249
41.LIE FROMMELT Paul342251
42.BUL POPANGELOV Peter331252
43.AUT WIRNSBERGER Peter I321253
44.SWE HALVARSSON Lars-Goran275258
45.GER WORNDL Frank261259
46.AUT HEIDEGGER Klaus233262
46.SOV MAKEEV Vladimir230262
48.SLO KURALT Joze221263
48.AUS LEE Steven220263
48.ITA SBARDELLOTTO Danilo220263
51.SLO BENEDIK Grega211264
52.ITA KERSCHBAUMER Sigfrid192266
53.SUI PIEREN Hans181267
54.NOR SORLI Odd162269
54.AUT STOLZL Fritz160269
56.SUI BURGLER Toni151270
56.AUT MADER Guenther150270
56.AUT SPISS Hannes150270
59.AUT NIEDERSEER Stefan132272
59.SWE SUNDQVIST Jorgen130272
61.AUT FLASCHBERGER Bernhard121273
61.SWE WALLNER Johan120273
63.GER HIRT Egon111274
63.ITA MALLY Peter110274
65.SUI FAHNER Bernhard101275
65.USA JOHNSON Bill100275
65.FRA LAMOTTE Patrick100275
65.FRA RAMBAUD Gerhard100275
65.AUT SPIESS Ulrich100275
65.FRA VION Michel100275
71.FRA BOUVET Didier91276
71.FRA FONTAINE Daniel90276
71.GER WILDGRUBER Sepp90276
74.AUT GSTREIN Helmut81277
74.NOR SKAJEM Paul-Arne80277
74.CZE SOLTYS Peter80277
77.GBR BELL Martin71278
77.SUI GASPOZ Joel70278
77.ITA TONAZZI Marco70278
80.GER BECK Florian61279
80.DAN BODKER Mats60279
80.HUN GOYTZ Antal60279
80.FRA MOUGEL Daniel60279
80.MEX VON HOHENLOHE Hubertus60279
85.SOV ANDREEV Vladimir51280
85.GER DURR Peter50280
85.AUT HINTERSEER Guido50280
85.SWE JAKOBSSON Torsten50280
85.HUN VOLGYESI Andras50280
90.JPN IWAYA Naomine41281
90.CAN MCLEISH Rob40281
92.SLO CERKOVNIK Tomaz31282
92.JPN OHTAKA Hiroaki30282
94.USA BROWN Mike21283
94.USA COCHRANE Tris20283
94.SUI HANGL Martin20283
94.JPN KAIWA Toshihiro20283
94.FRA TAVERNIER Yves20283
94.ITA TOTSCH Oswald20283
94.SWE WALLNER Joakim20283
101.ITA CAMOZZI Ivano11284
101.GER GATTERMANN Klaus10284
101.USA LUHN Andy10284
101.JPN MIZUTANI Wataru10284
101.FRA VERNERET Philippe10284

Classifica generale femminile 1983

PosNomePuntidiffdist
1.USA MCKINNEY Tamara225--
2.LIE WENZEL Hanni1933232
3.SUI HESS Erika192133
4.AUT KIRCHLER Elisabeth1632962
5.SUI WALLISER Maria1352890
6.GER EPPLE Irene11718108
7.USA NELSON Cindy1152110
8.CZE CHARVATOVA Olga1114114
9.GER EPPLE Maria1092116
10.SUI DE AGOSTINI Doris9613129
11.AUT KRONBICHLER Anni933132
12.USA COOPER Christin876138
13.FRA SERRAT Fabienne861139
14.ITA QUARIO Maria-Rosa824143
15.GER GERG-LEITNER Michaela7012155
16.FRA PELEN Perrine691156
17.FRA CHAUD Elisabeth672158
18.CAN GRAHAM Laurie661159
19.LIE WENZEL Petra651160
20.FRA FLORE REY Anne632162
21.FRA ATTIA Caroline621163
22.FRA MOGORE-TLALKA Malgorzata611164
23.AUT STEINER Roswitha601165
24.AUT EDER Sylvia555170
25.SUI HAAS Zoe532172
26.SUI FIGINI Michela521173
27.ITA ZINI Daniela511174
28.FRA MOGORE-TLALKA Dorota501175
29.CZE GANTNEROVA-SOLTYSOVA Jana482177
30.FRA EMONET Claudine444181
30.LIE KONZETT Ursula440181
32.AUT SOLKNER Lea422183
33.USA ARMSTRONG Debbie411184
33.GER WIESLER Heidi410184
35.SUI HESS Monika383187
35.SUI ORTLI Brigitte380187
37.SUI EHRAT Ariane371188
38.FRA MERLE Carole352190
39.ITA MAGONI-SFORZA Paoletta341191
39.CAN SORENSEN Gerry340191
39.AUT VITZTHUM Veronika340191
39.FRA WALDMEIER Marie-Luce340191
43.FRA QUITTET Catherine331192
44.FRA BARBIER Helene285197
45.AUT WINKLER Sieglinde271198
46.ITA FRIGO Lorena234202
47.AUT GUTENSOHN Katrin212204
48.USA MARICICH Maria201205
49.AUT WOLF Sigrid164209
49.SLO ZAVADLAV Anja160209
51.SPA FERNANDEZ-OCHOA Blanca151210
51.AUT RIEDL Claudia150210
53.FRA BOZON Francoise132212
54.USA FLANDERS Holly112214
54.GER STOTZ Sonja110214
54.CZE VALESOVA Ivana110214
57.CAN STEMMLE Karen101215
58.AUT BUDER Karin91216
58.USA FLETCHER Pam90216
58.POL GRABOWSKA Ewa90216
58.CZE MARASOVA Alexandra90216
58.CZE MEDZIHRADSKA Elena90216
58.SUI NANSOZ Brigitte90216
64.AUT ASCHENWALD Rosi72218
64.USA PREUSS Heidi70218
66.GER KIEHL Marina52220
66.GER KINSHOFER Christa50220
66.ITA STEVENIN Fulvia50220
66.ITA TONIOLLI Paola50220
66.USA TWARDOKENS Eva50220
66.AUT WOLF Huberta50220
72.AUT LADSTAETTER Ida41221
72.SUI ROBIN Veronique40221
72.AUT WARTER Elisabeth40221
75.FRA DIFANT Miriam31222
75.CAN HAIGHT Diane30222
75.SLO LESKOVSEK Anja30222
75.CAN SAVIJARVI Liisa30222
79.GER LAZAK Renate12224
79.GER MOESENLECHNER Regine10224

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1983

1SUI Svizzera654
2FRA Francia648
3AUT Austria555
4USA Stati Uniti520
5GER Germania360
6LIE Liechtenstein302
7ITA Italia200
8CZE Repubblica Ceca188
9CAN Canada116
10SLO Slovenia19
11SPA Spagna15
12POL Polonia9

Coppa per nazioni maschile 1983

1SUI Svizzera1183
2AUT Austria921
3SWE Svezia436
4USA Stati Uniti408
5ITA Italia358
6SLO Slovenia257
7LIE Liechtenstein211
8CAN Canada210
9LUX Lussemburgo168
10FRA Francia116
11GER Germania58
12BUL Bulgaria33
13SOV Unione Sovietica28
14NOR Norvegia24
15AUS Australia22
16HUN Ungheria11
17JPN Giappone10
18CZE Repubblica Ceca8
19GBR Gran Bretagna7
20DAN Danimarca6
20MEX Messico6

Coppa per nazioni generale 1983

1SUI Svizzera1837
2AUT Austria1476
3USA Stati Uniti928
4FRA Francia764
5ITA Italia558
6LIE Liechtenstein513
7SWE Svezia436
8GER Germania418
9CAN Canada326
10SLO Slovenia276
11CZE Repubblica Ceca196
12LUX Lussemburgo168
13BUL Bulgaria33
14SOV Unione Sovietica28
15NOR Norvegia24
16AUS Australia22
17SPA Spagna15
18HUN Ungheria11
19JPN Giappone10
20POL Polonia9
21GBR Gran Bretagna7
22MEX Messico6
22DAN Danimarca6

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1983 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1983 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1983.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci