3.227.235.220 @ 2019/09/15 12:31:38
Vuelta a España 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1976, la Xª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Stenmark Ingemar, vincitrice nel settore femminile: Mittermaier Rosi.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 1976

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1976, edizione n. 10 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1976   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1976

PosNomePuntidiffdist
1.SWE STENMARK Ingemar249--
2.ITA GROS Piero2054444
3.ITA THOENI Gustavo1901559
4.AUT KLAMMER Franz181968
5.AUT HINTERSEER Hans9883151
5.SUI TRESCH Walter980151
7.ITA PLANK Herbert7721172
8.SUI RUSSI Bernhard725177
9.SUI ROUX Philippe711178
10.SUI PARGATZI Engelhard674182
11.ITA BIELER Franco634186
12.SUI GOOD Ernst594190
13.CAN HUNTER Jim581191
14.USA MAHRE Phil571192
15.ITA RADICI Fausto552194
16.AUT STEINER Anton505199
17.CAN IRWIN Dave473202
18.USA JONES Greg443205
19.AUT EBERHARD Klaus413208
19.AUT HAUSER Thomas410208
19.SUI HEMMI Heini410208
22.AUT GRISSMANN Werner392210
23.NOR HAAKER Erik354214
24.CAN READ Ken341215
25.SUI LUSCHER Peter313218
26.GER NEUREUTHER Christian301219
27.USA MAHRE Steve264223
28.AUT WINKLER Ernst242225
29.SUI BERTHOD Rene222227
30.GER VEITH Michael202229
30.AUT WALCHER Josef200229
32.CAN MURRAY Dave164233
33.ITA STRICKER Erwin151234
34.USA ADGATE Cary141235
35.GER JUNGINGER Wolfgang131236
35.AUT MORGENSTERN Alois130236
35.ITA NOCKLER Bruno130236
38.ITA AMPLATZ Diego121237
38.GER BURGER Albert120237
38.GER FERSTL Sepp120237
41.ITA DE CHIESA Paolo111238
41.NOR SORLI Odd110238
43.CAN PODBORSKI Steve101239
44.USA PATTERSON Pete82241
44.CZE ZEMAN Bohumir80241
46.AUT CORDIN Karl71242
46.FRA PELLAT-FINET Patrice70242
48.ITA SENONER Arnold61243
49.LIE FROMMELT Willi51244
50.GER FISCHER Peter41245
50.AUT HEIDEGGER Klaus40245
50.JPN ICHIMURA Masami40245
53.POL BACHLEDA Jan31246
53.AUT GENSBICHLER Bartl30246
53.GER PRESTL Sigbert30246
56.FRA BARROSO Philippe21247
56.AUT ENN Hans20247
56.LIE FROMMELT Paul20247
56.USA MILL Andy20247
56.ITA OBERFRANK Giuseppe20247
56.CZE SOCHOR Miloslav20247
56.SWE STRAND Stig20247
63.SUI BERTHOD Martin11248
63.SPA FERNANDEZ-OCHOA Francisco10248
63.FRA HARDY Phillippe10248
63.SUI SCHWENDENER Peter10248
63.SUI VESTI Walter10248

Classifica generale femminile 1976

PosNomePuntidiffdist
1.GER MITTERMAIER Rosi281--
2.SUI MOREROD Lise-Marie2146767
3.AUT KASERER Monika17143110
4.SUI ZURBRIGGEN Bernadette1701111
5.FRA DEBERNARD Danielle1646117
6.AUT TOTSCHNIG Brigitte1559126
7.FRA SERRAT Fabienne12530156
8.USA NELSON Cindy1223159
9.LIE WENZEL Hanni8339198
10.GER EPPLE Irene7310208
11.ITA GIORDANI Claudia676214
12.AUT LUKASSER Irmgard625219
12.AUT SPIESS Nicola620219
14.FRA EMONET Patricia584223
14.SUI NADIG Marie-Therese580223
16.GER BEHR Pamela517230
17.GER ZECHMEISTER Christa501231
18.AUT DEUFL Elfi464235
18.GER MITTERMAIER Evi460235
20.USA COCHRAN Lindy3115250
20.AUT DREXEL Wiltrud310250
22.CAN CLIFFORD Betsy301251
23.CAN KREINER Kathy282253
24.GER BERWEIN Monika253256
24.SUI DE AGOSTINI Doris250256
26.SUI OBERHOLZER Marlies241257
27.USA FISHER Abbi213260
27.LUX MATOUS Elena210260
29.AUT SACKL Regina192262
30.FRA ROUVIER Jacqueline172264
31.AUT ELLMER Martina134268
32.ITA BIELER Wanda112270
32.ITA GATTA Wilma110270
32.AUT SOLKNER Lea110270
35.USA FLECKENSTEIN Viki101271
35.USA SEATON Mary100271
37.USA PATTERSON Susie91272
38.GER EPPLE Maria72274
38.AUT SCHMID-GFOLNER Ingrid70274
40.CZE SOLTYSOVA Jana61275
41.AUT MATHIS Marlies51276
42.USA BLACKBURN Gail32278
43.AUT EBERLE Ingrid21279
43.USA KURLANDER Jamie20279
43.CZE KUZMANOVA Dagmar20279
43.ITA TISOT Christina20279
47.FRA COUTTET Martine11280
47.AUT KERSCHER-SCHROLL Brigitte10280
47.SUI MICHELET Germaine10280

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:36

Coppa per nazioni femminile 1976

1AUT Austria585
2GER Germania533
3SUI Svizzera492
4FRA Francia365
5USA Stati Uniti208
6ITA Italia91
7LIE Liechtenstein83
8CAN Canada58
9LUX Lussemburgo21
10CZE Repubblica Ceca8

Coppa per nazioni maschile 1976

1ITA Italia649
2AUT Austria523
3SUI Svizzera464
4SWE Svezia251
5CAN Canada165
6USA Stati Uniti151
7GER Germania94
8NOR Norvegia46
9FRA Francia10
9CZE Repubblica Ceca10
11LIE Liechtenstein7
12JPN Giappone4
13POL Polonia3
14SPA Spagna1

Coppa per nazioni generale 1976

1AUT Austria1108
2SUI Svizzera956
3ITA Italia740
4GER Germania627
5FRA Francia375
6USA Stati Uniti359
7SWE Svezia251
8CAN Canada223
9LIE Liechtenstein90
10NOR Norvegia46
11LUX Lussemburgo21
12CZE Repubblica Ceca18
13JPN Giappone4
14POL Polonia3
15SPA Spagna1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1976 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1976 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1976.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci