18.205.60.226 @ 2019/12/11 18:55:55
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2007, la XLIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Svindal Aksel Lund, vincitrice nel settore femminile: Hosp Nicole.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2007

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2007, edizione n. 41 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2007   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2007

PosNomePuntidiffdist
1.NOR SVINDAL Aksel Lund1268--
2.AUT RAICH Benjamin12551313
3.SUI CUCHE Didier1098157170
4.USA MILLER Bode882216386
5.AUT MATT Mario744138524
6.ITA FILL Peter69450574
7.LIE BUECHEL Marco63559633
8.SUI BERTHOD Marc59144677
9.AUT SCHEIBER Mario5847684
10.FIN PALANDER Kalle54638722
11.USA LIGETY Ted53412734
12.CAN GUAY Erik5295739
13.SUI ZURBRIGGEN Silvan5236745
14.SUI DEFAGO Didier5158753
15.SWE BYGGMARK Jens5069762
16.AUT WALCHHOFER Michael4988770
17.AUT GRUBER Christoph47919789
18.ITA MOELGG Manfred45326815
19.AUT MAIER Hermann4521816
20.ITA BLARDONE Massimiliano39062878
21.CAN BOURQUE Francois37911889
22.SWE LARSSON Markus3763892
23.CAN KUCERA John3706898
24.SLO JERMAN Andrej3664902
25.CRO KOSTELIC Ivica34422924
26.USA NYMAN Steven3404928
27.SUI ALBRECHT Daniel3346934
28.AUT STROBL Fritz31420954
29.FRA GRANGE Jean-Baptiste3095959
30.AUT GRUGGER Hans3063962
31.SUI KERNEN Bruno2979971
32.GER NEUREUTHER Felix2934975
33.CAN JANYK Michael2885980
34.AUT SCHOENFELDER Rainer27117997
35.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel261101007
36.ITA STAUDACHER Patrick25651012
37.ITA ROCCA Giorgio244121024
38.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel24131027
39.SUI HOFFMANN Ambrosi23561033
40.AUT PRANGER Manfred207281061
41.AUT AUSTRIA20071068
42.AUT BUDER Andreas19821070
43.CAN GRANDI Thomas19351075
44.SWE MYHRER Andre18851080
45.AUT STREITBERGER Georg18171087
46.AUT BAUMANN Romed169121099
47.ITA ITALY16091108
48.AUT KROELL Klaus15821110
48.AUT REICHELT Hannes15801110
50.ITA SULZENBACHER Kurt15171117
51.FRA BOURGEAT Pierrick14921119
52.USA SULLIVAN Marco14451124
53.SWE OLSSON Hans13861130
54.ITA DEVILLE Cristian13351135
55.SWE JAERBYN Patrik12851140
56.SUI GINI Marc12441144
57.FRA BERTRAND Yannick12131147
57.AUT HERBST Reinfried12101147
59.FRA FRANCE12011148
60.FRA CHENAL Joel11821150
60.SLO GORZA Ales11801150
62.SWE RAINER Niklas11621152
63.AUT LANZINGER Matthias11151157
64.ITA SIMONCELLI Davide10921159
65.GER KEPPLER Stephan10631162
66.SUI GRUENENFELDER Tobias10151167
66.ITA SCHIEPPATI Alberto10101167
68.SWE SWEDEN Lars10011168
69.CAN HUDEC Jan9821170
70.USA MACARTNEY Scott9711171
71.FRA DENERIAZ Antoine9431174
72.CAN CANADA9041178
72.JPN SASAKI Akira9001178
74.SWE HANSSON Martin8911179
74.ITA HEEL Werner8901179
74.FRA LIZEROUX Julien8901179
77.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc8541183
78.FRA FANARA Thomas8141187
78.NOR MYHRE Lars Elton8101187
80.USA UNITED STATES8011188
81.SWE LAHDENPERAE Anton7371195
82.SWE BROLENIUS Johan7211196
82.SUI SWITZERLAND7201196
84.CZE BANK Ondrej7021198
84.GER VOGL Alois7001198
86.FRA CLAREY Johan6911199
86.SLO VAJDIC Bernard6901199
88.AUT KOLL Alexander6721201
89.USA COCHRAN Jimmy6521203
90.SLO VALENCIC Mitja5961209
91.FRA ANSELMET Alexandre5271216
92.ITA GIRARDI Walter5111217
92.FRA MISSILLIER Steve5101217
94.FRA TISSOT Stephane5011218
95.AUT ENGL Kurt4461224
96.ITA ROBERTO Alessandro4221226
97.ITA INNERHOFER Christof4111227
98.FRA PAQUIN Pierre3831230
98.FRA THEAUX Adrien3801230
100.ITA FISCHNALLER Roland3711231
101.SLO SPORN Andrej3611232
101.ITA THALER Patrick3601232
103.GBR MICKEL Finlay3511233
104.AUT BECHTER Patrick3411234
104.SLO DRAGSIC Mitja3401234
104.ITA GUFLER Michael3401234
107.ITA EISATH Florian3041238
108.NOR KARLSEN Truls Ove2821240
109.AUT DREIER Christoph2711241
110.CZE TREJBAL Filip2611242
111.CAN FRISCH Jeffrey2421244
111.FRA LLORACH Gaetan2401244
113.SWE ANDERSSON Oscar2221246
113.GER STEHLE Johannes2201246
113.SUI VILETTA Sandro2201246
116.JPN MINAGAWA Kentaro2021248
117.SWE HARGIN Mattias1911249
118.SUI FEUZ Beat1811250
119.CAN SEMPLE Ryan1711251
120.FRA DE TESSIERES Gauthier1611252
120.FIN SANDELL Marcus1601252
122.SUI HOFER Beni1511253
122.AUT OMMINGER Andreas1501253
124.FIN LEINO Jukka1411254
125.AUT GOERGL Stephan1311255
125.ITA LONGHI Omar1301255
125.FRA NOCENTI Cyril1301255
128.CAN BIGGS Patrick1211256
128.USA LANNING T J1201256
130.SUI BONETTI Michael1111257
130.FRA COVILI Frederic1101257
130.SUI JANKA Carlo1101257
130.SLO PERKO Rok1101257
130.CAN STUTZ Paul1101257
135.SUI GRUENENFELDER Juerg1011258
135.SWE NORDH Fredrik1001258
135.CRO ZRNCIC-DIM Natko1001258
138.ITA RAZZOLI Giuliano731261
139.CAN GUAY Stefan611262
140.SUI BRAND Olivier511263
140.NOR BURAAS Hans-Petter501263
140.ITA HAPPACHER Alex501263
143.AUT ALSTER Christoph321265
143.GBR BAXTER Noel301265
143.FIN PELLINEN Jouni301265
143.FRA POISSON David301265
147.MDA DEFLORIAN Mirko211266
147.ITA VARETTONI Silvano201266
147.JPN YUASA Naoki201266
150.FRA FREY Thomas111267
150.AUT HOLZKNECHT Norbert101267
150.CZE VRABLIK Martin101267

Classifica generale femminile 2007

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HOSP Nicole1572--
2.AUT SCHILD Marlies14829090
3.USA MANCUSO Julia1356126216
4.AUT GOETSCHL Renate130056272
5.SWE PAERSON Anja885415687
6.USA VONN Lindsey80877764
7.FIN POUTIAINEN Tanja78325789
8.AUT KIRCHGASSER Michaela657126915
9.CZE STRACHOVA Sarka59364979
10.FRA JACQUEMOD Ingrid5849988
11.AUT GOERGL Elisabeth568161004
11.AUT ZETTEL Kathrin56801004
13.AUT FISCHBACHER Andrea488801084
14.GER HOEFL-RIESCH Maria48711085
15.SWE OTTOSSON Anna453341119
16.CAN BRYDON Emily414391158
17.AUT MEISSNITZER Alexandra41311159
18.SWE BORSSEN Therese40761165
19.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika383241189
20.CAN VANDERBEEK Kelly367161205
21.SUI STYGER Nadia339281233
22.CRO JELUSIC Ana33181241
23.ITA MOELGG Manuela314171258
24.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi31221260
25.USA STIEGLER Resi300121272
26.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria29281280
27.FRA MARCHAND-ARVIER Marie28841284
28.CAN JANYK Britt271171301
29.GER HOELZL Kathrin27011302
30.SLO MAZE Tina26821304
31.ITA GIUS Nicole26621306
32.GBR ALCOTT Chemmy249171323
33.ITA FANCHINI Nadia238111334
34.SUI GISIN Dominique219191353
35.SUI BERTHOD Sylviane207121365
36.AUT AUSTRIA20071372
37.FRA DE LEYMARIE Florine19911373
38.USA COOK Stacey19631376
39.GER BERGMANN Monika19421378
39.AUT SPONRING Christine19401378
41.CAN SIMARD Genevieve19311379
42.ITA PUTZER Karen19121381
43.ITA RECCHIA Lucia173181399
44.AUT HOLAUS Maria17211400
45.SUI SCHILD Martina17111401
46.USA RICHARDSON Kaylin16741405
47.ITA ITALY16071412
48.ITA MERIGHETTI Daniela15821414
49.SUI BORGHI Catherine15351419
50.ITA COSTAZZA Chiara14851424
51.USA CLARK Kirsten14441428
52.GER GERG Annemarie14221430
53.ITA KARBON Denise131111441
54.AUT WILHELM Kathrin13011442
55.FRA FRANCE120101452
56.LIE WEIRATHER Tina11911453
57.FRA VIDAL Vanessa11631456
58.SPA RUIZ CASTILLO Carolina11421458
59.NOR LOESETH Nina11131461
60.AUT BERGER Silvia10921463
61.SUI DUMERMUTH Monika10811464
62.SWE SWEDEN Lena10081472
63.GER CHMELAR Fanny9911473
64.ITA SCHNARF Johanna9631476
65.CAN CANADA9061482
65.GER STECHERT Gina9001482
67.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica8911483
68.POL KARASINSKA Katarzyna8811484
69.FIN LEINONEN Sanni8621486
70.USA UNITED STATES8061492
71.AUT RUMPFHUBER Ingrid7461498
72.SUI SWITZERLAND7221500
73.CAN ACTON Brigitte7111501
73.AUT ZEISER Daniela7101501
75.SWE BENT Nike6921503
76.GER HALTMAYR Petra6631506
77.ITA CERESA Annalisa6511507
77.ITA FANCHINI Elena6501507
77.USA LUDLOW Libby6501507
80.SLO RABIC Urska6051512
81.FRA AUBERT Sandrine5911513
81.SUI CASANOVA Carmen5901513
83.FRA BARTHET Anne-Sophie5631516
83.GER REBENSBURG Viktoria5601516
83.AUT WIRTH Katja5601516
86.MON COLETTI Alexandra5241520
87.SUI BONJOUR Aline4931523
88.FRA ABLONDI Aurelie4721525
89.SWE HANSDOTTER Frida4521527
89.GER RIESCH Susanne4501527
91.SUI WOLF Tamara4411528
92.FRA BERTRAND Marion4221530
92.SLO ROBNIK Petra4201530
94.SUI GINI Sandra4111531
95.SLO DREV Ana4011532
95.SUI SUTER Fabienne4001532
97.SUI GRAND Rabea3641536
98.CAN RUBENS Shona3421538
99.SLO ROBNIK Mateja2771545
100.USA KELLEY Jessica2431548
100.SRB LOLOVIC Jelena2401548
102.SUI ALPIGER Ella2131551
103.ITA LONGHINI Hilary2011552
104.SLO KOBAL Ana1821554
104.AUT SCHMIDHOFER Nicole1801554
106.NOR LOESETH Lene1711555
107.FRA GALLAY Olivia1611556
108.AUT FENNINGER Anna1511557
109.ITA CECCARELLI Daniela1411558
109.AUT MOSER Stefanie1401558
111.SLO FERK Marusa1311559
112.GER STABER Veronika1211560
113.ITA SIORPAES Wendy1111561
113.AUT TRIENDL Katrin1101561
113.NOR VIKEN Line1101561
116.CZE KURFUERSTOVA Eva1011562
116.CAN LAWRENCE Sherry1001562
116.AUT STRENG Simone1001562
119.NOR MUELLER Anne Marie821564
119.SUI PUENCHERA Jessica801564
121.CAN DESFORGES Emilie621566
122.FRA NOENS Nastasia511567
122.GER PERNER Nina501567
122.FRA WEYRICH Clothilde501567
125.ITA BORSOTTI Camilla411568
125.GER FERNSEBNER Carolin401568
125.FRA REVILLET Aurelie401568
125.FRA ROLLAND Marion401568
125.CZE ZAKOURILOVA Petra401568
130.USA MCJAMES Megan311569
131.AUT BREM Eva-Maria211570
131.ITA MAZZOTTI Lucia201570
133.AUT BLASER Karin111571

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 2007

1AUT Austria8125
2USA Stati Uniti3143
3SWE Svezia2340
4ITA Italia2056
5SUI Svizzera1879
6FRA Francia1545
7GER Germania1470
8CAN Canada1456
9FIN Finlandia869
10CZE Repubblica Ceca607
11SLO Slovenia468
12SVK Slovacchia383
13CRO Croazia331
14GBR Gran Bretagna249
15NOR Norvegia147
16LIE Liechtenstein119
17SPA Spagna114
18POL Polonia88
19MON Monaco52
20SRB Serbia24

Coppa per nazioni maschile 2007

1AUT Austria6610
2SUI Svizzera3982
3ITA Italia3078
4CAN Canada2258
5USA Stati Uniti2154
6SWE Svezia1837
7FRA Francia1793
8NOR Norvegia1382
9SLO Slovenia693
10LIE Liechtenstein635
11FIN Finlandia579
12GER Germania491
13CRO Croazia354
14JPN Giappone112
15CZE Repubblica Ceca97
16GBR Gran Bretagna38
17MDA Moldavia2

Coppa per nazioni generale 2007

1AUT Austria14735
2SUI Svizzera5861
3USA Stati Uniti5297
4ITA Italia5134
5SWE Svezia4177
6CAN Canada3714
7FRA Francia3338
8GER Germania1961
9NOR Norvegia1529
10FIN Finlandia1448
11SLO Slovenia1161
12LIE Liechtenstein754
13CZE Repubblica Ceca704
14CRO Croazia685
15SVK Slovacchia383
16GBR Gran Bretagna287
17SPA Spagna114
18JPN Giappone112
19POL Polonia88
20MON Monaco52
21SRB Serbia24
22MDA Moldavia2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2007 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2007 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2007.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci